Опубликовано 06.07.2015 в рубрике  Обзор СМИ, Православная семья
 

Священник Дмитрий Березин: проблема не в том, что папы редко бывают дома, а в их безразличии

Принято считать, что главную роль в жизни ребенка играет мама. Она вынашивает детей, рожает, кормит, защищает, собственную жизнь подстраивает под их интересы и дальнейшую судьбу. Когда есть папа — замечательно, но ему, как правило, не до воспитания, он добывает деньги, вечно занят на работе. А вот Дмитрий Березин с этим постулатом не согласен, считая, что роль отца в семье не менее важная и ответственная. Дмитрий не стал ограничиваться лишь утверждениями, а создал уникальный проект — интернет-журнал для отцов «Батя». Самое интересное в том, что сам Березин, молодой еще человек, ему в нынешнем году исполнится 34 года, православный священник, имеет четверых детей — трех дочерей и сына.

 

Авторалли для многодетных

С Дмитрием мы познакомились на вручении премий Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы журналистам, пишущим на семейные темы. Березин удостоился специального приза председателя жюри за системный подход к освещению темы «Ответственное отцовство».

— Было приятно, что нашу работу отметили, что все это мы делаем не зря. Отец является главой семьи, ее защитником и кормильцем, его роль в воспитании детей незаменима. Но страшная статистика абортов и разводов показывает, что настоящих мужчин, способных и желающих быть мужьями и папами, не так уж и много. Деятельность журнала как раз и направлена на поддержку ответственных отцов, — прокомментировал священник.

Но «Батя» — это не только информации, статьи, заметки о папах. Это активная общественная деятельность, конкурсы, совместные мероприятия, праздники, ежегодный мотопробег «Отцы России за многодетную семью». А уже в первых числах 2015 года Дмитрий Березин вместе с единомышленниками организовал и провел семейное авторалли в Москве и Подмосковье. 55 экипажей, среди которых были и многодетные, стартовали на Поклонной горе, а финишировали в красивейшем селе Остров Московской области.

Профессиональные автогонщики и судьи заранее продумали и выстроили маршрут так, чтобы преодолеть его смог обычный семейный экипаж. В его составе был пилот-водитель, штурман, который ориентировался по специальной дорожной книге, а также юные помощники. Во многих машинах дети сидели на штурманских местах: правила дорожного движения разрешают ездить на переднем пассажирском сидении с 12 лет. Нужно было видеть восторг этих подростков, буквально светившихся от гордости за своих пап, и сдержанно-счастливые глаза отцов. Ведь никакая работа, никакие успехи в бизнесе не заменят ощущения единства семьи, любви и преданности самых родных людей.

Спасти душу
 
— Отец Дмитрий, а у вас хватает времени на своих детей? — спросила я Березина в нашу следующую встречу — во время организации Ассоциации российских журналистов, пишущих на семейную тему.

— Священник, принимая сан, снимает с руки обручальное кольцо как знак того, что главным для него становится служение Церкви, это накладывает на семью священника особую ответственность. Приходится в жизни находить каждый раз баланс между временем и силами, которые должны тратиться на службу и на семью. Я стараюсь не в ущерб служению посвящать время детям, ведь я один, а их уже четверо — им жить дальше, и хочется передать им то важное, чему научился у своих родителей или на своем опыте. Ведь рано или поздно обернешься назад, посмотришь на то, что было, что есть, и сердце либо наполнится радостью, либо глубокой скорбью. За радость тоже надо бороться.

— Трудно стать настоящим отцом?

— Думаю, проблема не в том, что папы редко бывают дома, а в их безразличии. Иногда достаточно и недолгого общения с ребенком каждый день, чтобы он почувствовал заботу, доброе слово. Детям просто необходимо внимание со стороны отца. И ему нужно искать возможность дарить сыновьям и дочкам свое время.

9915_551846504894849_1091589571_nКстати, Дмитрий Березин с детства отнюдь не собирался становиться священником. Он закончил Государственный университет управления с красным дипломом по специальности логистика, мечтал стать генеральным директором. В конце концов, он им и стал. И вот когда мечты своей достиг, задумался: а что дальше, к чему стремиться?

Решил поступить в Православный Свято-Тихоновский университет, чтоб поднять уровень своего духовного образования. Там, конечно, удивились, но сказали: попробуй. Сначала Дмитрий учился на богословском факультете, а потом перевелся на миссионерский, который и закончил. Пока учился — воцерковился, и вот тогда духовник предложил подумать о сане священника. Молодой человек пришел к выводу, что одна спасенная им душа — это важнее, чем экономика, которой он занимался. Так и появился дьякон Дмитрий Березин.

Как вспоминает священник, первое время было нелегко. Заработная плата — 10 тысяч рублей, на нее нельзя было существовать. Хорошо, что духовник, когда Дмитрий хотел сразу бросить свою компанию, посоветовал: не торопись, Господь управит Сам. Все, что осталось от бизнеса, на первых порах помогало семье.

Священник в соцсетях

Сегодня Дмитрий Березин — настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Молоково Московской области. Храму, где служит батюшка, уже 200 лет, а самому селу — скоро исполнится 680. Раньше оно называлось Ирининское. Молодой священник — секретарь миссионерского отдела Московской епархии, активно работает в Интернете, социальных сетях.

— Как единый греческий язык и римские дороги во времена Христа способствовали донесению слова Божия во все концы земли, так сейчас способствует интернет, — уверен батюшка. — Но этому искусству тоже надо учиться: как правильно, где, о чем, на каком языке (в первую очередь — языке образов) нести слово Божие. Для меня социальные сети — это, в первую очередь, пространство общения с интересными людьми. Я не вижу особого миссионерского значения в своем присутствии в соцсетях, разве что — мысли и события жизни реального священника.

— В епархии отмечают ваши успехи, популярность вашего необычного журнала?

— Это не является оценкой служения священника. Но иногда об этом упоминают. И мне приятно.

— Вы часто говорили о том, что в семье должна быть любовь. Сможет ли только она сохранить отношения, сделать людей счастливыми?

— Надо учиться любить друг друга такими, какие мы есть. Одна из ошибок — пытаться друг друга поменять, переломать, особенно путем упреков. Наверное, важно, чтобы мы просто любили друг друга. При этом любовь подразумевает, что мы сами должны становиться лучше. Если муж любит жену, он неизбежно будет любить ребенка. По-настоящему любить.


Отец Дмитрий Березин:
— Лично для меня быть отцом — возложить на себя и нести ответственность за вверенные мне Богом жизни и судьбы: супруги и детей. Конечно, на все я не могу повлиять — все люди наделены свободой. Но надеюсь, что смогу дать детям веру в Бога, любовь к людям, умение выбирать в жизни правильные ориентиры. И здесь многое зависит от личного примера — как я себя веду, что для меня важно. Это все дети видят и учатся не с помощью умных слов и нотаций, а на примере или антипримере жизни своих родителей.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Священник Дмитрий Березин: проблема не в том, что папы редко бывают дома, а в их безразличии Священник Дмитрий Березин: проблема не в том, что папы редко бывают дома, а в их безразличии Священник Дмитрий Березин: проблема не в том, что папы редко бывают дома, а в их безразличии Священник Дмитрий Березин: проблема не в том, что папы редко бывают дома, а в их безразличии Священник Дмитрий Березин: проблема не в том, что папы редко бывают дома, а в их безразличии
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2302

Ключевые слова: Многодетная семья, священники и СМИ, интернет, проект

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


01.03 2024
13 марта в Новосибирске состоится церковно-краеведческая конференция «Церковь и общество...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031