Опубликовано 22.11.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Выставка «Православная Русь. Романовы» закроется 24 ноября


Москва, 21 ноября. XII Церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь — ко Дню народного единства. Моя история. Романовы» закончит свою работу 24 ноября 2013 года в 24.00. Феодоровская икона Божией Матери будет находиться в ЦВЗ «Манеж» до дня окончания выставки.


 
В последний день работы выставки в 21.00 перед чудотворным образом будет совершен торжественный молебен, после чего состоятся проводы святыни. Выставка закроется в 24.00.
 
25 ноября с 7.00 до 22.00 и 26 ноября с 7.00 до 20.00 Феодоровская икона Пресвятой Богородицы будет доступна для поклонения верующих в Малом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря столицы.
 
Феодоровская икона Божией Матери была принесена в Москву из Костромы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на период проведения выставки-форума «Православная Русь. Романовы».
 
По словам Его Святейшества, помещая святыню в центр выставки, мы наполняем ее не только интеллектуальным и эмоциональным, но и, в первую очередь, духовным содержанием.
 
«В этот раз из города Костромы привезен сей чудотворный образ Божией Матери Феодоровской. В этом году мы празднуем 400-летие династии Романовых. Именно этим образом — это не копия, это подлинник — был благословлен на царствие первый царь из династии Романовых Михаил Феодорович Романов», — говорит Предстоятель Русской Православной Церкви.
 
По мысли Патриарха Кирилла, это великая святыня всей нашей земли, потому что перед ней молились и тогда, когда избирали царя, когда помазывался он на царство, и в последующие годы. И мы знаем, что с династией Романовых связаны достижения нашей страны, благодаря которым Россия стала одной из самых сильных держав на планете.
 
«Вспоминая эту 400-летнюю историю, не упуская из вида и то, что каждому из рода Романовых, восшедших на русский престол, были присущи и слабости, и ошибки, подводя как бы итог 400-летней истории, мы говорим: это была славная история нашего Отечества, и она также совершалась под Покровом Пречистой Царицы Небесной», — уточняет Святейший Патриарх.
 
4 ноября, во время Патриаршего богослужения, святыня находилась в Успенском соборе Московского Кремля, а по окончании Литургии была доставлена в ЦВЗ «Манеж». Здесь перед чудотворным образом ежедневно совершаются богослужения. Тысячи и тысячи верующих приходят поклониться святыне, помолиться Богородице перед Ее чудотворным образом.
 
«Сегодня наша молитва об Отечестве нашем, о всей исторической Руси, о державе Российской, о том, чтобы Господь сохранил весь наш народ, все народы Руси в духовном единстве и единомыслии, Церковь нашу в единстве и силе, чтобы под Покровом Царицы Небесной мы развивались, становясь сильнее духовно и материально. Верю, что Царица Небесная будет помогать нам, всему народу нашему, ибо не иссякла в недрах Русской земли вера православная, любовь к Царице Небесной, горячая к Ней молитва. Ее предстательством да сохранит Господь Русь Святую и веру православную на многая и благая лета», — говорит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
 
Предполагалось, что работа выставки «Православная Русь. Романовы» продлится до 12 ноября, однако в связи с большим интересом, проявленным к экспозиции, дважды выставка была продлена. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла пребывание Феодоровской иконы Божией Матери в первопрестольном граде было также продлено до окончания выставки.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2021

Ключевые слова: выставка, пресс-релиз

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (33)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930