Опубликовано 19.02.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Владимир Путин: НКО, работающим в сфере поддержки семьи, надо помогать на государственном уровне

На заседании Госсовета по вопросам государственной политики в сфере семьи, материнства и детства 17 февраля в Череповце Президент РФ Владимир Путин предложил подумать над мерами государственной помощи НКО, работающим в сфере поддержки семей с детьми. По мнению руководителей НКО, декларируемая позиция власти о готовности к партнерству с некоммерческим сектором в решении острых вопросов социального сиротства должна воплотиться в мерах конкретной поддержки.

 

«Несколько слов о развитии некоммерческих организаций, работающих в сфере поддержки семей с детьми. Они содействуют обучению и трудоустройству родителей, помогают многодетным семьям, участвуют в решении проблем детей-инвалидов. Таких людей, их благородную деятельность мы, конечно, должны поддержать на государственном уровне. Давайте подумаем, что могут сделать для этого и местные, и региональные, да и федеральные власти», — цитирует главу государства РИА «Новости».

Замечание президента говорит о том, что власти видят в НКО партнеров в решении задач по оказанию услуг семьям с детьми, считает председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева. По ее словам, подобную точку зрения высказывали и другие участники заседания. В качестве примера она привела совместную программу корпоративного фонда ОАО «Северсталь» и властей Вологодской области «Дорога к дому». Выступая на Госсовете, генеральный директор ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов отметил, что «думать о решении проблем семьи только выплатой денег — это наивно. Важно развивать различные формы поддержи — и финансовой, и консультативной. НКО, которые содействуют этому, могут быть очень заметной силой», — рассказала Гордеева.

Глава Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отметила, что программы софинансирования НКО федерального уровня становятся все более распространенными. «Власти могут участвовать в тех программах, которые сегодня существуют и поддерживаются, — считает Гордеева. — Программы Минэкономразвития стимулируют и областные бюджеты вкладывать в развитие НКО. Желательно, чтобы это направление поступательно развивалось, чтобы этот тренд не менялся. Ну и, конечно, важно, чтобы граждане могли работать и зарабатывать, обеспечивать себя жилье и свободно устраивать детей в дошкольные учреждения».

Директор Благотворительного фонда «Созидание» Елена Смирнова отметила, что в первую очередь власти могли бы помочь НКО, работающим в сфере поддержки семей с детьми, выделением бесплатных помещений. «У организаций, которые помогают многодетным семьям, в том числе вещами, никогда нет складов. Кроме того, государство могло бы помочь и выделением социального транспорта для доставки в дальние районы помощи, которой люди делятся с многодетными семьями и без участия властей», — считает Смирнова.

По статистике, озвученной Путиным на заседании Госсовета, ежегодно в России около 51 тыс. родителей ограничиваются в родительских правах или лишаются их, почти 62 тыс. детей становятся социальными сиротами (сироты при живых родителях). Президент призвал возвращать социальных сирот в кровные семьи. «Нужно сделать все возможное, чтобы помочь семье, помочь родителям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в трудные обстоятельства, вернуться к нормальной жизни», — подчеркнул он.

В преддверии Госсовета член Общественной палаты РФ, председатель РОО «Право ребенка»Борис Альтшулер обратился к зампредседателя Правительства РФ Ольге Голодец с просьбой обратить внимание на три самые острые проблемы в этой сфере: жилье, родительские права и бедность. Правозащитник уверен в «необходимости инновационных мер чрезвычайного характера по защите и жизнеобеспечению семей с детьми».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

Дарья Шаповалова, АСИ

Читайте также:

15.05.2014 - Епископ Пантелеимон (Шатов) включен в состав правительственного совета по в ...

19.02.2014 - Межведомственная комплексная операция "Семья" в Новосибирске стартовала 1 ...

17.02.2014 - Специалисты НКО и приемные родители могут стать авторами сборника по вопрос ...

08.03.2013 - В епархиях планируется открыть информационно-юридические консультации для м ...

04.03.2013 - В Храме Христа Спасителя состоялся семинар по проблемам финансирования церк ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1762

Ключевые слова: семья, НКО, сироты, социальная политика

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031