Опубликовано 28.01.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Началась работа конференций, секций и Круглых столов XVIII Международных Рождественских образовательных чтений


27 января началась работа семи направлений XVIII Международных Рождественских образовательных чтений.
 
I направление "Катехизация и таинства Церкви" началось пленарным заседанием в конференц-зале гостиницы "Даниловская" под председательством Высокопреосвященнейшего Викентия, Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского. Сопредседателями на пленарном заседании стали: Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх, Епископ Саратовский и Вольский Лонгин и иерей Игорь Киреев, выступившие наряду с другими докладчиками с актуальными сообщениями о современных задачах Церкви в области катехизации.

В Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялось пленарное заседание II направления "Церковь и школа. Воспитание и образование детей и молодежи". Возглавляет работу направления Преосвященнейший Меркурий, епископ Зарайский, Председатель Отдела образования и катехизации Русской Православной Церкви. Сопредседателями пленарного заседания стали архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк и епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт.

Открылась конференция докладом Высокопреосвященнейшего архиепископа Марка, который пояснил, что будучи жителем другого государства, он острее видит проблемы церковного образования, нежели деятели православного образования, находящиеся в России. "Раньше меня немного раздражало то, что в России говорят о преподавании Основ православной культуры, а не о преподавании Закона Божьего, - поделился своими соображениями владыка. - Но в итоге я пришел к пониманию того, что разделять эти два направления просто необходимо. Следует четко разграничить предмет, который может преподаваться в школе и предмет, который принадележит к области Церкви, который должен иметь пастырский характер и преподаваться непосредственно в Церкви". Владыка подчеркнул, что не зная основ православной культуры, невозможно полностью понять ни широту русской литературы, ни ход ее истории, ни особенности культуры, которые тесно переплетены с Церковью.

С докладами на конференции выступили также: священник Александр Лапин (Вена, Австрия), протоиерей Андрей Юревич (Лесосибирск, Красноярский край), Л.Б. Карпенко (Самара).

Пленарное заседание III направления "Семья в современном мире" состоялось в 1-м учебном корпусе МГУ им. М.В. Ломоносова. Возглавляет направление Высокопреосвященнейший Сергий, архиепископ Самарский и Сызранский. Само название пленарного заседания, сопредседательствовал на котором протоиерей Александр Ильяшенко, говорит о главном предмете обсуждения на конференциях и секциях направления - "Православная семья как духовная основа российского общества".

IV направление "Пути промысла Божия и святоотеческое наследие" сегодня начало свою работу конференциями, прошедшими в Патриарших Палатах Московского Кремля, в Новоспасском монастыре монастыре и в Паломническом Центре Московского Патриархата. Пленарное заседание направления состоится 28 января в 10.00 в Храме Христа Спасителя под председательством епископа Тамбовского и Мичуринского Феодосия, после чего там же состоится одна из ведущих конференций направления "Прославление и почитание святых", которую возглавит Председатель направления Высокопреосвященнейший Ювеналий, Митрополит Крутицкий и Коломенский.

Разнообразна прорграмма V направления "Церковь и общество", которое возглавляет Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Сегодня он стал ведущим Круглого стола "Соработничество православных общественных организаций", прошедшего в Паломническом центре Московского Патриархата. Целью проведения данного Круглого стола являлась координация взаимодействия Русской Православной Церкви с православными общественными объединениями и организациями, а также налаживание сотрудничества между этими организациями.

Сегодня же в Синодальном отделе по делам молодежи под председательством Высокопреосвященнейшего Александра, Архиепископа Костромского и Галичского, состоялась конференция «Миссия к молодежи: стратегия Церкви».

Работа VI направления "Церковь и культура", возглавляемого Председателем Синодального информационного отдела Владимиром Романовичем Легойдой, сегодня началась проведением Круглого стола "Процесс передачи церковной собственности и святынь: правовые, этические и культурные аспекты" под председательством Высокопреосвященнейшего Георгия, Архиепископа Нижегородского и Арзамасского, секциями о церковном искустве, православной музыкальной культуре, воспитании средствами театра.

Под председательством В.Р. Легойды сегодня с 16.00 в МГИМО проходит секция "Церковь в информационном пространстве".

Две большие конференции VII направления "Христианство и наука", возглавляемого Высокопреосвященнейшим Евгением, Архиепископом Верейским, сегодня проводили свою работу в Институте физики Земли им О.Ю.Шмидта РАН и и в аудитории Физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Работа направлений продолжается, завтра состоится второй ее день, 29 января в первой половине дня некоторые конференции также продолжат свою работу. В этот день в 14.00 состоится торжественное закрытие Чтений (вход по специальным пригласительным билетам).

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Информационно-аналитическая служба ОРОиК РПЦ

Читайте также:

22.01.2013 - Пресс-конференция, посвященная открытию XXI Международных Рождественских об ...

29.06.2011 - Состоялось первое заседание Оргкомитета Юбилейных ХХ Международных Рождеств ...

27.01.2010 - Состоялось второе пленарное заседание XVIII Рождественских чтений

25.01.2010 - В программе Рождественских образовательных чтений появились новые направлен ...

25.01.2010 - Опубликован официальный пресс-релиз XVIII Международных образовательных чте ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 3125

Ключевые слова: Рождественские чтения

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930