Опубликовано 21.01.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Обращение Предстоятеля Русской Православной Церкви к участникам международной конференции «Женева — 2»


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил обращение к участникам международной конференции «Женева — 2», которая пройдет 22 января 2014 года в швейцарском городе Монтрё. Текст обращения приводится ниже полностью.


 
Сегодня мир с надеждой ожидает от вас решительных действий по мирному урегулированию кровопролитного конфликта в Сирии. Ответственность, лежащую на вас, трудно переоценить. Масштабы трагедии, происходящей в Сирии вот уже три года, огромны: жертвами вооруженного противостояния стали сотни тысяч невинных людей, счет беженцев и вынужденных переселенцев идет на миллионы.
 
От имени Русской Православной Церкви призываю вас сделать все возможное для немедленного и безусловного прекращения боевых действий и начала общесирийского диалога, в котором могли бы принять участие все политические силы и все гражданское общество. Мы убеждены, что Сирия должна оставаться государством, где уважаются права и достоинство представителей всех национальных, этнических и религиозных групп. Безопасность и религиозная свобода христиан, проживающих на Ближнем Востоке вот уже более двух тысячелетий и являющихся неотъемлемой частью сирийского общества, как и всех других жителей страны, должны быть абсолютно гарантированы.
 
Первоочередным шагом, направленным на достижение мира и стабильности, должно стать освобождение заложников и недопущение осквернения религиозных святынь, памятников культуры и истории. До сих пор ничего не известно о судьбе двух христианских иерархов — митрополитах Павле и Иоанне Ибрагиме, похищенных в апреле прошлого года в окрестностях города Алеппо. Продолжают удерживаться в плену настоятельница и монахини монастыря святой Феклы в Маалюле. Их немедленное освобождение станет видимым свидетельством готовности оппозиции к поиску мира и согласия на сирийской земле.
 
Русская Православная Церковь возносит свои молитвы о мире в Сирии и делает все возможное для оказания действенной помощи страдающему населению вне зависимости от национальности или вероисповедания. Но бедственное положение сотен тысяч людей как в самой Сирии, так и беженцев в соседних странах требует новых широкомасштабных действий всего мирового сообщества по оказанию срочной гуманитарной помощи жертвам военного противостояния.
 
Я призываю людей доброй воли сделать все возможное, чтобы остановить эскалацию насилия в Сирии, прекратить интервенцию террористических и экстремистских группировок, их финансовую и вооруженную поддержку извне, дать народу Сирии возможность самому решить, каким путем ему идти дальше.
 
Призываю людей, чьи руки обагрены кровью мирных жителей, одуматься и немедленно прекратить беззаконие. Помните, что мир разрушить легко, но раны войны приходится лечить десятилетиями, человеческие же жизни вернуть невозможно. Любой шаг к примирению, к восстановлению порядка и созидания благополучия людей станет благословленным у Бога.
 
Мои молитвы сегодня о том, чтобы семя мира, которое призваны посадить участники конференции, принесло благие плоды для каждого жителя Сирии.
 
+КИРИЛЛ,
 Патриарх Московский и всея Руси

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

Синодальный информационный отдел

Читайте также:

05.04.2014 - Пресс-конференция Сергея Степашина о политической и гуманитарной ситуации в ...

10.03.2014 - О необходимости немедленного восстановления мира в Сирии заявили Предстояте ...

27.01.2014 - Совместное обращение Предстоятелей Антиохийской и Русской Православных Церк ...

11.09.2013 - Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил Президенту Соедин ...

23.04.2013 - Заявление Службы коммуникации ОВЦС в связи с захватом христианских лидеров ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1652

Ключевые слова: обращения

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930