Опубликовано 18.03.2014 в рубрике  Новостная лента
 

В Курске состоялось освящение храма во имя святителя Николая Чудотворца с 200-летней историей


16 марта, в неделю вторую Великого поста – святителя Григория Паламы, митрополит Курский и Рыльский Герман совершил освящение восстановленного храма во имя святителя Николая Чудотворца в Мантурово Курской области и Божественную литургию в новоосвященном храме сообщает Курская епархия.


 

Никольский храм был построен в 1746 году по «тщанию титулярного советника Михаила Яковлевича Ельманова» и около двух веков служил людям.
 В 30-е годы XX столетия мантуровские прихожане лишились храма. Разрушили купол и колокольня со звонницей. Долгое время помещения, стены которых украшали лики святых, использовались как складские, потом в здании разместился сельский клуб. На месте алтаря устроили зал для танцев, округлые своды год за годом тщательно забеливали и закрашивали, чтобы скрыть от посетителей заведения то и дело проступавшие настенные образы.
 В 90-х годах прошлого столетия здание храма вновь было передано Курской епархии. Храм пришлось восстанавливать практически заново. Начало восстановлению положил иерей Андрей Киселев, но большая часть работы была сделана его преемником - протоиереем Андреем Еськовым. На несколько лет храм и прилегающая территория превратились в большую строительную площадку. Вернуть храму первозданный вид было непросто.
И вот настал день, когда основные ремонтно-восстановительные работы закончены, и Никольский храм освящен митрополитом Курским и Рыльским Германом.
По окончании богослужения Глава митрополии поздравил всех прихожан с этим радостным историческим событием, напомнил, что идут святые дни поста, призывающие нас к покаянию. Владыка Герман сердечно поблагодарил всех наиболее потрудившихся для возрождения святыни и вручил награды:
 Знаменскую медаль I ст. – В. В. Болгову; медаль прп. Феодосия Печерского I ст. – Е.П. Гонтарук, В.Н. Шитикову, II ст. – И.А. Голенищеву, а также архиерейские грамоты.

В дар храму митрополит Герман приподнес настоятелю протоиерею Андрею Еськову икону "Троицы".

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

В Курске состоялось освящение храма во имя святителя Николая Чудотворца с 200-летней историей В Курске состоялось освящение храма во имя святителя Николая Чудотворца с 200-летней историей В Курске состоялось освящение храма во имя святителя Николая Чудотворца с 200-летней историей В Курске состоялось освящение храма во имя святителя Николая Чудотворца с 200-летней историей В Курске состоялось освящение храма во имя святителя Николая Чудотворца с 200-летней историей В Курске состоялось освящение храма во имя святителя Николая Чудотворца с 200-летней историей В Курске состоялось освящение храма во имя святителя Николая Чудотворца с 200-летней историей В Курске состоялось освящение храма во имя святителя Николая Чудотворца с 200-летней историей В Курске состоялось освящение храма во имя святителя Николая Чудотворца с 200-летней историей В Курске состоялось освящение храма во имя святителя Николая Чудотворца с 200-летней историей В Курске состоялось освящение храма во имя святителя Николая Чудотворца с 200-летней историей В Курске состоялось освящение храма во имя святителя Николая Чудотворца с 200-летней историей В Курске состоялось освящение храма во имя святителя Николая Чудотворца с 200-летней историей В Курске состоялось освящение храма во имя святителя Николая Чудотворца с 200-летней историей В Курске состоялось освящение храма во имя святителя Николая Чудотворца с 200-летней историей

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2408

Ключевые слова: освящение храма, Курск

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (37)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930