Опубликовано 10.12.2013 в рубрике  Новостная лента, Обзор СМИ
 

Протоиерей Георгий Коваленко о собтиях в Киеве


В Киеве националисты сносят памятники, «православные активисты» протестуют против «Евросодома», в интернете кто-то призывает к травле жен и детей милиционеров из «Беркута», а СМИ прогнозируют силовые акции и пугают провокаторами, якобы собравшимися на территории Киево-Печерской Лавры.

Своими видением киевских событий с корреспондентом «Правмира» поделился глава Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви протоиерей Георгий Коваленко. Беседовал Артем Левченко


 

  Протоиерей Георгий Коваленко о собтиях в Киеве

- Отец Георгий, 6 декабря прошел крестный ход против «экспансии Евросодома». Как сообщают сами «православные активисты», они вышли с плакатами из Киево-Печерской Лавры. Благословляла ли Церковь этих людей?

- Украинская Православная Церковь не благословляла и не благословляет никаких «крестных ходов» под политическими лозунгами. «Политическое православие» осуждено нашей Церковью еще в 2007 году. При этом Церковь не запрещает своим верующим иметь собственную политическую позицию и ее высказывать. Но давайте не будем демонстрацию называть «крестным ходом», а позицию общественных и политических организаций воспринимать как позицию Церкви. Позицию Церкви высказывает Священноначалие и официальные спикеры.

- Можно ли запретить политические плакаты и транспаранты на территории монастыря, как, например, слишком откровенные наряды?

- На территории Лавры нет политических плакатов и транспарантов. Более того, я не раз замечал, что люди сами снимают политическую символику, когда заходят на территорию монастыря. И это правильно, т.к. храм — не место для политики. При этом путь Церкви — это не путь запретов и силы. Церковь взывает к совести и уважительному отношению к святыне.

- Как относиться к заявлению архимандрита Виктора (Бедь) в Ужгороде с поддержкой требования смены власти?

- Архимандрит Виктор (Бедь) не является официальным спикером Церкви и выражает свою собственную политическую позицию, в основе которой, наверное, богатый политический опыт. Кстати, «Закон о свободе совести и религиозных организациях» прямо разрешает ему это делать. А Церковь призывает священнослужителей воздерживаться от участия в политической борьбе, чтобы быть пастырями всего народа, а не его части (кстати, слово «партия» от английского «part» — часть). В Закарпатье есть еще один очень политически активный священник, и когда несколько лет тому назад Блаженнейшего Митрополита Владимира спросили, почему Церковь не реагирует на его политическую активность, Блаженнейший ответил: «Мы ждем и надеемся, что в нем пастырское победит политическое».

- Параллельно с акциями протеста идет информационная атака на Украинскую Православную Церковь. Ее обвиняют в якобы противостоянии евроинтеграции и протестующим. Кто и зачем это делает?

- Наверное, не всем нравится позиция Украинской Православной Церкви. Но она неизменна вот уже много лет — Церковь не делит своих верных по политическому или геополитическому принципу. И призывает не использовать религиозную риторику и символику в политической борьбе. Наши верующие и среди протестующих, и среди охраняющих общественный порядок. И во власти, и в оппозиции. И именно Церковь призывает не демонизировать друг друга. И не превращать политическую борьбу в «священную войну».

- Церковь выразила свою позицию в первые же дни конфликта, призвав к молитве, примирению и недопущению насилия. Стоит ли повторять этот призыв в связи с тем, что градус агрессии нарастает?

- Официальная позиция Церкви не изменилась и продолжает быть актуальной. Главное в ней — это призыв к ежедневной молитве всех и во всех храмах и монастырях. Молитве о умножении любви и искоренении ненависти и злобы. Плюс Священноначалие и спикеры нашей Церкви постоянно дают комментарии, интервью, ходят на эфиры. Церковь также однозначно осудила насилие, призвала к диалогу и напомнила всем слова Спасителя о том, что «царство, разделившееся в себе, опустеет, и дом или город, разделившийся в себе, не устоит». А в это воскресение на службе о самом главном нам еще напомнил и Сам Господь. Рядовой воскресный прокимен прозвучал так, как будто специально для нас — «Господь крепость людям Своим даст, Господь благословит людей Своих миром». Как видите, мир — это Божье благословение. Но, к сожалению, не для всех, а для «своих Богу». Поэтому, чем больше среди нас будет «людей Божьих», которые живут по Божьим Заповедям, тем больше шансов у миротворцев. А заповеди просты и актуальны — не сотвори себе кумира, не убий, не укради, не лги… Люби Бога и ближнего.

- Каковы Ваши личные ощущения того, что происходит сейчас в Киеве? Действительно ли царит такое ожесточение и напряжение, как передают СМИ?

- Мои личные ощущения, наверное, такие же, как и у большинства моих сограждан. Мы все очень обеспокоены и хотим мирного разрешения ситуации. Источников информации достаточно много. С одной стороны, это хорошо, т.к. позволяет с разных сторон взглянуть на события. С другой стороны, нужно уметь анализировать ситуацию, не позволять собой манипулировать и не забывать, что политическая жизнь — лишь часть нашей жизни.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1507

Ключевые слова: общество, Украина

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (33)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930