Опубликовано 08.03.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в конференции в рамках национального проекта «Здоровье»


Министерство здравоохранения РФ в рамках национального проекта «Здоровье» во всех регионах России проводит Клинико-образовательный комплекс обучения STROKE (КОКS). Очередной этап программы состоялся в феврале 2014 года на территории Красноярского государственного медицинского университета им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого и Краевой клинической больницы.


 

Министерство здравоохранения РФ в рамках национального проекта «Здоровье» во всех регионах России проводит Клинико-образовательный комплекс обучения STROKE (КОКS). Очередной этап программы состоялся в феврале 2014 года на территории Красноярского государственного медицинского университета им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого и Краевой клинической больницы.

Его цель — совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. В конференции, проходившей в Красноярском крае и Республике Хакасия, приняло участие и Свято-Димитриевское сестричество милосердия г. Москвы.

На открытии конференции к участникам обратился секретарь епархиального управления игумен Иннокентий (Нилов) с приветственным словом от митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона. Он передал благословение митрополита Пантелеимона православным братствам и сестричествам на дело обучения специалистов и ухода за больными в клинических учреждениях. В конференции также приняли участие глава отдела социального служения Красноярской епархии иерей Сергий Мясоутов и руководитель отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения протоиерей Павел Красков. Руководителем делегации стала главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения РФ профессор Галина Иванова.

За два дня специалисты, занимающиеся нейрореабилитацией в Региональном сосудистом центре и профильных реабилитационных отделениях поликлиник и санаториев, прослушали курс лекций и прошли мастер-классы по уходу, восстановительным и реабилитационным мероприятиям по ранней реабилитации больных после инсульта. Среди участников были врачи мультидисциплинарной бригады: неврологи, реаниматологи, специалисты ЛФК, логопеды, психологи и физиотерапевты.

Помимо 20 ведущих сотрудников таких крупных медицинских центров страны, как медико-биологический факультет университета имени Н.И. Пирогова, научно-исследовательский институт нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко, институт психотерапии и клинической психологии, в работе конференции приняло участие Свято-Димитриевское сестричество. Сестры милосердия на пленарном заседании рассказали о роли медицинской сестры в реабилитации пациентов после инсульта и продемонстрировали уроки сестринского мастерства на мастер-классах.

Сертификаты КОКS получили 210 участников, среди них — врачи, медицинские сестры и сестры милосердия православного сестричества свт. Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, которые участвовали в подобном обучении впервые. 8 сестер милосердия, получивших сертификаты КОКS, работают в Краевой клинической больнице Красноярска и являются связующим звеном реабилитационного процесса с момента поступления тяжелого пациента до его выписки.

Следующий этап программы КОКS будет проходить в Городской клинической больнице № 1 им. Н.И. Пирогова г. Москвы 20-21 марта.

Свято-Димитриевское сестричество было создано 28 мая 1991 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при храме святого благоверного царевича Димитрия на территории Первой Градской больницы г. Москвы. Духовником сестричества стал протоиерей Аркадий Шатов (ныне — председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон). Организация сестричества способствовала появлению православной службы помощи «Милосердие».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1770

Ключевые слова: милосердие, Церковь и государство

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930