Опубликовано 26.03.2014 в рубрике  Новостная лента
 

В Забайкальском крае восстановят Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, построенной из остатков резиденции племянника Чингисхана


По предварительной оценке, реставрация церкви потребует 40 млн рублей.


 

 

В Забайкальском крае восстановят православную церковь Рождества Пресвятой Богородицы, построенную казаками в начале XIX века из остатков Кондуйского городка, который по основной версии, был резиденцией хана Исунке - племянника Чингисхана. Об этом во вторник ИТАР-ТАСС сообщила заместитель главы Борзинского района Забайкалья Елизавета Емельянова.

По словам сотрудника районной администрации Ирины Поломошниковой, в марте руководство района открыло благотворительный счет для пожертвований. Проводится и работа с возможными меценатами. "В районе создан попечительский совет по восстановлению уникального храма, - добавили в министерстве культуры Забайкальского края. - По предварительной оценке реставрация потребует 40 млн рублей. Но после проведения экспертизы эта сумма может увеличиться вдвое". 

В минкультуры отметили, что интерес к возрождению памятника архитектуры федерального значения проявила и Читинско-Краснокаменская епархия Русской православной церкви. После восстановления храма епархия может стать его пользователем. "Жители села Кондуй, где расположен заброшенный памятник, хотят, чтобы в нем вновь совершали богослужения", - сообщили в ведомстве. 

 

 

КОНДУЙСКИЙ ГОРОДОК
Средневековое поселение Кондуйский городок было основано монголами в начале XIII века. Оно включало более ста глинобитных домов ремесленников и свыше 30 феодальных усадеб. Главной из них был дворец хана Исунке - сына Джочи-Касара, брата Чингисхана. В 1206 году основатель монгольской империи назначил Исунке старшиной гвардейских стрелков своей личной охраны. При ханах Мункэ и Хубилае он командовал всей гвардией и управлял уделом, в который входила значительная часть Забайкалья.

Во второй половине XVIII века казачий урядник Николай Эпов раскопал курган разрушенного городка и обнаружил остатки кирпичных стен, камни, украшения, изделия керамики и декоративно-прикладного искусство. В 1805 году из найденных материалов местные жители построили белокаменный храм. Среди его украшений - гранитные драконы и базы колонн, бывшие прежде частью монгольского дворца.

Храм не действует со времен гражданской войны. В 1929 году его колокольня была разрушена.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2285

Ключевые слова: возрождение храмов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930