Опубликовано 17.03.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Конференция "Россия и язычество, правда и мифы" состоялась в Санкт-Петербурге

Конференция "Россия и язычество, правда и мифы" состоялась в Санкт-Петербургской епархии, сообщает ИА "Вода живая".

 

Конференция "Россия и язычество, правда и мифы" состоялась в Санкт-ПетербургеВ Синем зале Митрополичьего корпуса Александро-Невской лавры был отслужен молебен святому Александру Невскому.

Участникам было зачитано приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, в котором Владыка отметил важность проведения встречи, которая имеет не только научное значение. "Доказательством тому являются участившиеся случаи поджогов и осквернений храмов, а также убийства священнослужителей, совершаемые неоязычниками. Наиболее возмутительный и страшный случай произошел недавно в Южно-Сахалинске", - напомнил правящий архиерей.

Начальник отдела городской администрации по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов также подчеркнул актуальность конференции. Он отметил, что сейчас в поиске единства зачастую обнаруживаются ложные пути, когда "единство крови выдается за единство духа".

На конференции выступили представители научных и учебных центров Санкт-Петербурга, Москвы и Новосибирска.

В докладе доцента СПбГУ кандидата исторических наук Надежды Милютенко было уделено внимание наличию христианских общин в дохристианской Руси, взаимоотношению славян-язычников с православной Византией, а также были отражены религиозные искания славян в летописных памятниках.

Доцент СПбГУ диакон Владимир Василик отметил, что подлинно патриотичное мировоззрение может быть только в христианстве, поэтому святой князь Владимир сделал выбор между языческой смертью и христианской жизнью.

Кандидат педагогических наук Андрей Кочергин, приводя примеры личного опыта общения с людьми, называющими себя атеистами и язычниками, призвал не "сражаться", не стремиться к переубеждению, а стараться своей жизнью свидетельствовать о Христе.

Председатель фонда "Северная столица" Михаил Романов обратил внимание, что христианами становились не по образу имени, а по образу жизни. Он считает, что образ жизни христианина XXI века - это служение, похожее на служение христиан в Древней Руси X, XI, XII веков. Это свидетельство о подлинных нравственных началах, где нет места агрессии. Сама история подсказывает необходимость взаимодействия светских и церковных структур.

Участие в форуме приняли представители антисектантского просветительского центра "Ставрос" при епархиальном миссионерском отделе.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Конференция "Россия и язычество, правда и мифы" состоялась в Санкт-Петербурге Конференция "Россия и язычество, правда и мифы" состоялась в Санкт-Петербурге Конференция "Россия и язычество, правда и мифы" состоялась в Санкт-Петербурге Конференция "Россия и язычество, правда и мифы" состоялась в Санкт-Петербурге Конференция "Россия и язычество, правда и мифы" состоялась в Санкт-Петербурге Конференция "Россия и язычество, правда и мифы" состоялась в Санкт-Петербурге Конференция "Россия и язычество, правда и мифы" состоялась в Санкт-Петербурге Конференция "Россия и язычество, правда и мифы" состоялась в Санкт-Петербурге Конференция "Россия и язычество, правда и мифы" состоялась в Санкт-Петербурге Конференция "Россия и язычество, правда и мифы" состоялась в Санкт-Петербурге Конференция "Россия и язычество, правда и мифы" состоялась в Санкт-Петербурге Конференция "Россия и язычество, правда и мифы" состоялась в Санкт-Петербурге

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1588

Ключевые слова: Санкт-Петербург, конференция, Язычество

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031