Опубликовано 06.04.2014 в рубрике  Новостная лента
 

В томском музее «Следственная тюрьма НКВД» открылась выставка, посвященная гонимым за веру в Бога


По благословению Митрополита Ростислава, 28 марта 2014 года в мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД» открылась выставка «Томско-Нарымская Голгофа».  Проект входит в состав цикла «Распятая вера» и посвящён самому трагическому периоду истории Русской Православной Церкви, сообщает сайт епархии.


 

В экспозиции представлены редкие издания Томского епархиального управления  и антирелигиозная литература первых лет советской власти, фотографии репрессированных священнослужителей томских церквей, архивные документы местных органов власти.

На выставке можно будет рассмотреть семейные реликвии томичей: иконы, предметы церковного употребления. Посетители смогут изучить подлинники и копии документов и фотографий из частных собраний и архива Мемориального музея. А еще у томичей появится возможность разместить на выставке свои материалы и экспонаты до ее закрытия.

- Мы сделали акцент на биографиях, судьбах архиепископов, иерархов русской православной церкви, которых выслали в Нарымский край, либо репрессировали на Томской земле. Выставка один из способов привлечь внимание томичей к судьбам своих пострадавших за веру предков. Наш музей дает возможность людям рассказать истории через семейные реликвии, материалы, сохранившиеся документы, - поделился Василий Ханевич, заведующий Мемориальным музеем «Следственная тюрьма НКВД».

В Мемориальном музее выставка «Томско-Нарымская Голгофа» простоит два месяца. Все желающие пополнить коллекцию экспонатов и просто любители истории могут прийти по адресу пр. Ленина, 44.  

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

В томском музее «Следственная тюрьма НКВД» открылась выставка, посвященная гонимым за веру в Бога В томском музее «Следственная тюрьма НКВД» открылась выставка, посвященная гонимым за веру в Бога В томском музее «Следственная тюрьма НКВД» открылась выставка, посвященная гонимым за веру в Бога В томском музее «Следственная тюрьма НКВД» открылась выставка, посвященная гонимым за веру в Бога В томском музее «Следственная тюрьма НКВД» открылась выставка, посвященная гонимым за веру в Бога В томском музее «Следственная тюрьма НКВД» открылась выставка, посвященная гонимым за веру в Бога В томском музее «Следственная тюрьма НКВД» открылась выставка, посвященная гонимым за веру в Бога В томском музее «Следственная тюрьма НКВД» открылась выставка, посвященная гонимым за веру в Бога В томском музее «Следственная тюрьма НКВД» открылась выставка, посвященная гонимым за веру в Бога В томском музее «Следственная тюрьма НКВД» открылась выставка, посвященная гонимым за веру в Бога

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1739

Ключевые слова: память, музей, гонения на христиан

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930