Опубликовано 19.03.2014 в рубрике  Новостная лента
 

В Москве прошла конференция «Общественно-церковное партнерство в реализации социально значимых проектов»

14 марта 2014 года в здании Российского православного университета состоялась конференция «Общественно-церковное партнерство в реализации социально значимых проектов», организованная Синодальным отделом Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества.

 

Основной целью конференции стал анализ возможностей сотрудничества некоммерческих организаций и государственных институтов при реализации социально значимых проектов и инициатив. Участники конференции изучили сообщения о государственной политике в сфере финансовой поддержки социально значимых инициатив. В ходе дискуссии были отмечены ключевые направления деятельности некоммерческих организаций, подлежащие государственному финансированию, определены главные требования при подготовке запросов на такое финансирование.

Открывая конференцию, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин подчеркнул, что сегодня религиозные организации, в том числе церковные общины, все чаще демонстрируют «хорошие примеры эффективности, честности — что очень важно — и умения организовать свою работу».

«Естественно, в ответ на это есть достаточно высокая степень готовности государства и негосударственных благотворителей поддерживать общественно значимые проекты, связанные с Церковью и иными религиозными общинами», — отметил отец Всеволод, подчеркнув, что церковные организации должны ответить на это стремлением представлять свои проекты так, чтобы они получали поддержку.

Он также напомнил, что возглавляемому им отделу поручено подготовить список церковных проектов для представления на государственное финансирование и, после одобрения данного списка Святейшим Патриархом, содействовать тому, чтобы эти проекты были вовремя представлены грантораспределителям. Отец Всеволод подчеркнул, что православные организации с каждым годом все более активно подают заявки на гранты. Так, в прошлом году только Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению представил около 40 проектов.

«Чем больше мы будем представлять проектов, тем больше будет возможности получить поддержку», — отметил представитель Русской Православной Церкви. При этом он призвал уделять повышенное внимание качеству грантовых заявок. По словам отца Всеволода, многие заявки, поданные в прошлом году НКО, связанными с религиозными организациями, не получили одобрения только потому, что были плохо оформлены или не вовремя поданы.

Президент Международного фонда единства православных народов Валерий Алексеев рассказал о возможностях государственной поддержки благотворительных инициатив, в том числе были обсуждены международные проекты. Выступавший отметил усиление внимания к грантам со стороны государства.

С докладом выступил протоиерей Александр Пелин, ректор Саранского православного духовного училища, новоизбранный член Общественной палаты РФ. Отец Александр заявил о необходимости налаживать как можно активнее диалог с молодым поколением. Поднимая тему грантов, отец Александр подчеркнул, что любой представляемый проект может и должен содержать инновации. С этими тезисами согласились все участники конференции, а отец Всеволод Чаплин добавил, что будущим грантополучателям не стоит дублировать проекты, уже осуществляемые другими.

Полномочный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, член Общественной палаты РФ Шафиг-хаджи Пшихачев рассказал о программе поддержки исламских инициатив и социально значимых проектов. Он выразил надежду на возможность организации межрелигиозных проектов, которая была поддержана участниками конференции.

Владлена Калашникова, руководитель отдела благотворительных программ Православной службы помощи «Милосердие», выступила с докладом на тему «Опыт реализации социально-значимых проектов Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению» и представила на экране презентацию проекта «Помощь бездомным в Москве». В конце своего выступления В. Калашникова сообщила, что этот проект будет подаваться в текущем году на получение гранта.

В мероприятии принял участие заместитель руководителя аппарата Совета муфтиев России по взаимодействию с национальными автономиями и религиозными организациями Ренат хазрат Абянов. В ходе выступления он передал приветствия от имени председателя Совета муфтия шейха Равиля Гайнутдина. Ренат хазрат Абянов рассказал о социально-просветительских и благотворительных программах и мероприятиях, проводимых Советом муфтиев России, и о взаимодействии с министерствами и региональными властями. В рамках выступления был затронут вопрос адаптации и интеграция мигрантов в российском обществе.

От Синодального отдела по делам молодежи был представлен проект «Велопробег от Москвы до Севастополя в рамках торжеств 1000-летия преставления князя Владимира».

Среди участников конференции был председатель Харьковской областной общественной организации «Русь Триединая» Сергей Моисеев. Темой его доклада была тяжелая ситуация, сложившаяся в Украине, и проблемы ожидаемых мигрантов.

По завершении конференции для сотрудников и представителей некоммерческих организаций при синодальных учреждениях Русской Православной Церкви были организованы краткие курсы повышения квалификации по практическим вопросам подачи заявок на конкурсы грантов, проводимые по распоряжению Президента РФ от 17 января 2014 г. N 11-рп «Об обеспечении в 2014 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

Курсы проводили Светлана Свердлова, заместитель директора Национального благотворительного фонда, и Мария Слободская, президент Ассоциации некоммерческих организаций России «Гражданская инициатива», президент Института проблем гражданского общества, президент Национального фонда содействия молодежи «Молодые лидеры».

Мария Александровна в своей лекции подробно, по пунктам рассказала весь механизм подачи заявки, разобрала типичные ошибки подачи проектов. Лектор на конкретных примерах объяснила, как важно грамотно составить заявку, собрать вовремя все нужные документы, чётко и доступно сформулировать идею проекта, составить различные таблицы, прописать сроки выполнения работ. Выступавшая напомнила всем собравшимся, что «гранты, выделяемые государством, — это деньги налогоплательщиков, и каждый, кто подает заявку на грант, должен это четко понимать и осознавать ответственность за данные им обещания перед государством и обществом».

Светлана Свердлова, соглашаясь с коллегой, подчеркнула, что суть и идея проекта должны быть конкретными, нужно ставить перед собой реальные цели и задачи, а не строить «воздушные замки».

На конференции также выступили представители государственных ведомств, благотворительных фондов, синодальных учреждений, традиционных религиозных организаций, НКО и академического сообщества. Темами дискуссии в ходе мероприятия стали в том числе современные общественные инициативы, направленные на поддержку традиций, культуры и духовных ценностей русского народа, помощь межрелигиозному диалогу, адаптации и интеграции мигрантов.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

Патриархия.ru

Читайте также:

25.05.2015 - Семинар в Общественной палате на тему «Фандрайзинг как инструмент обеспечен ...

30.04.2015 - Мероприятия Фонда святого равноапостольного великого князя Владимира

14.04.2014 - Стартовал прием заявок на президентские гранты для НКО

04.03.2013 - В Храме Христа Спасителя состоялся семинар по проблемам финансирования церк ...

14.08.2009 - Фонд преподобного Серафима Саровского расчитывает на участие молодежи в кон ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1553

Ключевые слова: Церковь и общество, конференция, протоиерей Всеволод Чаплин

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031