Опубликовано 16.12.2013 в рубрике  Новостная лента
 

В современной России крайне важно сохранять культурное многообразие всех народов и этнических групп


13 декабря 2013 года в Министерстве регионального развития Российской Федерации под руководством министра И.Н. Слюняева состоялось всероссийское совещание представителей органов исполнительной власти субъектов РФ по вопросам реализации государственной национальной политики и этнокультурного развития регионов России. Среди выступавших на совещании был председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.


 

Отец Всеволод отметил позитивный опыт сотрудничества Русской Православной Церкви и Минрегиона, а также подчеркнул, что в современной России крайне важно сохранять культурное многообразие всех народов и этнических групп и одновременно заботиться об утверждении в обществе базовых ценностей, объединяющих людей разных национальностей и религий. Одновременно выступавший напомнил об угрозах межнациональному миру, в том числе о распространении псевдоисламского экстремизма, нацизма и агрессивного неоязычества.

Председатель Синодального отдела также поднял тему развития этнокультурной деятельности русских. Он отметил, что уже два десятилетия в стране при государственной поддержке создаются центры этнокультурного развития различных народов. Работу данных центров нельзя не оценить позитивно. Впрочем, по словам выступавшего, «полноценная сеть центров этнокультурного развития отсутствует только у одного, самого многочисленного народа Российской Федерации — русских. При этом запрос на открытие подобных центров существует и нуждается в ответном отклике со стороны государства».

Отец Всеволод напомнил, что в Соборном слове XVII Всемирного русского народного собора отмечается: «Необходимо создание современной, на уровне стандартов XXI века, инфраструктуры его (русского народа) этнокультурного развития. Всемирный русский народный собор предлагает в кратчайшие сроки на государственном уровне решить вопрос о реализации программы многофункциональных русских культурных центров, призванных в том числе стать центрами социальных и межэтнических контактов, способствующих адаптации мигрантов в российское общество». Выступавший подчеркнул, что речь не идет о церковных или государственных, но об общественных учреждениях.

По мнению отца Всеволода, центры этнокультурного развития русского народа должны создаваться не только в регионах, где русские являются национальным меньшинством, но и в коренных русских регионах. «Здесь, — сказал священнослужитель, — они могут выступать опорными точками укрепления русской цивилизационной идентичности и российской государственности под внешним натиском глобальной денационализированной масс-культуры, а также площадками межэтнического диалога между коренным населением и диаспорами. Образовательная и культурно-просветительская деятельность центров приведет к консолидации культурных, научных и общественных сил, стремящихся содействовать этнокультурному развитию русского народа и межнациональному культурному обмену. Важнейшей задачей центров станет проведение просветительской работы, включающей в себя организацию конференций, семинаров, симпозиумов, дискуссий с целью гармонизации межнациональных отношений, профилактики национальной нетерпимости и экстремизма на межнациональной почве».

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1499

Ключевые слова: протоиерей Всеволод Чаплин

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930