Опубликовано 26.02.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Святейший Патриарх Кирилл провел встречу с главой Республики Ингушетия Ю.Б. Евкуровым

26 февраля 2014 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой Республики Ингушетии Юнус-Беком Баматгиреевичем Евкуровым.

 

 Во встрече принял участие епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

Предстоятель Русской Православной Церкви сердечно приветствовал гостя:

«Дорогой брат Юнус-бек Баматгиреевич! Я так к Вам обращаюсь, потому что мы с Вами уже долгие годы знакомы, много раз общались и всегда находили не просто точки взаимопонимания, но и общую позицию по очень важным вопросам межнациональных, межрелигиозных отношений.

Я хотел бы сейчас засвидетельствовать мое глубокое уважение к Вам как к герою, который ценой своей жизни доказывает верность тем принципам, которые он разделяет. Ваш пример очень важен для многих людей во власти. Власть — это не просто возможность управлять другими людьми, власть — это всегда жертва. Если человек не жертвует собой, своим временем, своим здоровьем, не принимает ограничений, которые эта власть на него накладывает, значит, он морально, нравственно не готов к высокому служению. Мы видим, что происходит в некоторых странах, когда нравственные качества людей не соответствуют высокому служению. Поэтому я хотел бы в первую очередь сказать, как искренне я Вас уважаю именно с этой точки зрения.

Мне хотелось бы поблагодарить Вас также за отношения, которые сложились у Вас с владыкой Варлаамом, которого Вы хорошо знали еще до того, как он стал архиереем; и за все то, что Вы делаете для межнациональных отношений в республике. Готов обсудить с Вами те вопросы, которые есть у Вас, у владыки, — у нас сегодня имеется такая замечательная возможность. Приветствую Вас сердечно».

«Спасибо, Ваше Святейшество! Мы искренне благодарны Вам за Ваш колоссальный труд для того, чтобы был мир между людьми, между конфессиями, — сказал в свою очередь Ю.Б. Евкуров. — Ваше миротворчество требует и от нас максимального участия в этих процессах».

«Мы видим, с какой душевной болью Вы относитесь не только к тем проблемам, которые есть у нас, но и в других странах и государствах, в том числе не только православных, христианских государствах, — продолжил глава Ингушетии. — Знаю, с какой болью Вы относитесь к проблемам, которые есть в арабском мире, мусульманских государствах. Я слышал Ваши выступления и по Египту, по Сирии. Вы говорили, что в первую очередь страдают простые богобоязненные люди, потому что свои дела начинают вершить те, кто не победил в своей душе дьявола. Дьявол побеждает их, и они начинают бунтовать, начинают вносить смуту, от чего больше всех страдают люди с чистой душой, которые боятся Бога».

«Вместе с владыкой и другими православными мы делаем все, чтобы у нас в республике были мир и процветание», — заверил Святейшего Патриарха Ю.Б. Евкуров и подчеркнул, что религиозный человек должен являть свою веру прежде всего в добрых делах. 

В ходе дальнейшей беседы обсуждались вопросы межрелигиозных и церковно-государственных взаимоотношений.

В заверешение встречи Святейший Патриарх Кирилл и Ю.Б. Евкуров обменялись памятными подарками.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1834

Ключевые слова: Северный Кавказ

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031