Опубликовано 13.03.2014 в рубрике  Новостная лента, Обзор СМИ
 

15 церквей как одна

В 2016 году должен быть созван Всеправославный Собор. На него соберутся 15 поместных церквей, подтвердил Предстоятель Русской Православной церкви патриарх Московский и всея Руси Кирилл, только что вернувшийся со Всеправославной встречи в Фанаре, определившей: собору быть. Результаты встречи для РГ комментирует заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей Русской православной церкви протоиерей Николай Балашов.

 

15 церквей как одна

- Отец Николай, каковы самые важные итоги встречи на Фанаре?

- Из крупных итогов встречи я бы отметил следующие. Во-первых, на ней было принято очень важное заявление по Украине, включенное в послание предстоятелей. Была отмечена важность мирного урегулирования украинского кризиса, осуждены угрозы захвата монастырей и храмов, и - что весьма важно - все предстоятели засвидетельствовали: они молятся о возвращении раскольников в лоно святой церкви, понимая что преодоление церковного раскола является весьма важным для Украины.

Не менее важной и актуальной стала поддержка встречей христианского присутствия на Ближнем, Востоке, в Сирии, Предстоятели заявили о том, что сострадают жертвам сирийской трагедии, осуждают все виды терроризма и требуют немедленного освобождения двух похищенных православных митрополитов, христианских священников и монахинь обители святой Феклы в Маалюле. Не случайно, на следующий день после того как прозвучало послание предстоятелей, монахини были освобождены.

Собрание предстоятелей приняло очень важное решение, касающееся проведения Всеправославного собора. Прежде всего предстоятели православных церквей согласились с точкой зрения Русской Православной церкви, которая ранее неоднократно выражалась и ее Предстоятелем и состоявшимся год назад Архиерейским собором - все решения как самого Всеправославного собора так и комиссий на всех стадиях его подготовки должны приниматься на основе единогласного волеизъявления всех участвующих в соборе поместных Православных церквей. В последние годы по этому вопросу были разногласия, и некоторые церкви уже готовы были предложить, чтобы решения на соборе принимались, как в парламенте, голосованием. Но по глубокому убеждению нашей церкви, подтвержденному множеству исторических свидетельств, которые приводились на собрании предстоятелей, решения, касающиеся вопросов веры, церковного устройства и деятельности Церкви в современном мире должны приниматься единогласно - на основе консенсуса всех Церквей. И эта точка зрения была принята всеми предстоятелями ,которые участвовали во встрече и подписали послание.

На встрече были намечены практические шаги по организации Всеправославного собора. С сентября этого года начнет свою деятельность специальная межправославная подготовительная комиссия. В ее состав войдут по одному иерарху и одному советнику от каждой их участвующих в процессе поместных православных церквей, и она должна будет пересмотреть ранее подготовленные для собора документы и завершить эту работу к Пасхе 2015 года. Дело в том, что многие из этих документов были подготовлены десятилетия назад, и они, конечно, нуждаются в адаптации к современным условиям существования Церкви и должны быть обогащены новыми данными.

После того, как завершится работа специальной подготовительной комиссии, документы будут рассмотрены на более широком форуме, а именно на всеправославном предсоборном совещании и в случае успешного завершения его работы откроется прямой путь к проведению Всеправославного собора. Он планируется в Стамбуле - историческом Константинополе - в 2016 году.

Завершившееся собрание предстоятелей прошло на высоком уровне, в нем приняли участие главы большинства поместных православных церквей. К сожалению, отсутствовала делегация православной церкви Чешских земель и Словакии, но это связано с тем, что в этой церкви недавно произошли выборы, с итогами которых не согласны некоторые представители Чешской церкви. Делегация Антиохийской православной церкви принимала участие во всех заседаниях собрания, но следуя указаниям своего Патриарха и Синода, не стала подписывать заключительные документы в связи с отсутствием прогресса в урегулировании спора, возникшего у нее с Иерусалимской церковью, учредившей свою епархию в Катаре, который, по мнению Антиохийской православной церкви, принадлежит к ее канонической территории.

- Какую роль играла Русская православная церковь в этой встрече?

- Я считаю чрезвычайно важным личное участие Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в состоявшейся встрече. Патриарх Кирилл многократно выступал на прошедших заседаниях, и роль Русской православной церкви в этой очень важной встрече и в выработке ее итоговых формулировок была весьма высокой. Кроме того у Предстоятеля Русской православной церкви была возможность пообщаться с главами других православных церквей.

- Отец Николай, само словосочетание "Вселенский собор" для верующих православных людей звучит очень торжественно, поскольку они празднуют память святых отцов Вселенских соборов. Но при этом и несколько пугающе, потому что существует то ли предание, то ли предапокалиптическое поверье о том, что один из Вселенских соборов примет неистинные положения веры и станет началом конца.

- Предстоящий Собор не именуется и не является Вселенским. Он является Всеправославным Собором или - по официальной формулировке "Святым и Великим собором Православной Церкви". На самом деле "Великие Соборы" бывали и после окончания эпохи Вселенских соборов. Как пример одного из таких важных соборов можно назвать собор Восточных патриархов 1593 года, на котором было окончательно подтверждено патриаршество в Русской православной церкви. Были и другие общеправославные соборы, хотя в связи со сложными обстоятельствами, в которых находилась православная церковь на востоке после падения Византии, проведение таких общих Соборов стало чрезвычайно затруднительным, практически невозможным. А сейчас такая возможность открывается. Конечно, у церквей накопилось много вопросов, но не надо думать, что все они будут на предстоящем Соборе разрешены. Но Собор должен открыть начало процесса плодотворного рассмотрения тех тем и проблем, которые занимают всю православную церковь. На предстоящем Всеправославном соборе не планируется какой-либо ревизии тех установлений, которые ранее принимались Вселенскими Соборами. Речь идет о том, чтобы ответить на те вызовы, которые обращает к Православной церкви современная эпоха.

- А именно?

- Среди ранее рассмотренных и подготовленных проектов соборных документов есть рассматривающие отношения Православной церкви с инославным миром, касающиеся церковно-дисциплинарных вопросов, вопросов порядка предоставления автономий тем или иным частям церковного организма, вопросов взаимодействия в так называемой православной диаспоре - вне традиционных границ поместных православных церквей.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1694

Ключевые слова: Всеправославный Собор, комментарий

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031