Опубликовано 08.04.2016 в рубрике  Православная семья
 

Правила жизни настоящих отцов


Федор Конюхов, Сергей Трофимов, Владимир Легойда, Андрей Мерзликин о семье и детях.
 
Каким должен быть настоящий отец? Есть ли определенные правила и алгоритмы? Инструкции для начинающих? Пожалуй, единого рецепта в этом деле не найти – у каждого свои секреты и подходы.

И все же проект «Быть отцом!», который организуется Фондом Андрея Первозванного, интернет-журналом для настоящих пап «Батя» и издательством «Никея», решился дать ответ на вопрос: «Что же это значит – быть отцом?».

В рамках проекта своими воспоминаниями о детстве, наблюдениями за детьми, личными размышлениями и сокровенными мыслями поделятся люди, которые совмещают успешную карьеру с отцовством. Как «звездным» папам удается выкроить время в плотном рабочем графике на общение с детьми и с семьей? Чему они учат своих детей? Какие важные уроки вынесли из собственного детства?

Подробные ответы на эти и многие другие вопросы можно будет найти в книге, которая выйдет осенью 2016 года. Сокращенные варианты интервью уже в скором времени будут доступны на сайте журнала.

Мы же предлагаем вам ознакомиться с теми высказываниями и наблюдениями участников проекта, которые по праву могут войти в свод правил настоящего отца.

 

Андрей Мерзликин

 

– российский актёр театра и кино.

  • Дети – это всегда испытание. И Господь милостив к тем, кто не ищет предлогов для своих слабостей или оправданий своих поступков. С Богом невозможно вступить в бартерные отношения. Человек становится счастливым, когда он уже ничего не просит, а просто благодарен за все.

     

  •  

    Ребенок — это отдельная планета! У него своя харизма, она проявляется во всем. Я не имею права надломить ее, сказать: «Будешь делать, как я!»

     

  •  

    Вообще, в настоящего отца наверное вырастаешь, когда уже дедом становишься. А пока – необразован, невежествен, куда уж тут лезть в воспитатели? Надо больше требований к самому себе предъявлять. Отец, который воспитывает сам себя, может надеяться, что его ребенок вырастет воспитанным человеком.

     

  •  

    О воспитании дочерей: Между нами только любовь и нежность. Только колыбельная перед сном. От отцов требуется сначала милость: пожалеть, защитить. И только потом, когда успокоится ребенок, можно обсудить. Когда папа заступается, у девочки формируется доверие к миру.


Владимир Легойда

 

—   главный редактор журнала «Фома», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата.

  • Настоящий мужчина должен быть добрым, умным, сильным, как обычно говорят. И он должен быть рядом со своей семьей.

     

  •  

    Семью и работу нельзя сравнивать, взвешивать на одних весах. Семья – это жизнь. Работа – это работа, служение.

     

  •  

    Одно время я стал читать книги о воспитании килограммами, и они показали мне, что любая, даже самая классная теория на практике может не сработать, и алгоритмов тут быть не может.

     

  •  

    Знаете, иногда говорят: «Когда много детей, то совсем нет времени». Но ведь любому человеку важно побыть одному. И ребенок не исключение. Понятно, когда грудной малыш – все внимание родителей обращено к нему, а ребенку в два-три года, а тем более в четыре-пять лет уже нужно уединение. Не надо все время над ним висеть.

Федор Конюхов

 

— священник, заслуженный мастер спорта, яхтенный капитан, профессиональный путешественник, автор десятка книг для взрослых и детей.

  • И детей я своих не воспитываю, потому что я всегда задаю вопрос: а воспитан ли я сам? Но стараюсь показывать пример. Например, взялся за какое-то дело — доведи его до конца. Люби людей, отдавай больше, чем берешь.

     

  •  

    Настоящий моряк — тот, который ходит в океан. Настоящий священник — который стоит у престола. Настоящий художник — стоит у холста и пишет картины. Пахарь — за плугом, летчик — у штурвала. Вот это все и есть настоящий мужчина. А отец — он всегда настоящий, если у него есть дети, семья.

     

  •  

    У меня была цель. Когда ты живешь с целью, у тебя есть все.

     

  •  

    И в детях надо воспитывать цельность. Романтика должна быть, патриотизм. Тогда человек не будет думать ни о куреве, ни о пьянке, ни о деньгах. Если думаешь о деньгах, они будут уходить. Гонишься за наградой — награда будет уходить. Нужно делать свое дело, тогда к тебе будут приходить и деньги, и награды, и слава. Вот так надо жить.

Сергей Трофимов

 

— композитор, поэт, музыкант, исполнитель своих песен, заслуженный артист России.

  • Настоящий отец  должен быть примером, в первую очередь.

     

  •  

    Настоящий муж должен быть, в первую очередь, мудрым, а это значит, почаще слушать свою жену.

     

  •  

    Мужчина – это в первую очередь дух. Надо быть твердым духом и разумно распоряжаться этой твердостью. Вот этому и стараюсь сына научить.

     

  •  

    У любого человека бывает, глубоко-глубоко детское, когда ты понимаешь, что это чудо встречи с Творцом, с Создателем, с той самой Любовью, которая пронизывает все вокруг… Надо стараться в душе оставаться немного ребенком, и собственные дети в этом очень помогают.

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1647

Ключевые слова: семья

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930