Опубликовано 08.07.2009 в рубрике  Новостная лента
 

Конкурс православных педагогов состоялся в Коми


Сыктывкар, 7 июля 2009 г.

Сыктывкарская епархия совместно с министерством образования Коми провели республиканский конкурс «За нравственный подвиг учителя». Об этом ИА «Православие на Северной земле» сообщил пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии игумен Филипп (Филиппов).

 
По его словам, специальная комиссия, в которую вошли священнослужители, представители Министерства образования и Коми республиканского института развития образования отобрала лучшие работы, посвященные педагогике и методике воспитательной работы с детьми и подростками. Своими творческими и научными идеями поделились более 20-ти учителей Сыктывкара, Воркуты, Сосногорска, Усть-Цилемского и Корткеросского районов республики.

«Федеральный конкурс «За нравственный подвиг учителя проводится на республиканском уровне второй год. Комиссия отметила более высокий научный и методический уровень присланных работ по сравнению с прошлым годом. Лучшие материалы названы в четырех номинациях: военно-патриотическое воспитание, духовно-нравственное воспитание, проведение Года семьи в России и инновационные программы. Четыре педагога будут представлять республику на федеральном уровне», - отметил игумен.

По мнению отца Филиппа, в современной российской школе не создана четко сформулированная концепция воспитания подрастающего поколения. В этом случае по умолчанию можно говорить о наличии следующих ценностных ориентиров: все разрешено, ты никому не обязан, все обязаны только тебе.

«Все это работает на разрушение личности учащегося, расслабление воли и интеллекта, сужение интереса к познанию, как окружающего мира, так и самого себя. В настоящее время лишь Православие может предложить целостную, позитивную воспитательную систему. Церкви есть что предложить современному образованию. В этом смысле конкурс «За нравственный подвиг учителя» - одно из направлений катехизации и воцерковления педагогов школы», - подчеркнул собеседник газеты.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 3364


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930