Опубликовано 28.02.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Предписания о катехизации перед венчанием разработаны в Санкт-Петербургской епархии


Профилактике разводов послужат предписания об обязательной катехизации перед таинством венчания и организации работы с семейными парами в храмах, разработанные комиссией Санкт-Петербургской епархии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. На их основании составлен документ, подписанный митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром и адресованный благочинным и настоятелям храмов.


 

Из-за невоцерковленности большинства вступающих в церковный брак необходимо установить перед таинством венчания обязательные подготовительные беседы, раскрывающие его христианский смысл. Об этом говорилось в определении Священного Синода «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви» от 27 декабря 2011 года.

Циркуляр, который будет действовать в Санкт-Петербургской епархии, как пояснил корреспонденту «Воды живой» председатель названной комиссии протоиерей Александр Дягилев, включает в себя новые требования.

Во-первых, венчания будут совершаться только после официальной регистрации брака и при предъявлении соответствующего документа. Исключения возможны по благословению правящего архиерея.

Во-вторых, венчанию будет предшествовать подготовка, включающая беседу катехизического плана: Кто такой Бог, откуда мы о Нем знаем, кем является Иисус Христос, что такое Крещение, Причащение, Покаяние и другие вопросы по основам православной веры. Вторая беседа посвящается самому браку, в ней будет идти речь о таких понятиях, как супружеская любовь, верность, экстракорпоральное зачатие, суррогатное материнство, аборты. Вступающим в брак Церковь должна высказать свое мнение по всем этим вопросам. Также предусмотрена беседа, больше похожая на исповедь: супруги скажут друг другу и священнику, есть ли у них препятствия к венчанию (близкое родство, болезни, препятствующие брачному сожитию, алкогольная или наркотическая зависимость).

После венчания, если есть возможность, молодым супругам рекомендуется пройти организованный Санкт-Петербургской епархией углубленный курс «Счастье навсегда».

Катехизация перед венчанием обязательна для всех, включая воцерковленных людей. «Порой даже люди, имеющие священный сан, совершают грубейшие ошибки в собственных семьях. Мне, к сожалению, известны случаи, когда у самих священников брак находится на грани распада. Получается, что и тем, кто окончил семинарию, нужны такие беседы», — пояснил протоиерей Александр Дягилев.

Огласительные беседы со вступающими в брак, по его словам, должен проводить специально подготовленный человек — клирик храма или мирянин-катехизатор, обучавшийся по программе «Семейная педагогика» в ОРОиК Санкт-Петербургской епархии.

«Было бы неплохо провести семинар для священников, так как проблема очевидна. Перед тем, как батюшка будет говорить с кем-то о семейной жизни, надо, чтобы он наладил свою жизнь или имел правильные представления о браке», — заключил отец Александр.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2143

Ключевые слова: Таинство Венчания

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930