Опубликовано 11.03.2014 в рубрике  Новостная лента, Архив
 
2014

Мемориал Славы новосибирцев


В мае 2013 года по инициативе Музея города Новосибирска начата реализация нового уникального проекта «Мемориал Славы новосибирцев» по созданию информационного банка данных о призывниках и жителях Новосибирской области и города Новосибирска, участниках Великой Отечественной войны.


 

Данный проект поддержан решением областного организационного комитета «Победа» и станет одним из приоритетных направлений в ходе подготовки мероприятий к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Цель его создания – сбор информации и сохранение памяти об участниках Великой Отечественной войны- жителях Новосибирской области в рамках системной работы сохранения исторических корней и самобытности, приумножения духовных традиций и патриотического воспитания молодёжи.
В электронном архиве «Мемориал Славы новосибирцев» будут сосредоточены оцифрованные документы, относящиеся к биографиям наших земляков-новосибирцев, по каждому человеку отдельно (автографы, наградные документы, фотографии, аудиозаписи, видеофильмы и т.п.). Поисковая работа позволит систематизировать разрозненную информацию о фронтовиках-новосибирцах и организовать свободный доступ родственникам фронтовиков, их потомкам и друзьям к накопленной из самых разных источников достоверной информации о судьбе наших земляков, уточнять и оперативно обновлять поступающую информацию.
 
Дальнейшее развитие электронного архива предполагает создание обособленных разделов, посвящённых новосибирцам - участникам иных исторических периодов и событий:
- Первой мировой войны,
- гражданской войны,
- локальных конфликтов и войн (конфликт на КВЖД, Испанская война, боевые действия на Халхин-Голе и озере Хасан, советско-финляндская война и т.п.),
- труженикам тыла,
- пациентам новосибирских госпиталей.


Партнёрами по созданию электронного архива «Мемориал Славы новосибирцев» являются областные исполнительные органы государственной власти, государственные и муниципальные учреждения, заинтересованные ведомства и организации. Но, безусловно, только живое участие новосибирцев и жителей области позволит пополнить электронный ресурс интересными материалами, которые хранятся в семьях и частных архивах.
Приглашаем всех новосибирцев к сотрудничеству в работе по увековечению памяти о наших славных земляках. Любые материалы можно направлять в Музей города Новосибирска.

Наш адрес: 630099, г. Новосибирск, ул. Советская, 24; сайт: www.m-nsk.ru.

Куратор проекта Виноградов Сергей Борисович. Контактный телефон/факс: 2226742, электронная почта svinogradov@admnsk.ru.
 
 
СХЕМА
формирования информационного банка данных о призывниках и жителях Новосибирска (Новосибирской области) для создания электронного архива «Мемориал славы  новосибирцев»
 
 
Целесообразно вести банки данных отдельно по каждому району.
 
Банк данных формировать в алфавитном порядке.
 
Материалы по каждой персоналии формировать в отдельный каталог по структуре:
 
- Фамилия, имя, отчество
- дата рождения
- место жительства
- каким РВК призван
- год призыва
- воинское формирование
- воинская специальность
- награды
- боевой путь (сражения, фронты)
- последующая мирная биография
- для погибших - дата гибели
- место захоронения
- форма увековечения памяти
 
- Дополнительные материал (фотографии, карты, схемы, автографы, публикации в СМИ, кинодокументы, аудиозаписи радиопрограмм, фотографии наград и военных сувениров и т.п.)
 
В электронный архив «Мемориал славы  новосибирцев» включаются сведения об уроженцах и жителях Новосибирской области, участвовавших в Русско-Японской войне 1904 – 1095 гг., Первой мировой войне 1914 – 1918 гг., гражданской войне в России в 1918 – 1922 гг., военных конфликтах СССР с иностранными государствами в течение 20 – 30-х гг. XX века, в гражданской войне войск испанских республиканцев с монархической армией генерала Ф.Франко, боях на Халхин-голе и оз. Хасане, советско-финской войне 1940 года, Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. войне с Японией 1945 года.
 
 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 4100


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930