Опубликовано 01.02.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Исполнился год со дня избрания Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелем Русской Церкви

Ровно год назад, 27 января 2009 года, на Московский Патриарший Престол был избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ставший 16-м по счету Патриархом Московским и всея Руси.  
'ИсполнилсяИзбрание нового Предстоятеля прошло на Поместном Соборе в Храме Христа Спасителя. Накануне Архиерейский Собор Русской Церкви выдвинул трех кандидатов в Патриархи - Местоблюстителя Патриаршего Престола, главу Отдела внешних церковных связей митрополита Кирилла, управляющего делами Московской Патриархии митрополита Климента и Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета.

По итогам голосования митрополит Кирилл набрал около трех четвертей голосов делегатов, и, таким образом, имя нового Святейшего Патриарха стало известно уже в первый день работы Поместного Собора.

Интронизация Святейшего Патриарха Кирилла прошла 1 февраля в Храме Христа Спасителя.

По мнению главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, в последний год перед многими верующими открылось "время возможностей" для реализации их талантов и инициатив, а церковная жизнь стала "гораздо более динамичной".

К числу главных прорывов Святейшего Патриарха Кирилла в первый год его Первосвятительского служения наблюдатели относят решение вопросов о преподавании религии в школе и о возрождении в армии института капелланов. Также за последний год стала заметно активнее миссионерская деятельность Церкви.

График богослужений и поездок Предстоятеля в 2009 году был заметно насыщен - в общей сложности Святейший Патриарх совершил более 230 служб и посетил 22 епархии Московского Патриархата в России и странах ближнего зарубежья. В своих проповедях он неоднократно отмечал, что Московский Патриархат "не является только Церковью Российской Федерации", но объединяет паству по всему миру.
Представители религиозных организаций отметили динамизм, открытость и активность общественной позиции Русской Православной Церкви, которые стали для нее характерны за первый год предстоятельства Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

"Несомненно, одной из главных причин успешных действий Русской Православной Церкви в решении ряда определенных задач является ее внутреннее единство, слаженность действий, готовность руководителей епархий следовать и работать в соответствии с вектором, задаваемым руководством Церкви", - сказал глава ЦДУМ России Талгат Таджуддин. Муфтий считает, что такая слаженность представителей Церкви - "яркий пример и для мусульманских духовных центров".

Главный раввин России Берл Лазар с удовлетворением отмечает настроенность Патриарха Кирилла на межрелигиозный диалог и готовность защищать ценности своей веры. "Патриарх Кирилл за первый год своего служения в качестве главы Русской Православной Церкви убедительно доказал, что он не просто за продолжение таких связей, но и готов сделать все, что от него зависит, для их укрепления, - на благо верующих людей, но прежде всего на благо России", - заявил Б.Лазар.

Он назвал Патриарха Кирилла "человеком огромной энергии", напомнив, что за прошедший год тот "посетил множество городов и стран, встречался с десятками государственных лидеров, с десятками тысяч верующих". "Сразу видно, насколько важно для него распространять веру повсюду, где он находится. И это не может не радовать - особенно если принять во внимание то, что Патриарх, как и его предшественник, четко настроен на межрелигиозный диалог", - считает раввин.

Представитель Ватикана в России архиепископ Антонио Меннини видит в деятельности Патриарха Кирилла одновременно преемственность по отношению к достижениям Патриарха Алексия II и развитие нового церковного стиля управления и диалога с обществом. "Святейший Патриарх Кирилл, как мне кажется, принял наследство своего предшественника и стал развивать его, чутко улавливая самые актуальные моменты в связи с общей культурно-социальной ситуацией и с особенностями страны", - считает А.Меннини.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Интерфакс-Религия

Читайте также:

25.05.2016 - Исполнился год странице Патриарха Кирилла в соцсети «ВКонтакте»

26.08.2013 - 23-25 августа состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирил ...

13.10.2012 - Вышел в свет первый том Собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и ...

21.08.2010 - Святейший Патриарх благословил продолжить издание трудов К.Е. Скурата

01.02.2010 - 1-2 февраля в Москве пройдут торжества, посвященные первой годовщине интрон ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2581

Ключевые слова: Патриарх

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031