Опубликовано 26.01.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Академик В.А. Садовничий предложил заключить договор о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Российским союзом ректоров


В день памяти святой мученицы Татианы, небесной покровительницы российского студенчества, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в домовой церкви святой мученицы Татианы Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, сообщает Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.
 
'АкадемикПо окончании богослужения с приветственным словом к Его Святейшеству обратился ректор МГУ, президент Российского союза ректоров академик В.А. Садовничий.

Ректор МГУ напомнил, что сегодня отмечается 255-летие Московского университета и 15-летие возрождения храма святой мученицы Татианы. «В нашем совместном юбилее я вижу особый смысл, — отметил академик В.А. Садовничий. — Создание Московского университета положило начало формированию в России системы классического образования, подтверждающего свой флагманский статус и в наступившем XXI веке. А возрождение Татьянинской церкви при МГУ положило начало традиции открытия домовых храмов при вузах по всей России и в странах ближнего зарубежья (сегодня их насчитывается около 70-ти). Таким образом, союз Московского университета и храма святой мученицы Татианы дал импульс сближению вузов и Церкви по всей стране, и благодаря этому импульсу была создана уникальная система связи духовных и образовательных институтов».

«Убежден: пришло время институализации системы духовно-академических связей, обретения ею должного статуса в обществе и государстве, — заявил академик В.А. Садовничий. — Это продиктовано общностью многих задач Церкви и образования, в числе которых просвещение, служение обществу и Отечеству».

От имени всего вузовского сообщества ректор МГУ обратился к Святейшему Патриарху Кириллу с предложением о заключении договора о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Российским союзом ректоров. «Такой договор позволит вывести на новый уровень партнерство Церкви и вузов в деле воспитания молодежи и укрепления нравственных основ образования и науки», — полагает академик В.А. Садовничий.

Договор станет развитием Стратегической инициативы Российского союза ректоров «Новое образовательное измерение», которая была принята в марте 2009 года на IX съезде РСР и поддержана Святейшим Патриархом Кириллом в его выступлении на открытии съезда.

Для разработки конкретных направлений взаимодействия Русской Православной Церкви и Российского союза ректоров будет создана совместная Рабочая группа.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл поддержал инициативу ректора МГУ, высоко оценив вклад В.А. Садовничего в установление и развитие сотрудничества между Русской Православной Церковью и академическим сообществом.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2918


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930