Опубликовано 11.04.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Главы синодальных отделов приняли участие в конференции по вопросам местного самоуправления


10 апреля 2014 года в Москве состоялась конференция «Российское земство второй половины XIX — начала ХХ века и местное самоуправление сегодня», посвященная 150-летию земской реформы Императора Александра II.


 

В конференции приняли участие председатель Государственной Думы Федерального Собрания России, председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин, председатель Синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель совета Российского земского движения, депутат Госдумы Е.В. Панина, председатель Всероссийского совета местного самоуправления, депутат Госдумы В.С. Тимченко.

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн в своем докладе отметил, что в истории России земское движение не раз спасало государство и народ: «Так было в "смутные времена" XVII в., когда разбежались бояре и дрогнули политические элиты, и только Земской собор 1613 г. прекратил распад России. В XIX в. Царь-освободитель Александр II ввел основы земского устройства, целью которого было установление принципа "всесословности" управления и социального мира. Благодаря этому проведение Великой реформы 1861 г. не вызвало потрясений, а наоборот после 1864 г. Россия развивала общественные институты».

Председатель Синодального миссионерского отдела рассказал о земском движении в Белгородской области в 90-е годы XX века, отметив, что оно сыграло значительную роль в преодолении кризисных явлений.

«Сегодня, на наш взгляд, возрождение земского движения может способствовать решению проблемы недостатка квалифицированных управленческих кадров, — добавил митрополит Иоанн. — Через земства может быть обеспечена система, при которой на ответственные посты будут назначаться люди, имеющие потребность к служению своему народу и таланты для реализации этого служения».

Приветствуя по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участников конференции, протоиерей Всеволод Чаплин, в частности, поблагодарил Е.В. Панину и Всероссийское земское движение за многолетнее привлечение общественного внимания к истории земства в нашей стране и к идее его возрождения, а также за постоянное сотрудничество со Всемирным Русским Народным Собором.

В своем выступлении отец Всеволод поделился размышлениям об историческом значении земства и возможности использования подобной модели местного самоуправления в будущем: «Важно говорить о значении земства для становления российского образа жизни, российского характера, российского общественного уклада. Важно знать прошлое. Но поднятая на конференции тема очень значима для будущего. В период, как мне кажется, окончательного и бесповоротного отрезвления в нашем отношении к Западу мы имеем прекрасную возможность самостоятельно, без загипнотизированности зарубежными моделями и политико-правовыми построениями, определять механизмы народовластия, а также средства поддержания взаимосвязей власти и народа, их советования, без которого не может быть ни мира, ни справедливости».

«У нас, есть свой опыт и свое видение народного самоуправления на местном уровне, — продолжил отец Всеволод. — И ныне этот опыт может быть оживлен. Сегодня налицо кризис демократии во многих странах, где воля народа очевидным образом расходится с волей элит и не может быть реализована из-за ангажированности формальных демократических механизмов. В этих условиях мы можем показать миру пример сочетания сильной центральной власти с сильным народным самоуправлением, которое бы включало в себя, безо всякого навязывания политических интересов, такие механизмы выражения воли людей, как местные референдумы, народные сходы, земские сообщества, представительство профессиональных и социальных групп».

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества выразил убеждение в том, что такая система и ее активное взаимодействие с центральной властью создадут «предельно стабильную модель жизни государства и общества».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1232

Ключевые слова: Государство

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930