Опубликовано 19.02.2014 в рубрике  Новостная лента
 

В Тегеране освящено надгробие над братским захоронением казаков, погибших вместе с А.С. Грибоедовым


В 2014 году исполнилось 185 лет со дня трагической гибели в Тегеране в 1829 году российского посла Александра Сергеевича Грибоедова, всех бывших с ним сотрудников Российской императорской миссии в Персии и казаков посольского конвоя.


 

 

В пятницу 14 февраля настоятель русского Николаевского собора в Тегеране архимандрит Александр (Заркешев) совершил освящение нового надгробия над братским захоронением тех, кто погиб при защите российского посла, а также заупокойную панихиду на месте их упокоения — во дворе армянского храма святого Татевоса.

Настоятелю Николаевского собора в Тегеране архимандриту Александру удалось по архивной фотографии определить точное место братского захоронения. Он за свой счет изготовил и установил новую черную могильную плиту с выбитыми золотом крестом и эпитафией: «Вечная память сотрудникам Российской миссии и казакам посольского конвоя, доблестно погибшим 30 января 1829 года при защите российского посланника Александра Сергеевича Грибоедова».

При совершении чина освящения надгробия и последующей заупокойной панихиды «по приснопамятному Российскому посланнику в Персии рабу Божиему Александру и всем иже с ним в Тегеране злодейски убиенным» присутствовали посол Российской Федерации в Исламской Республике Иран Л.С. Джагарян, а также сотрудники посольства России и представители русскоязычной общины Тегерана.

Великий русский писатель А.С. Грибоедов прибыл в Тегеран в начале 1829 года в качестве российского министра-резидента (посла) для переговоров с Фатх Али-шахом. 30 января (по старому стилю) во время нападения на российское посольство взбунтовавшейся толпы тегеранской черни он был убит. Вместе с российским послом были убиты все сотрудники посольства (кроме секретаря Ивана Сергеевича Мальцева) и казаки посольского конвоя — всего 37 человек. Тело А.С. Грибоедова, изуродованное до неузнаваемости, было опознано по следу от пулевой раны на кисти левой руки, полученной раньше на дуэли. Тело было доставлено в Тифлис, где вдова Грибоедова княжна Нина Чавчавадзе совершила его погребение на горе Мтацминда в гроте при церкви святого Давида. Шестнадцатилетняя вдова на могиле поставила памятник с надписью: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?» Тела остальных погибших в Тегеране были закопаны в крепостном рву. Позднее, в начале 30-х годов XIX века, российский посланник в Персии граф Иван Осипович Симонич (1794-1851) совершил перезахоронение останков сотрудников и казаков российского посольства на территорию единственного на тот момент христианского храма в Тегеране — армянской церкви святого Татевоса. Позднее, в 20-30-х годах XX века, при реконструкции внутреннего двора храма эта могила была заложена тротуарными плитами.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2199

Ключевые слова: память, Иран

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930