Опубликовано 17.03.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Святейший Патриарх Кирилл: Жизнь христианина немыслима без добрых дел


16 марта 2014 года за Литургией в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Григория (Петрова) во епископа Троицкого и Южноуральского (Челябинская митрополия). По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Троицкого и Южноуральского Григория на служение и вручил ему архиерейский жезл.


 

Преосвященный епископ Григорий!

Наитием и благодатию Всесвятого и Животворящего Духа ныне над тобой совершилось великое Таинство: через возложение архиерейских рук ты был приобщен к лику апостольских преемников, став епископом Русской Православной Церкви. Сердечно приветствую тебя от лица собратьев-архипастырей, клира и мирян, молившихся о тебе за Литургией, и поздравляю с принятием сего дара милости Господней.

Облеченный полнотою власти вязать и решить (см. Мф. 18:18) и облаченный в святительские одежды, ты стоишь перед нами, ожидая напутствия на предлежащее тебе служение. Внемли же слову, которое я по долгу Предстоятеля обращаю к тебе.

Промыслом Божиим тебе в удел определена Троицкая епархия, которая входит в состав Челябинской митрополии. Там, на Уральской земле, тебе предстоит устраивать приходскую жизнь во всем ее разнообразии, реализовывать то, о чем мы сегодня говорим и к чему стремимся. Современные условия бытия нашей Церкви требуют от пастырей и, в особенности, архипастырей решения огромного количества задач. Это и организация богослужебной жизни, и реализация проектов в сфере миссионерской деятельности и катехизации, и развитие системы духовного образования, и социальная работа, и сотрудничество со светскими властями, обществом, представителями других религий. Об этом ты знаешь из личного опыта, ибо ты трудился в центральном аппарате нашей Церкви, а ранее — в Пермском епархиальном управлении.

Среди множества архиерейских обязанностей и забот, мероприятий, поездок и встреч ты не должен упускать из виду главное. Ты поставлен епископом не для того, чтобы заботиться о внешнем благополучии и процветании вверенного тебе удела, но в первую очередь для того, чтобы блюсти человеческие души, искупленные драгоценною Кровию Христа как непорочного и чистого Агнца (см. 1 Пет. 1:19). Архипастырь призван неустанно возвещать слово Господне, живое и пребывающее вовек (см. 1 Пет. 1:23), научать людей основам веры и благочестия, помогать им понять и принять душой и сердцем те идеалы и ценности, о которых Христос говорит в Евангелии. Эту спасительную весть Церковь несет миру на протяжении двух тысячелетий. И ты должен обращать ее к каждому, не взирая на лица (см. Иак. 2:1), свидетельствовать во время и не во время (см. 2 Тим. 4:2), в любых обстоятельствах и любых условиях, чтобы приводить людей ко Господу и тем способствовать укреплению духовной основы жизни нашего народа. Именно в этом — в наставничестве, в учительстве, сопряженном с неусыпной заботой о пасомых, — и заключается величайшее призвание и средоточие епископского служения.

Сегодня миссия учительства осуществляется не только Церковью. В современном мире убеждения человека формируются под влиянием различных сил, зачастую выступающих с абсолютно противоположных позиций и стремящихся представить присущую им систему ценностей как единственно верную. Устав от подобной разноглаголицы мнений и суждений, нередко навязываемых весьма агрессивно, многие наши современники перестают признавать любые авторитеты и прислушиваться к обращаемым к ним словам, от кого бы они ни исходили, и начинают жить по своему уму, поставляя самих себя в центр и полагая высшим критерием для определения правильного и неправильного свои собственные мысли и свое понимание жизни. В результате их умы и сердца остаются глухими к возвещаемым Церковью истинам, которые воспринимаются лишь как один из множества существующих в информационном пространстве взглядов на мир. Для того, чтобы убедить таких людей в непреложности заповедей Господних и научить сообразовывать поступки с этими заповедями, тебе придется приложить немало усилий и проявить сугубое пастырское усердие.

В особенности это касается юношества, которое как никто другой склонно увлекаться всяким ветром учения (см. Еф. 4:14) и подпадать под власть ложных авторитетов, пропагандирующих греховный образ жизни и образ мыслей. Мы знаем, что именно так усвояются самые отвратительные наклонности, такие как как алкоголизм и наркомания, распутство, отказ от родителей, разрыв отношений с обществом. На тебе лежит особая ответственность за молодых людей, ибо от того, насколько твердо они усвоят спасительные евангельские истины, от того, принесет ли плод семя слова Господня, посеянное в их душах, или же, не имея корня, засохнет (см. Мф. 13:3-8), зависит будущее нашей Церкви и нашей страны. Мы занимаемся чем-то чрезвычайно важным, имеющим отношение не только к жизни прихода, не только к жизни верующих людей, но и к жизни всего нашего Отечества. И разве все то, что сегодня происходит вокруг нас и внутри нас, не свидетельствует об этой особой миссии Церкви в современной жизни? Потому не ослабевай в усердном попечении о подрастающем поколении, утверждая его в мысли о том, что основным законом, превосходящим все земные идеалы и человеческие убеждения, является Божий закон, в соответствии с которым необходимо строить свою жизнь. А все другие законы должны быть подчинены этому закону, иначе законы превращаются в медь звенящую и в кимвал бряцающий (см. 1 Кор. 13:1).

К сожалению, нередко случается так, что люди, вняв голосу учителей, льстящих слуху (см. 2 Тим. 4:3), отвергают истину Христову, видя в ней давление на личность и стремление Церкви ограничить их свободу. В будущем тебе не раз придется столкнуться с подобными упреками и обвинениями. Лучшим ответом на них будет твое твердое стояние в правде Божией и неукоснительное исполнение заповедей Господних. Будь непоколебимым в противостоянии греху; следуй своему званию и избранию (см. 2 Пет. 1:10); поступай по духу (см. Гал. 5:16) и научай тому пасомых, дабы злословящие и порицающие Церковь были постыжены добрым житием во Христе (см. 1 Пет. 3:16). Более же всего стремись явить миру веру, действующую любовью (см. Гал. 5:6), зримым свидетельством которой является забота о ближних.

Добрые дела — это то, без чего не мыслима жизнь любого христианина, без чего любая проповедь, даже самая искренняя и вдохновенная, становится сухой теорией, неспособной преодолеть недоверие и непонимание, вразумить и направить людей по пути духовного совершенствования ко спасению. И потому тебе как пастырю и наставнику необходимо быть учительным (см. 2 Тим. 2:24) не только на словах, но и на деле. Будь милосерден, как и Отец наш милосерд (см. Лк. 6:36); принимай на себя чужие скорби, боль и страдание; служи опорой для немощных и обездоленных, труждающихся и обремененных (см. Мф. 11:28). Только так — во всем уподобляясь Учителю и Господу нашему — ты сможешь открыть современникам Божий замысел о мире и человеке, явить им подлинную красоту жизни во Христе.

Напутствуемый этими словами и нашей соборной молитвой, укрепляемый благодатью Небесного Утешителя, ты отправляешься совершать славное служение духа (см. 2 Кор. 3:8) — служение спасительное и высокое и потому ответственное и многотрудное. Это служение ты будешь совершать не один. Во главе митрополии — Высокопреосвященнейший Феофан; у тебя есть еще один собрат. Все вместе размышляйте, ищите пути, согласуйте свои деяния, чтобы быть одной семьей, единомышленниками перед лицом тех проблем, которые одинаково присутствуют в каждой епархии Челябинской митрополии. Сей жезл, вручаемый тебе в ознаменование новых обязанностей, да поможет тебе вести паству по пути любви и милосердия, мира и радости о Господе. Аминь.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Святейший Патриарх Кирилл: Жизнь христианина немыслима без добрых дел Святейший Патриарх Кирилл: Жизнь христианина немыслима без добрых дел Святейший Патриарх Кирилл: Жизнь христианина немыслима без добрых дел Святейший Патриарх Кирилл: Жизнь христианина немыслима без добрых дел Святейший Патриарх Кирилл: Жизнь христианина немыслима без добрых дел Святейший Патриарх Кирилл: Жизнь христианина немыслима без добрых дел Святейший Патриарх Кирилл: Жизнь христианина немыслима без добрых дел Святейший Патриарх Кирилл: Жизнь христианина немыслима без добрых дел Святейший Патриарх Кирилл: Жизнь христианина немыслима без добрых дел Святейший Патриарх Кирилл: Жизнь христианина немыслима без добрых дел Святейший Патриарх Кирилл: Жизнь христианина немыслима без добрых дел Святейший Патриарх Кирилл: Жизнь христианина немыслима без добрых дел Святейший Патриарх Кирилл: Жизнь христианина немыслима без добрых дел Святейший Патриарх Кирилл: Жизнь христианина немыслима без добрых дел Святейший Патриарх Кирилл: Жизнь христианина немыслима без добрых дел Святейший Патриарх Кирилл: Жизнь христианина немыслима без добрых дел Святейший Патриарх Кирилл: Жизнь христианина немыслима без добрых дел Святейший Патриарх Кирилл: Жизнь христианина немыслима без добрых дел Святейший Патриарх Кирилл: Жизнь христианина немыслима без добрых дел Святейший Патриарх Кирилл: Жизнь христианина немыслима без добрых дел Святейший Патриарх Кирилл: Жизнь христианина немыслима без добрых дел Святейший Патриарх Кирилл: Жизнь христианина немыслима без добрых дел Святейший Патриарх Кирилл: Жизнь христианина немыслима без добрых дел Святейший Патриарх Кирилл: Жизнь христианина немыслима без добрых дел Святейший Патриарх Кирилл: Жизнь христианина немыслима без добрых дел Святейший Патриарх Кирилл: Жизнь христианина немыслима без добрых дел Святейший Патриарх Кирилл: Жизнь христианина немыслима без добрых дел Святейший Патриарх Кирилл: Жизнь христианина немыслима без добрых дел Святейший Патриарх Кирилл: Жизнь христианина немыслима без добрых дел Святейший Патриарх Кирилл: Жизнь христианина немыслима без добрых дел Святейший Патриарх Кирилл: Жизнь христианина немыслима без добрых дел Святейший Патриарх Кирилл: Жизнь христианина немыслима без добрых дел Святейший Патриарх Кирилл: Жизнь христианина немыслима без добрых дел

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1348

Ключевые слова: Святейший Патриарх Кирилл, проповедь

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930