Опубликовано 28.01.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Светлой памяти интернет-секции Рождественских образовательных чтений


…Но что-то погасло вдали.
Булат Окуджава

 
Виктор СудариковМы привыкли к тому, что каждый год приносит в жизни Церкви нечто новое – в нач. 1990х годов таким новым было немыслимое ранее открытие монастырей и храмов, вскоре затем – открытие духовных учебных заведений – от приходских воскресных школ до больших ВУЗов.

Постепенно инициативы Церкви стали охватывать многие стороны жизни общества. В 1996 году появилось такое понятие, как русский православный Интернет. Уже через год был открыт официальный сайт Московской Патриархии, а еще через год проведено первое собрание православных, постоянно занимающихся развитием сетевых православных ресурсов и видящих в новом техническом достижении средство проповеди и христианского влияния на жизнь общества (напомню, эти встречи организовал нынешний ответственный редактор ЖМП и МЦВ Сергей Чапнин в содружестве с первыми православными Web-мастерами России и Украины). С 1999 года такое собрание стало ежегодно проводиться в рамках Рождественских образовательных чтений. Секция проходила при храме Благовещения в Петровском парке, а в последние годы – в помещении Подворья Троице-Сергиевой лавры, там была сделана даже прямая Интернет-трансляция выступлений.

Однако, жизнь не стоит на месте и даже казалось бы интересные и прогрессивные дела рано или поздно заканчиваются. И вот, на новых Рождественских чтениях 2010 года места для Интернет-секции уже не нашлось (есть единственный доклад священника-миссионера из Южно-Сахалинска на секции «Музей, Церковь, общество – формы диалога»). Мне как участнику и первых, и последних собраний, конечно, немного грустно. Все же, это была единственная возможность «вживую» пообщаться с теми, кто порой немало лет был занят одним и тем же непростым и часто не особенно ценящимся делом – не секрет, что многие христиане до сих пор считают Интернет чем-то несерьезным, третьестепенным, а то и подозрительным, даже пагубным.

Да, я слышал отзывы, что на Чтениях были секции и интересней. Вполне верю. На интернет-секции порой бывали проблемы – например, из-за смешения тем технического обеспечения и собственно смысловых тем о православии в сети и о наполнении православных сайтов. Однако, было и самое важное – осознание сети как миссионерского поля и такого средства связи и просвещения, которое не требует больших затрат и одновременно с этим – не знает расстояний, а при умелой организации и профессиональном подходе может оказать реальную помощь и в миссии, и в организации добрых дел. Было и в последние годы немало того, о чем будет вполне уместно вспомнить.

Вот некоторые темы докладов последних заседаний интернет-секции Рождественских чтений:

- Интересная идея реализована в целом кольце ресурсов – психологическая помощь людям, попавшим в трудную ситуацию. На первых страницах сайтов нет упоминания, что сайты православные. На них приглашается каждый, и цель – помочь человеку, сопереживая ему и раскрывая мир веры.

- Отдельный разговор всегда шел об интернет-форумах – об их достоинствах и недостатках, о возможностях для миссии и опасностях в духовной жизни, о возникающих конфликтах как обостренном отражении конфликтов в реальной жизни.

- Анализировался феномен виртуальной реальности и информационного общества,

- Серьезному разбору и оценке подвергалось присутствие и деятельность православных христиан в сети, их достижения и ошибки,

- Обдумывалось, как помочь детям и подросткам находить в Интернете пользу и уберегаться от всего злого и пошлого, чего в сети в избытке.

Материалы секций нескольких предыдущих лет можно прочитать по адресу:

http://www.orthonet.ru/conference.htm

А теперь попробуем сформулировать, какие же проблемы православного Интернета можно было бы обсудить в этом году, что является актуальным и на настоящий момент осталось без освещения.

О православном богословии в сети и об Интернете как богословской дискуссионной площадке,
О взаимопомощи православных Интернет-ресурсов – какой может быть эта помощь и какой ей быть не стоит?
Об авторском праве в православном Интернете – увы, оно нередко нарушается. Где границы справедливого?
О связи Интернета с духовной жизнью – вопрос можно рассматривать с многих точек зрения.
О негативных тенденциях использования православных ресурсов для раздувания скандалов, выкладывания компромата, а то и откровенной травли неугодных. Ушедший год показал много таких случаев.
О множащихся интернет-форумах. Действительно, за последний год их возникло сразу несколько. В чем-то они не похожи, но проблемы общие.
О спорных сервисах для православных – таких, как социальные сети или службы знакомств.
О возможных и уже ведущихся миссионерских программах.
О различных добрых делах, организуемых через Интернет. Об их защите от мошенников и о развитии.

Думаю, что нынешняя ситуация отмены секции не случайна. Мы слишком привыкли к сети и несколько утратили понимание актуальности и серьезности этого духовного явления. Изменимся мы – восстановится и секция православного Интернета на Рождественских чтениях. Убежден, что и самые заядлые «виртуалы», если они считают себя православными, точку отсчета своей деятельности должны искать в «реале» – реале веры, молитвы и живого общения. И не стоит лишать этот процесс живого наполнения под церковным окормлением.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Виктор Судариков
http://www.pravmir.ru/svetloj-pamyati-internet-sekcii-rozhdestvenskix-obrazovatelnyx-chtenij/

Читайте также:

02.12.2014 - Интернет-портал о монашестве начал свою работу

27.09.2014 - На фестивале «Вера и слово» состоялся круглый стол, посвященный единой карт ...

05.02.2012 - Фото, аудио и видеоотчет о работе интернет-секции Рождественских чтений

30.11.2010 - Открылся сайт кафедры Церковной истории Московской духовной академии

30.01.2010 - Состоялась секция «Формы присутствия Церкви в высших учебных заведениях Рос ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 3544

Ключевые слова: Рождественские чтения

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930