Опубликовано 28.01.2010 в рубрике  Новостная лента
 

В Русской Православной Церкви готовят новый Катехизис

Москва, 27 января, Благовест-инфо. О подготовке нового Катехизиса Русской Православной Церкви (РПЦ) рассказал участникам XVIII Рождественских чтений архиепископ Волоколамский Иларион -- председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП), ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры.  
Архиепископ ИларионВыступая 27 января на конференции «Катехизаторская деятельность РПЦ на современном этапе», он подробно описал особенности будущего Катехизиса, необходимость создания которого, по его словам, очевидна.

Будучи, согласно определению Священного Синода РПЦ, председателем рабочей группы по подготовке современного Катехизиса РПЦ, архиепископ Иларион хорошо представляет себе объем работы, которая, по его мнению, продлится не один год. Говоря о необходимости создания нового Катехизиса, он отметил, что сейчас в РПЦ пользуются Катехизисом, составленным святителем Филаретом (Дроздовым). Этот текст, которому скоро исполняется 200 лет, уже очевидно «устарел» -- и по языку, и по форме изложения, и по некоторым темам. Разве актуален для современного человека раздел о недопустимости дуэлей, привел пример архиепископ. Таким образом, прежний Катехизис не спасет «поновление»; необходимо создание нового текста.

Новый Катехизис должен удовлетворять нескольким критериям: «быть подробным и всеобъемлющим», затрагивать не только вероучительные вопросы, но сведения о православном нравственном учении, о церковной структуре, давать представление о церковной оценке некоторых современных проблем (например, из области биоэтики и т.д.). Предполагается, что Катехизис будет содержать 4 больших раздела с рабочими названиями: «Бог и человек», «Церковь и ее богослужение», «Жизнь во Христе» (о личной и семейной нравственности, аскетизме и молитве), «Церковь и современный мир». Создатели Катехизиса будут опираться на текст «Основ социальной концепции РПЦ». Как рассказал архиепископ Иларион, если содержание первых двух разделов не нуждается в специальном обсуждении, достаточно его «просто изложить», то 3-й и 4-й разделы будут создаваться с помощью экспертов и утверждаться в ходе дискуссии. Например, вопрос о том, что можно или нельзя есть во время постов пока не регламентирован никаким официальным документом (только о допустимости рыбы во время Рождественского поста существует несколько мнений), отметил выступавший. «Тут нам придется искать консенсус или констатировать наличие разных практик», -- сказал архиерей, добавив, что необходимо приводить эти разные практики «к общему знаменателю».

Предполагается, что новый текст не будет придерживаться традиционной для Катехизиса формы «вопрос-ответ», но каждая тема будет изложена в нем «систематически и последовательно». Поскольку объем излагаемого материала весьма значителен, то планируется создать как полную, так и краткую версию Катехизиса.

Рабочая группа, возглавляемая архиепископом Иларионом и сформированная Синодальной библейско-богословской комиссией, состоит из 23 человек – это священнослужители и миряне, ведущие богословы, церковные историки и канонисты. Работа над текстами Катехизиса пока не началась, но на заседании рабочей группы 12 января было решено разбиться на четыре подгруппы, в соответствии с разделами Катехизиса, и продумывать их структуру. По завершении работы над текстом (а на это уйдет, по оценке архиепископа Илариона, несколько лет) новый Катехизис будет соборно обсужден и принят Архиерейским собором РПЦ.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 3312


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031