Опубликовано 18.11.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Каждый третий гражданин страны может стать добровольцем по итогам реализации Стратегии развития добровольчества в России – 2020

11 ноября в Общественной палате Российской Федерации состоялась X Общероссийская конференция по добровольчеству «Стратегия развития добровольчества в России — 2020. Дорожная карта», в которой приняли участие более 200 представителей институтов гражданского общества, власти и бизнеса из всех федеральных округов страны.

 

Конференция проходила в десятый раз и стала самым представительным и масштабным добровольческим форумом за всю историю своего проведения. В ее работе приняли участие более 200 человек из 44 регионов и 8 федеральных округов России: эксперты и специалисты в сфере добровольчества, руководители добровольческих центров, социально ориентированных некоммерческих организаций, представители органов государственной власти и местного самоуправления, Общественной палаты Российской Федерации, региональных общественных палат, научных, исследовательских и образовательных учреждений, международных экспертов по добровольчеству. В этом году активное участие в Конференции приняли представители бизнес-сообщества и общероссийских средств массовой информации.

Конференция включала в себя комплекс экспертных, дискуссионных площадок для представления успешной региональной практики и проведения общественно-государственных консультаций по обсуждению и выработке Стратегии развития добровольчества до 2020 года. Отдельной темой для дискуссий стал законопроект о добровольчестве (волонтерстве), который, по мнению экспертов, нуждается в доработке.

В день работы Конференции участники секций для проведения первого экспертного анализа представили в план действий Дорожной карты более 50 предложений. Российский Центр развития добровольчества — организатор конференции продолжает получать положительные отзывы от участников конференции, в которых отмечается как высокий уровень конференции в целом, так и инновационный характер и актуальность ее тематики.

Президент Российского центра развития добровольчества (МДМ) Галина Бодренкова, представившая на пленарном заседании концепцию дорожной карты «Добровольчество—2020», сообщила, что масштабная задача вовлечения к 2020 году в добровольческую деятельность до 25- 30% граждан из числа экономически активного населения сможет быть успешно осуществлена, при условии ее реализации консолидированными усилиями и ресурсами государства и общества на федеральном, региональном и местном уровнях.

Директор Департамента инновационного развития Минэкономразвития России Артем Шадрин отметил, что Дорожная карта «Добровольчество — 2020» является важным инструментом развития добровольчества, который сможет найти свое место в общей дорожной карте, разрабатываемой Минэкономразвития России, в целях расширения участия негосударственного сектора экономики в оказании услуг в социальной сфере.

Работа Конференции была организована в шести секциях по различным аспектам развития добровольчества, в ходе которых были обсуждены предложения в проект плана дорожной карты «Добровольчество 2020».

На пленарном заседании Конференции выступили: А.Е. Шадрин, директор Департамента инновационного развития Минэкономразвития России; Л.Г.Зелькова, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию благотворительности и волонтерства; Е.А.Тополева-Солдунова, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан,                  Г.П. Бодренкова, президент Российского центра развития добровольчества, международные эксперты и модераторы секций.

Модераторы секций Конференции презентовали результаты работы по направлениям: «Программы, модели, проекты по системному развитию молодежного добровольчества в образовательных учреждениях», «Совершенствование и развитие научных исследований в области добровольчества», «Программы, модели, проекты СОНКО по привлечению добровольцев  к участию в их деятельности,  опыт  взаимодействия и сотрудничества между СОНКО и бизнес организациями в реализации социально ориентированных видов деятельности», «Инфраструктура, добровольческие центры, сотрудничество и взаимодействие с органами государственной власти /органами местного самоуправления в области развития добровольчества. О создании региональных ресурсных добровольческих центров в районах бедствий», «Совершенствование и развитие законодательства в области добровольчества», «Развитие корпоративного добровольчества в России».

Мероприятие проводилось в рамках Программы «Добровольчество: территория партнерства», осуществляемой Российским центром развития добровольчества НО «МДМ» при поддержке Минэкономразвития России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 августа 2011 г. № 713 «О предоставлении поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям».   

Контактная информация Оргкомитета: volconference2013@yandex.ru, тел.  8 (985) 993-98-43, 8 (910) 680-83-21

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

11.09.2013 - «Мы вместе создаем наше будущее!». В Новосибирске пройдет Осеняя Неделя Доб ...

26.04.2013 - Освоение и развитие Западной Сибири обсудили в Колывани

08.08.2012 - Государственная поддержка социально-ориентированных некоммерческих организа ...

16.02.2012 - Стартовал конкурс молодежных добровольческих проектов в семейной сфере

16.02.2012 - Центр национальной славы России и Фонд Андрея Первозванного проводят конкур ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2422

Ключевые слова: добровольчество

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031