Опубликовано 09.07.2009 в рубрике  Новостная лента
 

В Шотландии закрывается последняя католическая семинария


Лондон, 9 июля 2009 г.

В шотландском городе Берсден в конце этого лета закрывается последняя в этой стране католическая семинария, готовящая священников, сообщает Би-Би-Си.

 
Сейчас в этой семинарии обучаются 9 студентов, и всем им придется закончить обучение в семинарии "Scots college" в Риме, где на данный момент обучается 11 студентов.

Как сообщается, католические епископы Шотландии приняли решение о закрытии семинарии из-за большого недостатка желающих католиков становиться священниками и из-за резкого снижения числа католических священников в этой стране за последние годы.

Еще недавно в Шотландии было пять католических семинарий, а сегодня недостает квалифицированных специалистов даже для того, чтобы преподавать в единственной существующей здесь семинарии.

А как сообщил на днях в интервью британской газете "The Catholic Herald" архиепископ Глазго Марио Конти, в скором времени ожидается, что в епархии Глазго один священник будет окормлять по нескольку приходов.

В своем пастырском послании, разосланном по всем приходам епархии, М. Конти попросил прихожан молиться о своих пастырях и не отнимать у них слишком много времени, "так как скоро не каждый приход будет иметь своего священника, а каждый священник получит дополнительную нагрузку и будет очень занят".

Архиепископ добавил, что принял решение ужесточить требования к кандидатам на священники и не собирается “рукополагать всех подряд", так как "за семь лет своего служения в епархии неоднократно приходил к выводу, что священниками становятся люди совершенно не готовые к этому служению".

М. Конти предупредил, что в ближайшие годы не следует ждать улучшения, так как многие священники собираются уйти на покой из-за пожилого возраста, а некоторые по состоянию здоровья могут перестать служить даже раньше пенсионного возраста.

М. Конти, однако, призывает свою паству не отчаиваться, добавив, что совсем недавно рукоположил двух семинаристов в диаконов, отмечает издание.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 3086


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930