Опубликовано 03.12.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Леонид Рошаль предложил выдавать лекарства детям до 10 лет бесплатно


Президент Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, общественный деятель Леонид Рошаль, выступая на IV Всероссийском конгрессе пациентов, предложил бесплатно выдавать лекарства детям до 10 лет. Эксперты и представители НКО сомневаются, что лекарства для детей станут бесплатными в ближайшие годы.


 

Многие лекарства в российских аптеках стоят слишком дорого, при этом дети до 10 лет могли бы получать их бесплатно, как это делается в других странах, отмечает известный врач.

«Считаю, что до 10 лет лекарства для детей в России должны быть бесплатны, как во многих странах мира. А может, это небольшие деньги? Нужно посчитать, сколько этого всего надо. Как пациент я понимаю, что много проблем у нас есть. Особенно это ощущаю, когда прихожу в аптеку и оставляю там 2-3 тыс. рублей на какой-то промежуток времени. Это очень серьезный вопрос», — цитирует Леонида Рошаля сайт НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

Предложение Рошаля в целом вызвало положительные отзывы медиков, представителей фармацевтического рынка и общественных организаций, однако они сомневаются в возможности реализации данной инициативы.

Президент Региональной общественной организации содействия защите прав детей «Право ребенка» Борис Альтшулер поддержал предложение педиатра, но выразил опасение, что в такой ситуации «стоимость лекарств, бесплатно выданных детям до 10 лет, аптечные сети добавят к и без того высоким ценам на все остальные препараты для детей старше 11 лет и взрослых».

Инициатива Рошаля хороша при любой форме ее реализации, «даже если в «льготу» попадут только дженерики – аналоги оригинальных препаратов (а не сами оригинальные препараты), считает эксперт фармрынка, директор по медицине Национальной дистрибьюторской компании Анатолий Новиков.

«Иначе говоря, у родителей появится выбор – или купить за свои деньги дорогое оригинальное лекарство, или через врача бесплатно получить российский или иной более дешевый аналог. Однако даже в этом экономном варианте реализации предложения Леонида Рошаля расходы бюджета Минздрава значительно увеличатся, и потому я, увы, с большой долей скепсиса смотрю на возможность осуществления подобной инициативы», — цитирует Анатолия Новикова Pharm-MedExpert.ru.

Владелица элитного развивающего центра KidsGalaxy и управляющий директор крупной фармкомании Настасья Иванова отмечает, что предложение Рошаля «правильное и своевременное», однако оно направлено на решение лишь следствия, а не причин роста хронической заболеваемости детей. По ее словам, в ближайшие пять лет перспективы реализации данной инициативы маловероятны.

Президент Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов, напротив, не считает такую инициативу правильной, поскольку в стране должна быть единая, целостная программа обеспечения лекарством всего населения.
«Не понимаю, почему должны быть бесплатные лекарства для трехлетнего мальчика и не должно быть бесплатных лекарств для его 90-летней бабушки?», — отмечает профессор.

В настоящее время государство бесплатно обеспечивает медикаментами детей до трехлетнего возраста, детей из многодетных семей до шести лет, а также детей, которые болеют жизнеугрожающими заболеваниями (например, сахарный диабет, эпилепсия, онкология) и редкими (орфанными) заболеваниями, лекарства для лечения которых стоят очень дорого. Никаких количественных, ценовых и временных ограничений на выдачу бесплатных лекарств детям этих групп нет. Для того чтобы воспользоваться льготой достаточно зарегистрировать ребенка по месту проживания, получить в отделении пенсионного фонда СНИЛС и медицинский полис, сообщает Pharm-MedExpert.Ru.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1552

Ключевые слова: медицина

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930