Опубликовано 06.04.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Конкурс детского творчества «700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского»


ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

«700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского»


 

Конкурс детского творчества (далее по тексту - «Конкурс») проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

 

1. УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ

1.1. Учредитель Конкурса – Московская Патриархия.

1.2. Организаторы Конкурса – Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и местная религиозная организация Донской Православный Центр «София» г. Ростов-на-Дону.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Конкурс детского творчества направлен на:

  • духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения;
  • приобщение молодежи к православной культуре и мировой культуре в целом;
  • выявление и раскрытие молодых талантов;
  • создание среды для творческого общения детей и юношества.

3. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

3.1. Конкурс детского творчества проводится в области литературы и изобразительного искусства.

3.2. Все права на работы, присланные на Конкурс, принадлежат Синодальному отделу религиозного образования и катехизации.

3.3. В Конкурсе могут принимать участие учащиеся общеобразовательных (средних), средне-специальных учебных заведений, учреждений дополнительного образования, воскресных школ, воспитанники дошкольных и других детских учреждений России и стран зарубежья.

3.4.1 Конкурс изобразительного искусства проводится в трех возрастных категориях:

первая группа до 8 лет;

вторая группа 9-12 лет;

третья группа 13-17 лет.

3.4.2 Конкурс литературного искусства проводится в двух возрастных категориях:

первая группа 8-12 лет;

вторая группа 13-17 лет;

3.5. Темы, номинации Конкурса и количество призовых мест в каждой номинации утверждаются Синодальным отделом религиозного образования и катехизации и публикуются на его официальном сайте pravobraz.ru.

3.6. Работы не рецензируются и не возвращаются.

4. ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ

4.1. Художественные работы, присылаемые на Конкурс, должны соответствовать следующим требованиям:

  • работы выполняются в графической (карандашом) или живописной (акварелью, гуашью, пастелью, маслом, тушью) технике;
  • размер работ составляет не менее 30х40 см и не более 50х70 см;
  • работы имеют поля шириной не менее 0,5 см;
  • работы не оформляются паспарту или рамами;
  • на оборотной стороне работы обязательно указываются: фамилия, имя, возраст автора, телефон для связи с родителями или официальными представителями автора (с указанием кода страны и населенного пункта), название рисунка, а также фамилия, имя, отчество педагога, полное наименование учебного заведения, его адрес.

4.2. Литературные работы, присылаемые на Конкурс, должны соответствовать следующим требованиям:

  • стихотворение, сочинение или сказка должно соответствовать тематике Конкурса и повествовать о преп. Сергии Радонежском (житие, чудеса, откровения, покровительство преп. Сергия Радонежского в наши дни и т.д.)
  • работа должна быть выполнена в том году, в котором проводится Конкурс или возраст написания произведения и возраст участника на момент награждения должны соответствовать строго укладываться в рамки номинации, в которой представлена работа.
  • количество произведений представленных на Конкурс одним ребенком, не может превышать 3-х произведений.
  • работы принимаются в электронном виде в формате Word 97 по электронной почте или на электронных носителях информации (CD-диски, USB-флеш-накопителях).

4.3. Каждая работа должна сопровождаться Соглашением родителей (родителя) или заменяющего его лица (официального представителя) о передаче прав на использование работы Синодальному отделу религиозного образования и катехизации.

4.4. Работы, не соответствующие указанным требованиям, на Конкурс не принимаются.

5. ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

5.1. Конкурс проводится в два этапа.

5.2. Первый (региональный) этап Конкурса (с 27 января по 26 мая 2014 года):

  • проходит на уровне епархий Русской Православной Церкви. Ответственными за организацию и проведение мероприятия в епархиях являются епархиальные Отделы религиозного образования и катехизации при поддержке областных Отделов культуры (по согласованию);
  • для оценки работ (определения победителей) в епархии формируется жюри епархиального этапа Конкурса под председательством правящего Архиерея;
  • итоги первого этапа Конкурса подводятся в срок до 26 мая (включительно) года, в котором проводится Конкурс;
  • итоги регионального этапа Конкурса оформляются Решением жюри и утверждаются правящим Архиереем;
  • копия Решения жюри и информация о ходе проведения регионального этапа передается в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации вместе с лучшими работами (литературные работы передаются на электронных носителях информации: CD-дисках, USB-флеш-накопителях);
  • работы-победители в количестве не более 15 (пятнадцати) по художественному направлению (обязательно включать работы по всем трем художественным номинациям) и не более 10 (десяти) по литературному направлению доставляются в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации в срок не позднее 10 июня соответствующего года, по адресу: 127051, Москва, ул. Петровка, д. 28/2, Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, конкурс «700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского». Доставка работ в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации осуществляется за счет средств епархии (епархиального управления);
  • работы, не прошедшие первый этап Конкурса, не принимаются на второй этап.

5.3. Второй (заключительный) этап Конкурса (с 11 июня по 1 августа):

  • проходит в Москве, в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации;
  • подведение итогов второго этапа Конкурса осуществляется жюри в срок до 10 августа года, в котором проводится Конкурс;
  • жюри второго этапа Конкурса во главе с Председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации формируется из священнослужителей, деятелей искусства, культуры, литературы, науки и педагогов;

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

6.1. Итогами Конкурса являются итоги второго (заключительного) этапа Конкурса.

6.2. Итоги Конкурса публикуются на официальном сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации pravobraz.ru.

6.3. По итогам Конкурса может проводиться выставка, издаваться каталог работ-победителей, представленных на Конкурс в текущем году, выпускаться книги и анимационные фильмы.

7. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА

7.1. Награждение победителей первого этапа Конкурса проводится в епархиях Русской Православной Церкви в торжественной обстановке. Награды и подарки победителям епархиального этапа определяются ответственными лицами епархии.

7.2. Награждение победителей второго этапа Конкурса будет проведено 9 октября 2014 в рамках торжественного съезда игуменов и игумений в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Победители Конкурса, занявшие 1-е место в каждой номинации, награждаются Патриаршими грамотами и ценными подарками. Участники Конкурса, занявшие 2-е и 3-е места, награждаются грамотами Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации и ценными подарками.

7.3. Для награждения победителей в Москве:

  • каждый ребенок приезжает в сопровождении одного взрослого (родителя или заменяющего его лица), который отвечает за жизнь и здоровье ребенка во время данной поездки;
  • билеты в Москву и обратно для каждого победителя и сопровождающего лица оплачиваются епархиальным управлением той епархии, от которой была представлена работа-победитель;
  • проживание, питание и культурная программа для победителей Конкурса оплачивается местной религиозной организацией Донской Православный Центр «София» г. Ростов-на-Дону;
  • оплата расходов сопровождающего лица, связанные с поездкой в Москву (проживание, питание, экскурсионная программа, транспорт), осуществляется за счет епархиального управления той епархии, от которой был направлен ребенок-победитель;
  • график прибытия и отбытия победителей Конкурса определяется Оргкомитетом и заблаговременно доводится до сведения участников.

7.4. Епархиальные Отделы религиозного образования и катехизации, наиболее успешно организовавшие проведение Конкурса, отмечаются благодарственными письмами Синодального Отдела религиозного образования и катехизации.

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2872


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930