Опубликовано 09.12.2013 в рубрике  Новостная лента, Обзор СМИ
 

Протоиерей Всеволод Чаплин: "Важно обеспечить максимальную свободу самоорганизации русских и любых народов на территории России" (видео)


Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступая на II международных Свято-Антониевских чтениях в Бишкеке, рассказал об ущемлении прав кряшен в Татарстане, пишет Интерфакс-Религия.

 



 

«Довольно долго нам пытались сказать, что в Татарстане наблюдается идеальный межнациональный мир. На этом фоне продолжались отказы православным в возвращении некоторых храмов, принижение русского фактора в жизни республики, организаций, которые объединяют русских людей, а также кряшен — особую этническую группу, связанную с христианством», — заявил  протоиерей Всеволод Чаплин.

Как отметил он, кряшены утверждают, что приняли православие раньше, чем татары приняли ислам.

«Эти группы вместе с русским населением, по их собственным словам, сталкивались с некоторыми препятствиями в национальном развитии. И одновременно деструктивные силы открыто проповедуют свои радикальные взгляды на улицах Казани. Сегодня очень важно обеспечить максимальную свободу самоорганизации русских, кряшен и любых народов на территории России в принципе», — подчеркнул священник.

При этом он указал на то, что во всех субьектах РФ достаточной свободой пользуются организации, связанные с татарским народом.

Говоря о серии недавних поджогов православных храмов в Татарстане, представитель Церкви заявил, что случившееся — «это уже системная проблема».

«Ясно, что дело тут не в одновременной поломке электропроводки. Хочется отдать должное правоохранительным органам, которые стали гораздо серьезнее относиться к подобным прецедентам и трактовать их как терроризм, а также поблагодарить исламскую общину Татарстана, которая однозначно осудила эти акты вандализма», — сказал отец Всеволод.

Также выступая перед участниками международных чтений в Бишкек, о. Всеволод заявил, что Россия призвана развиваться на основе христианских идеалов.

«Верующие люди являются гражданами государства, и противозаконно пытаться отстранять их от участия в общественных процессах, определяющих настоящее и будущее страны. Это равносильно тому, чтобы отделить народ от народа», — заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на II международных Свято-Антониевских чтениях в Бишкеке.

Он также считает, что Россия призвана развиваться на основе христианских идеалов. По мнению священника, у христиан есть право жить по своей вере и поступать согласно ее ценностным ориентирам, «устроять не только церковную, личную или семейную, но и общественную жизнь согласно заповедям Евангелия».

Как полагает о. Всеволод, Россия и другие страны «русского мира» призваны реализовать идеал христианской государственности, который, в частности, был реализован при правлении Романовых.

«Какой бы прогрессивной ни казалась идеология, нацеленная на то, чтобы лишить народ Бога, она приведет к катастрофе. Это показал с беспощадной ясностью XX век. Это покажет и будущее, если мы не сможем хотя бы в малой мере продемонстрировать миру, что существует иной путь развития — развития по Божьей правде. Это путь верности нравственным ценностям», — заявил отец Всеволод.

Он также убежден, что сегодня православные и мусульмане имеют «огромный потенциал взаимодействия» перед лицом современных вызовом.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1545

Ключевые слова: протоиерей Всеволод Чаплин, межнациональные отношения

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930