Опубликовано 25.02.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Обращение Священного Синода Украинской Православной Церкви к епископату, духовенству, монашеству и мирянам в связи с последними событиями в Украине

 

Преосвященные архипастыри, досточтимые отцы, братья и сестры!

Сегодня наше государство переживает один из самых драматических периодов своей новейшей истории. По всей Украине хоронят погибших при силового противостояния в Киеве. Еще сотни людей находятся в больницах, где продолжается борьба за их жизнь и здоровье. В этот трагический для Украины момент мы возносим наши молитвы за здоровье раненых и вечный покой всех, кто погиб. Также выражаем глубокого соболезнования всем, чьи близкие стали жертвами братоубийственного конфликта.

В условиях тяжелого испытания мы должны сохранить единое Украинское государство и предотвратить все возможные попытки ее разделения. Обращаемся ко всем верным Украинской Православной Церкви с призывом не поддаваться на провокации и ни в коем случае не поддерживать лозунгов, направленных против территориальной целостности Украины.

Сейчас, в ситуации особой социальной напряженности, вновь слышим призывы к радикальным действиям, в том числе и к захвату православных храмов. Наша Церковь уже пережила в 1990-е годы тяжелое конфессиональное противостояние, которое сопровождалось насилием и захватом церквей. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы не допустить перерастания общественно-политического кризиса в религиозное противостояние.

22 февраля 2014 «Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата» сделала обращение в адрес нашей Церкви с призывом к преодолению разделения Православия в Украине. Раскол - это болезненная рана на церковном теле, которая требует лечения. Украинская Православная Церковь и лично ее Предстоятель Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир постоянно прилагали усилия, чтобы найти пути преодоления церковных разделений. И сегодня мы еще раз заявляем о своей готовности к диалогу.

При этом вновь и вновь подчеркиваем, что преодоление церковных расколов в Украине должно происходить исключительно на фундаменте православного канонического права. Любые отклонения от церковных канонов недопустимы. Также считаем ложным любое политическое вмешательство в процесс преодоления церковных разделений.

Лечение раны раскола требует взвешенных и продуманных решений, которые не могут приниматься в спешке во время общественного напряжения. Мы должны направить все свои усилия на достижение мира и стабильности в нашем государстве. Наш народ пережил страшную трагедию. И сейчас главная задача Церкви - способствовать гражданскому примирению.

Перед нами Прощеное воскресенье, открывает двери к Великому Посту. Так же путь к возрождению мира в нашем государстве лежит через примирение. Великий пост - это время покаяния и искупления грехов. Так же и путь выхода из общественного кризиса лежит через покаяние и очищение. Если мы хотим, чтобы была счастливой Украины, то должны идти за Христом через исполнение Божьих заповедей и жертвенного служения ближнему.

Призываем всех верных Украинской Православной Церкви к усиленной молитвы за наше государство и за многострадальный украинский народ. Будем просить Господа нашего Иисуса Христа, чтобы Он исцелил наши сердца от ненависти и агрессии и подал нам дар Своей любви.

«Бог же мира да будет со всеми вами» (Рим. 15, 33).

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1787

Ключевые слова: Украина, обращения

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031