Опубликовано 26.12.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Резолюция Первого большого съезда казачьих духовников «Православие — духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения»

Первый большой съезд казачьих духовников Русской Православной Церкви «Православие — духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения» состоялся 5 декабря 2013 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя г. Москвы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 

Съезд проводился по инициативе Синодального комитета Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) по взаимодействию с казачеством.

Работу Съезда возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В форуме принимали участие: председатель Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов; Преосвященные архиереи Русской Православной Церкви Московского Патриархата, включая Украинскую Православную Церковь, Белорусский Экзархат, Русскую Православную Церковь Заграницей; члены Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества; руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством; духовники казачьих обществ и общественных организаций казачества России и зарубежья; духовники, руководители, педагоги и учащиеся казачьих кадетских корпусов, школ и классов; атаманы казачьих обществ и общественных организаций России и зарубежья; заместители атаманов по духовно-нравственному воспитанию, взаимодействию с Русской Православной Церковью и работе с казачьей молодежью; представители органов государственной федеральной, региональной и муниципальной власти; преподаватели и студенты МГУТУ им. Разумовского, Российского православного университета, духовных семинарий. В Съезде принимали участие представители регионов России, Украины, Беларуси, Австралии, Германии, Швейцарии, Италии. Количество участников составило 1148 человек.

Основные задачи Съезда заключались в обсуждении истории и современных проблем духовного окормления и, прежде всего, воцерковления казачества в России и за рубежом, обмене опытом работы и выработке единой стратегии в сфере духовно-нравственного развития казачества.

В ходе работы двух пленарных заседаний, организованных в рамках Съезда, выступили 22 докладчика из регионов России, Украины, Беларуси, стран дальнего зарубежья.

Участники Съезда обсудили вопросы, касающиеся основных направлений духовно-просветительской работы в казачьих обществах; механизмах реализации в казачьем сообществе основополагающего принципа «казак без веры — не казак»; о роли СМИ в духовно-нравственном развитии казачества; о подготовке священнослужителей к духовному окормлению казачества в духовных семинариях; об идентификации духовно-нравственных ценностей казачества в образовательной среде.

Были рассмотрены главные проблемы и перспективы духовного окормления казачества.

Участники Съезда в своих выступлениях отмечали, что казачество всегда черпало свою силу в Православии. Многие века казаки самоотверженно воевали и трудились во имя веры и Отечества. После октября 1917 года эта традиция была насильственно прервана. Исторически сложилось так, что многие казаки по разным причинам и в разное время были вынуждены покинуть свою родину, и сейчас их потомки проживают не только в России, Украине, Беларуси и Казахстане, но и в Абхазии, Азербайджане, Южной Осетии, Армении, Киргизии, Грузии, Великобритании, США, Австралии, Германии, Канаде, Польше, Сербии, Португалии, Китае, Италии, Швейцарии, Франции, Аргентине, Чехии, Словении, Болгарии и других странах.

Казаки, находясь в разных странах, выражают широкую поддержку процессу возрождения казачества в России через сохранение духовных ценностей, нравственных установок, традиционных для казачества.

Во многих случаях казаки проявляют себя как истинные защитники Православия, святынь и отечественных традиций. Однако участники Съезда с озабоченностью говорили о том, что не все казаки живут в венчанном браке, крестят детей, посещают богослужения, тем самым не могут передать своим детям традиционные духовно-нравственные казачьи ценности.

В целях содействия сохранению традиций и обычаев казаков, проживающих в разных странах, а также воспитанию подрастающего поколения необходимо систематическое проведение мероприятий по популяризации духовного наследия казачества, пробуждению и укреплению интереса к своим корням и реалиям современной России.

Единодушно было признано, что в Русской Православной Церкви за последние двадцать лет накоплен значительный опыт взаимодействия с казачеством — духовного окормления и пастырского попечения казачьих обществ, организаций, образовательных учреждений.

Большое значение для развития этого процесса имело внимание, проявленное Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом к делу возрождения казачества, объявившим, что казачество принимается под его духовное окормление, а также создание три года назад Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Все реестровые казачьи войска окормляют войсковые священники, назначены духовники казачьих обществ и казачьих кадетских корпусов. В учебные планы духовных семинарий вводятся курсы по изучению истории и традиций казачества. В образовательных учреждениях с казачьим компонентом введен предмет «Основы православной культуры», создаются кабинеты Православной культуры, разрабатывается методическое обеспечение процесса традиционного духовно-нравственного воспитания учащихся.

Однако существует немало проблем, над которыми предстоит работать и священникам, и атаманам, и представителям государственной власти разных уровней.

Учитывая предложения и пожелания, высказанные на пленарном заседании, признавая, что призванием и долгом казачества является служение Отечеству и вере Православной, участники Первого большого съезда казачьих духовников «Православие — духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения» заявляют о необходимости:

  1. Возрождения и развития самобытной казачьей культуры и православных духовных казачьих ценностей как основы казачьего уклада жизни;
  2. Воспитания подрастающего поколения казачат и казачьей молодежи как верных защитников Отечества и Церкви;
  3. Приобщение к Православной вере членов казачьих обществ и общественных объединений казачества с целью возрождения традиционной казачьей семьи;
  4. Развития международного сотрудничества, проведение совместных мероприятий, направленных на объединение казачества вокруг Православной Церкви в России и за рубежом; совместного участия в богослужениях, паломнических поездках к святыням в России и других православных странах, ознакомления с духовными и культурными традициями православных народов; создание международных туристических маршрутов «Казачьи святыни мира» и включение их в паломнические маршруты; создание международного молодежного казачьего православного актива;
  5. Кооперирования усилий научных учреждений, общественных организаций, издательств по разработке и изданию учебно-методических пособий, обобщающих опыт духовно-нравственного воспитания казаков;
  6. Продолжения практики проведения в регионах информационно-обучающих семинаров для атаманов, священников и педагогических работников, с упором на региональный опыт, обмен опытом духовно-нравственного воспитания в образовательных учреждениях с казачьим компонентом;
  7. Реализации Межрегионального православного проекта «Казачьи рубежи России», включая строительство обыденных храмов.

Участники форума сердечно благодарят Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за участие в работе Съезда, за Первосвятительские молитвы и внимание, уделяемое вопросу духовного окормления казачества, и выражают надежду на то, что Первый большой съезд казачьих духовников послужит дальнейшему развитию взаимодействия Церкви и казачества на благо Богоспасаемого Отечества.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2200

Ключевые слова: Казачество, съезд

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031