Опубликовано 02.12.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Итоговый документ конференции «Будущее христианства в Европе. Роль Церквей и народов Польши и России»


30 ноября 2013 года в католическом кафедральном соборе Иоанна Крестителя в Варшаве председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион огласил итоговый документ конференции «Будущее христианства в Европе. Роль Церквей и народов Польши и России».


 

Братья и сестры!

Мы, православные и католики, от Камчатки на Востоке до Одера на Западе, собравшиеся в кафедральном соборе во имя св. Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Варшаве, вслушиваемся в слова, прозвучавшие 17 августа 2012 г. в расположенном неподалеку Королевском Замке и проникнутые упованием на Бога: «Да дарует Он нам Свою благодать, чтобы каждый поляк в любом россиянине и каждый россиянин в любом поляке видели друга и брата».

Основой нашего примирения является вера в Спасителя нашего Иисуса Христа. Мы вместе прославляем Пресвятую Троицу. Наши труды вдохновляются упованием на Промысл Божий. Но мы также признаем, что наша способность видеть друг в друге братьев и сестер еще далека от совершенства. Многое по-прежнему разделяет нас. Как говорит святой апостол Павел, «теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно» (1 Кор 13:12). Путь к брату, путь примирения — это не одноразовый шаг, но процесс, включающий всю жизнь человека, а иногда — многих поколений. Мы верим, что — несмотря на трудное и порой трагическое прошлое — между поляками и русскими возможны добрососедские и христианские отношения. Молимся о Божием милосердии для тех, кто в прошлом поддался влиянию преступных идеологий, чтобы насилие и ненависть — плоды этих идеологий — никогда не обитали в наших сердцах.

Задача нашего поколения — жить и трудиться в надежде на подлинное и глубокое польско-российское примирение. А примирение, как говорит о том прошлогодние Совместное послание народам России и Польши, «подразумевает готовность прощать пережитые обиды и несправедливости». К этому же призывают нас слова молитвы Господней: «Отче наш… прости нам наши долги, как и мы прощаем должникам нашим».

Сегодня мы обращаемся с призывом: ищите не того, что разделяет, но того, что объединяет! Мы ни в коей мере не призываем к тому, чтобы вырвать из нашей коллективной памяти болезненные и трудные страницы истории: они также являются частью нашей идентичности. Мы имеем долг памяти перед страданием, трагедиями и жертвами прошлого. Мы знаем, что согласие между народами может строиться только на правде, даже если она связана с болью. И мы не должны забывать, что на крови мучеников стоит Церковь. Помня о боли отцов, будем созидать радость для наших детей и внуков на основе фундамента взаимного доверия. Будем просить у Бога дар единства, необходимый для того, чтобы вписывать новые страницы в книгу истории российско-польских отношений.

Пусть нам указывают путь слова первосвященнической молитвы Господа нашего: «Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня» (Ин 17:20-21).

Сотрудничество христиан Польши и России необходимо сегодня не только для улучшения взаимоотношений, но и перед лицом вызовов, которые ставит перед нами мир, пытающийся жить так, как если бы Бога не было. Верим, что Господь наш Иисус Христос по-прежнему является надеждой для нашего континента, а роль Церквей, переживших опыт мученичества, — напоминание Европе о ее духовных корнях. Наше свидетельство будет более успешным, если католики и православные будут трудиться вместе. Верим, что благодаря нашему свидетельству будет укрепляться взаимопонимание между нашими народами.

Сотрудничество России и Польши также необходимо для того, чтобы в этом регионе земного шара наступил мир, чтобы люди жили в свободе и не попирались бы ничьи права. Мы сознаем, что наши народы являются наследниками великой культуры Востока и Запада, вдохновленной универсальными ценностями христианства. И мы можем строить мосты, которые будут выше наших несогласий, ведь мы можем так много дать друг другу. Молимся о том, чтобы наш континент мог дышать обоими легкими — западным и восточным — в духе общеевропейской солидарности.

Не зная, что принесет завтрашний день, уже сегодня мы благодарим Тебя, Боже, за то, что нам, здесь собравшимся, нашему поколению Ты даешь это почетное задание и поручаешь миссию примирения, «чтобы каждый поляк в любом россиянине и каждый россиянин в любом поляке видели друга и брата».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1743

Ключевые слова: итоговый документ, конференция, Польша

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930