Опубликовано 13.03.2018 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Несломленная: Пережившая страшное ДТП колясочница из Академгородка учит детей гимнастике


С Анжеликой Свиридовой я встретилась в спортзале, в новосибирском Академгородке. Зал этот находится недалеко от ее дома, и на входе в него есть пандус.
 
Уже три года 49-летняя Анжелика передвигается на инвалидной коляске. Она – спинальник. В чудовищном ДТП она сломала позвоночник, и теперь не может ходить. Зато может побеждать на соревнованиях по жиму лежа, воспитывать маленьких спортсменов, в одиночку растить шестерых детей и наполнять все вокруг удивительной энергией.

Прямо на тренировке, тягая железо и качая пресс,  Анжелика рассказала сайту Бердск-онлайн о том, как пережила череду трагедий и не сломалась.

Всегда в кругу детей

Анжелика попала в спорт с самого раннего детства. С дочерью футболиста и лыжницы по-другому быть и не могло.

- Сначала на коньки меня поставили, а потом я сама в гимнастику ушла – в художественную. Потом в спортивную. Нравились мне всякие эти сальто, прыжки. Бревно просто обожала!

Уже в школе Анжелика всерьез увлеклась лыжами. В секцию ее затащила подружка. На первом занятии школьниц-новичков заставили протаптывать лыжню. Девчонки после такой «тренировки» умаялись так, что заплетались языки. Подружка решила, что лыжи – это не ее. А вот Анжелика втянулась. Выступала в команде биатлонистов. Стала кандидатом в мастера спорта.

 - В спорте у меня высоких достижений не было. Раньше был не такой спорт и не такие снаряды. Да и я, видимо, сама себя видела в педагогике. Мне хотелось всех чему-то учить. Я больше обращала внимание на тренеров и старалась наставлять кого-нибудь помладше. А потом сама стала тренером. Я с детства вокруг себя всех собирала. Мне говорили: «Ты, наверное, будешь воспитателем или учителем». То есть, мне с детства это напророчили, - вспоминает Анжелика.

Почти 15 лет Свиридова преподавала в новосибирской Школе олимпийского резерва. Она – тренер первой категории. Многие дети, которых она учила спортивной гимнастике, вошли в сборную России. В ее состав входила и одна из дочерей Анжелики. Она объездила весь мир в одной команде с именитыми Алией Мустафиной и Ксенией Афанасьевой. Но перед Олимпиадой в Лондоне в 2012 году она получила серьезную травму спины. Спортивную карьеру пришлось заканчивать. Врачи советовали навсегда забыть о прыжках.

К счастью, предсказанья докторов не сбылись. Дочка Анжелики уже после травмы некоторое время работала во всемирно известном цирке Cirque du Soleil. А сейчас, следуя по стопам матери, нашла себя в преподавательской деятельности. Она учит детей акробатике.

Анжелика – многодетная мама. Всего у нее шесть детей. Старшая дочь – бизнес-леди. Младший сын учится в Рязани, в воздушно-десантном училище. Старший сын связал себя с церковью. Он – священник в Бердском православном приходе. Еще есть две маленьких дочки. Одна в этом году пойдет в первый класс, другая уже заканчивает четвертый. Обе занимаются гимнастикой и балетом.

А еще Анжелика –  бабушка. У нее есть маленькая внучка.  

Дети – вся жизнь Анжелики. Они окружают ее и дома, и на работе. И именно они стали маяком, который осветил путь, когда жизнь Анжелики погрузилась в кромешную тьму.

«Помню только свою машину со стороны»

Вечером 28 февраля 2015 года Анжелика закончила очередную тренировку с юными гимнастками в спорткомплексе «Калинка» на ул. Петухова. Поехала домой, забрав с собой дочку Софью и двух учениц – Дашу и Христину. На дамбе ГЭС «Ниссан» Анжелики угодил в опасную колею (ее называли «колея смерти»), внезапно вильнул влево и выехал на «встречку». Там машина столкнулась с Toyota Corolla Fielder. Софья получила ушибы спины и головы, Даша – незначительные травмы. Анжелика сломала позвоночник. 7-летняя Христина и 39-летний водитель «Тойоты» погибли.

Сразу после аварии Свиридова пережила сложные операции. В позвоночник ей вставили имплант и металлическую конструкцию. Из-за перелома повредился спинной мозг. Именно поэтому Анжелика потеряла способность нормально передвигаться.

О том, что в ДТП погибло двое, Свиридовой рассказали не сразу. А сама она аварию не помнила и не помнит до сих пор.

 - У меня была амнезия. Я не помню, почему произошла авария. Вот никак не могу вспомнить этот отрезок. Единственное, что в памяти осталось  – как я видела свою машину поперек дороги на встречной. Мне говорят: «Наверное, вылетала твоя душа, поэтому ты и видела все со стороны».  Но себя я не видела. Только свою машину. И помню, что снежок шел легкий. Такая погода и была в тот день.

Новость о гибели Христины больно ранило сердце Анжелики.

 - Это было очень тяжело. В тот момент посещали такие мысли: «Лучше бы меня не было…». Спасибо, что тогда меня все поддержали. Особенно родители Христины. До сих пор они со мной. Водят ко мне свою младшую дочь.

Но и этот удар был для Анжелики не последним. Следствие обвинило ее в смертельном ДТП. В суде родители погибшей девочки просили снять с Анжелики обвинения и более того – признать ее потерпевшей. Причиной аварии они считали колею на дороге, которую муниципальные службы не ликвидировали вовремя. Но суд все же возложил вину на Анжелику и приговорил ее к 2,5 годам колонии-поселения. Наказание отсрочено до момента, когда младшей дочке Свиридовой исполнится 14 лет.

Попытки обжаловать суровый вердикт успехом не увенчались. В начале 2018 года Анжелика Свиридова написала прошение о помиловании президенту РФ Владимиру Путину. Ответ пока не пришел.

Жизнь после ДТП : борьба с собой

Анжелика до сих пор не может ходить. И, в основном, перемещается только на коляске.

- Я думала:  в течение двух-трех лет восстановлюсь. Я думала, что встану и буду ходить, что все пройдет. Я месяца через два после операций почувствовала ноги до колен. И все. Так у меня это и осталось. Только за счет бедра могу какие-то движения делать. Но все равно: как могу, так и делаю. Иногда я прихожу в зал на ходунках. Сама залезаю на велотренажер – кручу педали. Стараюсь стоять и без ходунков, но надолго не получается. С тростью хожу только по ровным поверхностям. Мне повезло, что у меня руки сильные – я на них опираюсь. Стала с ходунками выходить дома. Научилась сама подниматься по ступенькам. Ну а так - все время на колясочке. Потому что на ходунках долго не продержишься.

Недавно Анжелике поставили специальные ортезы, которые помогают выпрямлять ноги.

- В них я встаю, замыкаются коленки. А без них – не могу. Ноги сразу складываются.

Тяжелое ДТП отразились не только на здоровье, но и на семье Анжелики. Через год после трагедии от нее ушел муж. Но Анжелика его не винит и не осуждает.

 - Это печально, но приходится с этим мириться.

Всего у Анжелики было три замужества. Первый муж умер. Второй брак распался из-за алкоголя. Рассказывая об этом, Анжелика никого не упрекает. Наоборот, мужчинам она благодарна за своих чудесных детей.

Именно дети вернули Анжелику к привычному ритму. В них она увидела смысл жизни и опору.

- Приспособилась я быстро. Сама готовлю, убираю. Старшие разъехались. Живу с двумя младшими детьми. Просто сидеть и ничего не делать я и не могу. Весь дом на мне, хозяйство на мне. Детей сильно по дому не загружаю, а то у них и так уроков много, еще и тренировки. Так только – мусор вынести, в магазин сходить.

В выходные Анжелика с детьми часто ездит в местный торгово-развлекательный центр, ходит в кино и в кафе.

Не бросили Анжелику и ее ученики и их родители. И это помогло ей вновь приступить к тренировкам.

- Не могу я без этого. Мое это дело! Люблю я это! И народ ко мне ведет своих детей.

К ней приводят крошек-трехлеток  - маленьких непосед. А через пару месяцев мамы и папы удивляются, что их карапузы могут красиво держать осанку и подавать надежды в гимнастике.

Анжелике с детьми легко и комфортно. Их совершенно не смущает тренер в коляске. Мальчишки и девчонки любят своего преподавателя.

 - Я  люблю возиться с маленькими. Я, наверное, сама в душе ребенок. Где-то, конечно, я строжусь, но они видят мои добрые глаза и не боятся меня, - улыбается Анжелика, и ее голубые глаза начинают искриться.

Тренировки помогают Анжелике не только морально, но и материально. На одну пенсию по инвалидности (около 20 тыс. рублей со всеми надбавками) она не может содержать себя и детей.

Собственные тренировки Анжелика тоже не оставила. Буквально через 1,5 года после ДТП стала вновь ходить в спортзал.

- Дома я сильно депрессовала. Потом нашла вот этот зал в своем районе. Сюда можно заехать на коляске. Зал хоть и небольшой, но я в нем могу перемещаться спокойно. Все меня здесь устраивает.

До аварии Анжелика занималась силовыми видами спорта. Вернулась она к ним и сейчас. Она постоянно занимает первые места на соревнованиях по жиму лежа.

- Борьба идет с самим собой. Каждый раз у меня планка выше и выше. У такая меня цель – выполнить норматив мастера спорта по жиму лежа. Сейчас я жму максимально 50 кг. Сама вешу 52 кг.

«В поликлинике никто не расскажет, что нам положено»

Анжелика на себе испытывает все трудности и неудобства жизни на коляске. Высокие тротуары, на которые нужно не заезжать, а запрыгивать, отсутствие пандусов и других приспособлений для колясочников – все это, к сожалению, реальные проблемы. Благо, помогают люди.

 - Народ сейчас стал лучше помогать. Постоянно спрашивают: «Вам помочь?». Улучшилось отношение к колясочникам. Наверное, это все стали больше показывать, и народ увидел нас. Понял, что мы такие же нормальные люди, что мы тоже хотим жить и общаться. Может, конечно, за спиной кто-то что-то и говорит, но когда я куда-то приезжаю, я вижу лица, которые меня солнечно встречают.

В интернете Анжелика познакомилась с такими же, как она. И именно от них узнала, что, оказывается, имеет права на бесплатную помощь от государства. Правда, чтобы ее получить, нужно потрудиться.

- Если бы я ни с кем не общалась, то не узнала бы про реабилитацию, квоты и прочее. Потому что в поликлинику придешь – никто ничего не расскажет: что положено и чем могу пользоваться. Сейчас все это приходится «выбивать». Вот выписали мне одну коляску, а положено их три. Вторую добилась. Еще одна осталась. Не могу попасть в санаторий. В очереди я четырехсотая. Может, года через три-четыре получу путевку. Дважды я была в реабилитационном центре «Ортос» в Бердске. По 14 дней. Но это ни о чем. Надо как минимум  дней 30. Хорошо, что сейчас есть возможность обращаться в разные реабилитационные центры. Я написала в питерский центр, они сделали мне вызов на август – на 45 дней. Поеду туда летом.

В «Ортосе» Анжелика удивила местных тренеров и даже обучила их некоторым упражнениям. Те были в восторге и предложили ей устроиться к ним на работу. Анжелика написала заявление в НИИТО, но ей отказали. Она полагает, что причина отказа в ее судимости.

Зато Анжелику всегда рады видеть на спортивных соревнованиях.

- Меня тут позвали на спартакиаду в Бердске. Буду выступать в жиме лежа. Но хочу еще и в стрельбе. Я ж биатлонистка. В стрельбе у меня промахов не было. И вот я прямо хочу! Давно уже не была нигде.

Не сдавайтесь!

В Бердске недавно начало зарождаться движение колясочников: они встречаются и общаются друг с другом обо всем. Анжелика дружит с одним из инициаторов этого движения – Александром Курдюковым. Она, конечно, поддерживает это начинание. И советует другим колясочникам не сидеть и не давать себя пожирать грустным мыслям, а бороться и двигаться, насколько это возможно.

ВИДЕО. Анжелика Свиридова: Никогда не сдавайтесь!

- Ставьте для себя небольшие цели: научиться, например, пересаживаться с коляски на кровать. Если есть возможность куда-то выезжать, то обязательно встречаться и общаться с такими же людьми, черпать новые возможности. Общение с людьми очень подстегивает к каким-либо результатам и не дает впадать в депрессию. И самое главное – много движения. Не сидите! Даже в быту можно что-то делать. Не сдавайтесь!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 885


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930