Опубликовано 05.02.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Грузинский Патриарх предложил решение проблем высокогорных селений


Тбилиси, 3 февраля. В Грузии полностью опустели 164 села; в 152 селах проживают 10 или менее семей. Большинство из этих сел находится в горной части страны, - такова неутешительная статистика, обнародованная министерством регионального развития и инфраструктуры и парламентским комитетом по вопросам региональной политики и самоуправления, при организационной поддержке Фонда демографического возрождения, сообщает «Грузия Онлайн».


 

Грузинский Патриарх предложил решение проблем высокогорных селений Силами этих ведомств и НПО в тбилисской гостинице Courtyard by Marriott была проведена специальная конференция, посвященная проблемам горных районов Грузии под названием «SOS – грузинская гора».

Темой обсуждения стало экономическое положение и демографические проблемы в высокогорной Грузии. По словам организаторов, тяжелое положение создалось и в приграничной полосе, которую покинули практически все ее жители.

Участники конференции обсудили возможность разработки единого документа, который, после соответствующей подготовки, будет представлен парламенту в качестве законопроекта.

Со своими предложениями по решению проблем высокогорных селений выступил Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.

«Желательно, чтобы в покинутых населением сельских местностях были обустроены пункты прикрепления, где могли бы отбывать наказание заключённые, совершившие нетяжкие преступления», - цитирует «Интерпрессньюс» обращение Патриарха Грузинского.

Это обращение главы ГПЦ было зачитано на упомянутой конференции, на которой присутствовали представители духовенства.

«Я неоднократно затрагивал тему опустения высокогорных селений в своих проповедях и эпистолах, но, к сожалению, это не возымело результата. Всем хорошо известно, что в первую очередь необходимо осуществить законодательные изменения; создать в высокогорье рабочие места, чтобы интерес населения вновь обратился к этим краям. В первую очередь мы должны позаботиться о возвращении коренного населения, покинувшего родные места. Если же этого не удастся достигнуть, было бы хорошо расселить там (после предварительной подготовки) тех лишённых родительской опеки воспитанников детских домов, которым исполнилось 18 лет и которые, по действующему по сей день закону, фактически изгоняются на улицу.

Следует подумать и о расселении в высокогорье тех семей, которых нужда заставила расстаться со своим жильём и которые оставлены на милость Божию. Также желательно, чтобы в покинутых населением сельских местностях были обустроены пункты прикрепления, где могли бы отбывать наказание заключённые, совершившие нетяжкие преступления, которые собственным трудом внесут свой вклад в возрождение края.

Разумеется, прозвучат и другие предложения, и, возможно, много лучшие, что будет весьма отрадно для нас. Главное – чтобы были предприняты реальные шаги, чтобы спасти опустевшее высокогорье от тяжёлых последствий исхода населения оттуда.

Церковь готова, по мере возможности, поддержать это начинание и внести свою лепту в спасение Грузии», - отметил Патриарх Грузинский в своём послании участникам конференции.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1303

Ключевые слова: Грузия

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930