Опубликовано 06.03.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Издано новое пособие «Опыт создания богадельни»


Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению издал новое пособие «Опыт создания богадельни», в котором обобщается современный опыт создания богаделен, а также даются основные рекомендации по их устройству и содержанию.


 

Издано новое пособие «Опыт создания богадельни» В России функционирует большое количество интернатов и домов престарелых: в Москве, в частности, их около двухсот. Но в них трудно обеспечить индивидуальный подход и создать теплую домашнюю атмосферу. Поэтому необходимы учреждения, где пожилой человек чувствовал бы себя окруженным заботой и любовью. Альтернативой крупным домам престарелых может служить богадельня — церковный малокомплектный приют для стариков, сочетающий высокий профессиональный уход с христианским отношением к человеку.

Потребность в богадельнях очень высока: по свидетельству Ольги Егоровой, руководителя ресурсного центра паллиативной помощи, стоявшей у истоков создания Свято-Спиридоньевской богадельни в Москве, любое объявление об освободившемся в богадельне месте вызывает ежедневно до нескольких десятков звонков. Ведь для пожилого человека, лишенного заботы близких, такое учреждение — это, прежде всего, попытка заменить семью.

«В последние годы появляется все больше богаделен, и люди, решившие открывать такие учреждения, сталкиваются с определенными проблемами, задают много вопросов сотрудникам действующих богаделен. Так возникла идея обобщить уже существующий опыт и издать книгу, которая даст практические советы в деле организации приютов для стариков», — отмечает одна из авторов пособия Ольга Северина.

Основу книги составило описание опыта двух богаделен: Свято-Спиридоньевской в Москве, где уже на протяжении 14 лет ведется уход за пожилыми людьми, и Покровской в Санкт-Петербурге, организованной более 30 лет назад.

Вспоминая, с какими проблемами пришлось столкнуться за годы существования богаделен, специалисты дают необходимые советы: как выбрать помещение под будущее учреждение и каким оборудованием его оснастить, каким образом обеспечить медико-психологическую помощь пожилым людям, как разнообразить жизнь стариков и на какие юридические моменты руководству богадельни следует обратить внимание.

Также в книге рассказывается об истории возникновения и развития богаделен в России. Отдельная глава посвящена вопросам организации деятельности сотрудников. Особое внимание уделяется специфике работы сестер милосердия и решению проблемы эмоционального выгорания. Сестры и врачи приютов для стариков найдут ответы на важные для себя вопросы: как избежать ощущения рутины на работе с одними и теми же подопечными, сохранить христианское отношение в коллективе и помочь старикам приблизиться к вере.

Существование богадельни невозможно без духовного окормления. Это одно из ее отличий от множества домов престарелых и интернатов. В книге изложены особенности организации духовной жизни насельников богадельни. «Для стариков, уходящих из богадельни в последний путь, важно, когда рядом люди, которые молятся и верят, что смерть — это переход в вечность», — отмечено в пособии.

Авторы обращают внимание на наличие психологических проблем, возникающих у пожилых людей во время проживания в богадельне. Так, многие новые насельники скучают по привычной обстановке, по родным, которые в силу разных причин оставили их без внимания, трудно привыкают к медперсоналу и другим насельникам. Решить эти и другие проблемы адаптационного периода помогает разнообразная досуговая деятельность, о которой также можно прочитать в книге.

Как разнообразить жизнь стариков, сделать ее интересной и насыщенной? В этом помогает совместное чтение и чаепития, арт-терапия и постановка спектаклей. Можно что-то мастерить, вышивать, вязать, а летом — выращивать цветы, отмечают авторы пособия. В Покровской богадельне работает своя радиостанция: по утрам и вечерам звучит молитвенное правило, а в течение дня классическая музыка.

Для поддержания существования богадельни необходимы немалые средства (по словам сотрудников, на содержание одного насельника тратится до 40 тысяч рублей в месяц), поэтому сложно обойтись без помощи благотворителей. Авторы пособия рассказывают о различных способах найти финансирование. Тем, кто решил создать богадельню и смущается, что приходится открыто говорить о нуждах своего учреждения, важно помнить, отмечают авторы, что все публичные действия — это не самореклама, не искание людской славы, а необходимость.

«За время своего существования, — делится воспоминаниями старшая сестра Свято-Спиридоньевской богадельни Ольга Иорданская, — в нашем учреждении жили и умерли многие пожилые люди. Большинство из них ранее не участвовали в церковных таинствах и только в стенах богадельни получили такую возможность. Они ушли в мир иной со спокойной душой и благодарностью. Уже этот факт оправдывает усилия сотрудников и помогает богадельне поддерживать лечебно-реабилитационную деятельность».

Авторы и издатели надеются, что книга будет полезной для всех людей, заинтересованных в социальной помощи одиноким старикам и послужит практическим руководством для организаторов и сотрудников богаделен.

Как и в других пособиях серии «Азбука милосердия», к книге прилагаются образцы необходимых документов, которые предоставили действующие церковные богадельни. Кроме того, в приложении опубликовано описание устройства нескольких успешных церковных богаделен разных типов.

Книгу можно получить бесплатно в Отделе по церковной благотворительности и социальному служению по адресу: Москва, ул. Николоямская, д. 57, стр. 7. Телефон для справок: 8 (499) 921-02-57, доб. 106.

Книга также размещена на сайте Синодального отдела по благотворительности.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

Диакония.ru

Читайте также:

13.07.2014 - Книга «В храм пришел наркозависимый. Как помочь?» в открытом доступе

19.12.2013 - Увидела свет книга «Опыт создания церковного центра гуманитарной помощи»

08.08.2013 - Синодальный отдел по благотворительности выпустил новую книгу «Начало жизни ...

26.02.2013 - Синодальный отдел по социальному служению выпустил практическое руководство ...

05.07.2012 - 9-10 июля в Москве пройдет Общецерковный съезд по социальному служению

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1850

Ключевые слова: Благотворительность и милосердие, книга

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930