Опубликовано 01.12.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Как работает Федеральная целевая программа «Культура России (2012-2018 гг.)»?

Ежегодно Финансово-хозяйственное управление Московского Патриархата по представлениям правящих архиереев формирует список храмов и монастырей, нуждающихся в реставрации за счет средств федерального бюджета.


 


 

 

При этом в этот список входят церковные здания (храмы, монастыри, дома причта), которые находятся в федеральной собственности и являются памятниками истории и культуры федерального значения.

В соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», заявка на финансирование может быть рассмотрена только при выполнении следующих обязательных условий:

  • объект реставрации находится в федеральной собственности;
  • объект реставрации является памятником истории, включенным в государственный реестр памятников истории и культуры. Из федерального бюджета может финансироваться проведение мероприятий по сохранению, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия, находящихся исключительно в федеральной собственности;
  • объект реставрации находится в пользовании Русской Православной Церкви.

Для обеспечения возможности финансирования реставрационных работ на объекте — памятнике, настоятелю храма как пользователю объекта следует подать прошение правящему архиерею, который формирует список объектов по епархии и направляет его в Финансово-хозяйственное управление. Исключение составляют ставропигиальные монастыри, заявки от которых поступают напрямую в Финансово-хозяйственное управление.

Также одним из условий финансирования реставрационных работ является наличие согласованной (и прошедшей экспертизу) в установленном порядке проектно-сметной документации. Согласования проводит региональный орган охраны памятников культурного наследия. Подробная информация о полном пакете необходимых документов и сроках подачи заявок размещена на официальном сайте Министерства культуры Российской Федерации.

Финансово-хозяйственное управление коллегиально с представителями епархий, монастырей и Министерства культуры РФ рассматривает поданные заявки и пакеты документов и формирует список объектов в соответствии с установленным лимитом финансирования, и направляет его для рассмотрения и утверждения Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси.

Заказчиком Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» является Министерство культуры РФ, с которым Русской Православной Церковью подписан Меморандум о взаимодействии.

С 2013 года заключаются долгосрочные контракты — на 2-3 года. Это дает возможность проводить реставрационные работы более планомерно, в течение всего года, не теряя времени на проведение конкурсных процедур, подписание контрактов, получение разрешений, согласований и прочее.

Следует иметь в виду, что смета, подаваемая к заявке при долгосрочном финансировании, должна быть составлена на всю сумму контракта, а не на сумму только планируемого года.

1 января 2014 года заканчивается действие Федерального закона от 21 июня 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», и в действие вступает новый Закон от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2264

Ключевые слова: памятник культуры

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031