Опубликовано 21.02.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Национальный фонд переиздал наиболее востребованные книги о профилактике социального сиротства


Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения переизданы пять наиболее востребованных книг библиотеки «Профилактика социального сиротства». Всего в рамках библиотеки с 2005 года вышли в свет 63 издания. Более 8000 экземпляров безвозмездно переданы специалистам за 2013 год.


 

В числе доступных переизданий:

Алексеева И.А., Новосельский И.Г. Реабилитационная работа с детьми, пережившими травму. Пособие содержит методики, которые позволяют выявлять проблемы детей, попадающих в учреждения временного пребывания, и оказывать помощь детям, пережившим психотравмирующие ситуации, в первую очередь, связанные с насилием. Написано практическими психологами на опыте работы с детьми и персоналом в социально-реабилитационных центрах и кризисных службах для детей.

Григович И.Н. Синдром жестокого обращения с ребенком. Диагностика. Помощь. Предупреждение. Автор — доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации и Республики Карелия, Народный врач Республики Карелия, детский хирург с более чем 50-летним опытом работы, на основании личного опыта и анализа публикаций в отечественной и зарубежной литературе разбирает вопросы, связанные с проблемой жестокого обращения с ребенком.

Казьмин А.М. , Петрусенко Е.А. , Чугунова А.И. , Ярыгин В.Н. Организация деятельности лекотек и служб ранней помощи. Методические рекомендации. Во второе издание внесены изменения в соответствии с новыми нормативно-правовыми документами.

Борьесон Б., Бриттен С., Пакеринг К., Довбня С.В., Морозова Т.Ю. Ранние отношения и развитие ребёнка. С момента первого издания книги прошло 4 года. Эта книга о важности близких отношений для развития маленьких детей. Первые годы жизни — невероятно важный период для развития ребенка. Это время, когда дети обладают огромным потенциалом для развития. При этом мы также знаем, что маленькие дети не только пластичны и адаптивны, но и очень уязвимы к стрессам и негативному влиянию окружения. Авторы книги очень надеются на то, что современные знания о развитии и потребностях маленьких детей, а также информация о том, как службы поддержки детей и их семей развивались в мире, помогут дальнейшему развитию служб помощи уязвимым детям и их семьям.

Райкус Дж.С., Хьюз Р.С. Cоциально-психологическая помощь семьям и детям групп риска: практическое пособие в 4 томах. Пособие, представляющее собой результат более чем 30-летней практической и исследовательской деятельности авторов, посвящено проблемам социальной работы в сфере защиты детства. С позиции междисциплинарного подхода к оказанию помощи семьям и детям групп риска рассматриваются основные темы, представляющие интерес для практиков, работающих с семьями и детьми. В пособии не предлагаются готовые рецепты и решения, а предоставляется материал, позволяющий специалистам находить ответы на сложные вопросы, самостоятельно выбирать способы реагирования на те или иные проблемы, возникающие в семье.

По вопросам заказа литературы просим обращаться в фонд по e-mail: fond@nfpcc.ru

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

АСИ

Читайте также:

21.01.2015 - Собирается информация о лучших практиках защиты и поддержки семьи и детства

19.02.2014 - Межведомственная комплексная операция "Семья" в Новосибирске стартовала 1 ...

17.02.2014 - Специалисты НКО и приемные родители могут стать авторами сборника по вопрос ...

10.06.2012 - В Новосибирске общественники создают совет по вопросам семейной политики

07.04.2012 - Соглашение между Синодальным отделом по церковной благотворительности и соц ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1955

Ключевые слова: книги, социальная работа

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930