Опубликовано 12.04.2019 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Несбывшиеся планы Лаврентьева


СО РАН рассекретила архивные документы, проливающие свет на историю Академгородка.
 
Правительство Новосибирской области реализует масштабный проект «Академгородок 2.0», призванный перезагрузить региональный научный центр с помощью тотального обновления научно-технической инфраструктуры. Разработчики проекта считают, что он не уступает идее научного центра академика Лаврентьева — по масштабу и дерзновенности. Но мало кто знает, каким бы мог стать Академгородок, если бы все планы Михаила Алексеевича реализовались.Рассекречивание архивных документов произошло в интегральном музее-квартире Академгородка: хозяйка «живой экспозиции» Анастасия Безносова-Близнюк пригласила на встречу сотрудника аппарата Президиума СО РАН Олега Бородина, чтобы тот поделился открытиями. В качестве эпиграфа к своей лекции Олег Бородин взял известную фразу Алексея Аджубея: «Забывающий об истоках никогда не доплывёт до устья».

— Изучив архивы, я пришёл к выводу, что мы живём в «недогородке», — смело заявил лектор в присутствии коренных жителей городка. — Очень многое, что задумывал Лаврентьев, не было реализовано из-за жёстких смет, которые постоянно урезали. Итак, начинаем. Точкой отсчёта идеи создания Академгородка следует считать 8 декабря 1956 года — именно тогда академики Михаил Лаврентьев и Сергей Христианович направили в ЦК КПСС записку, где обосновали, зачем нужен научный центр именно в Новосибирске. Рассматривались варианты создания городка в Красноярске или Иркутске, но в этих городах власти встретили Лаврентьева прохладно, в то время как в Новосибирске ему устроили радушный приём. 18 мая 1957 года было опубликовано постановление ЦК КПСС о создании СО АН, а в течение лета 1957 года — весны 1958 года были завершены проектные работы объектов научного центра.

В том, что верхушка КПСС была глубоко замотивирована на создание в короткие сроки научного центра в сибирском лесу, была и заслуга самого Деда. Академик Лаврентьев имел доступ к Никите Хрущёву, мог позвонить ему или написать: мол, отстаём по времени, посодействуете! Поэтому проект со сметной стоимостью строительства 500—600 миллиардов рублей был быстро утверждён. Согласно постановлению правительства СССР «Об обеспечении СО РАН» предполагалось «…построить 14 научно-исследовательских институтов, университет, опытный завод, гостиницу, клуб, широкоэкранный кинотеатр, Дом учёных, пять школ, 18 детских садов, больничный комплекс, торговый центр, стадион, водную станцию, необходимые дороги и коммуникации, а также ряд других объектов». Как заметил Олег Бородин, школ построили только четыре, но чтобы не ломать статистику, посчитали физико-математическую школу как пятую.

Лектор подчёркивает, что городок изначально был задуман как место, где главными героями были академики — им и лучшие квартиры-коттеджи, и стол заказов, и хорошие оклады. Некоторые называли это «дискриминацией», но такова была первоначальная идея Михаила Лаврентьева: всё лучшее — цвету российской науке. В СССР норма жилой площади составляла 9 кв. м на человека, а в городке — 9+20, предполагалось, что у каждого академика должен быть свой кабинет.

Жилая территория Академгородка была разделена на микрорайоны, их планировка велась с учётом необходимости максимального сохранения естественных фрагментов леса. К примеру, улица Терешковой, со слов Олега Бородина, полностью повторяет контуры опушки леса, а проспект Морской и вовсе «стоит» на картофельном поле совхоза имени Свердлова. Да и практически весь городок занял его пахотные земли.

— Заселение микрорайонов должно было вестись с учётом социального статуса жителей, — продолжал открывать тайны лектор. — Учёные должны были жить в «верхней зоне» в южной части городка, в микрорайонах «А», «Б» и «В». Для академиков и членов-корреспондентов АН СССР предназначался коттеджный посёлок, и он был гораздо больше того, что мы сегодня имеем. Случилось резкое сжимание строительных смет, и денег перестало хватать на самое необходимое. Вы знали о том, что 20 процентов домов городка предполагалось строить без санузлов? Да и жилые площади начали волшебным образом сжиматься, особенно в тех хрущёвках, где должны были жить младшие научные сотрудники. Есть любопытный документ, где говорится о том, что привезли 700 ванн, а они в дверной проём не лезут. В архиве городка много историй про то, что когда случались похороны, то гробы через окна первых этажей выносили — не проходили они через двери подъезда. Кстати, все эти яркие расцветки хрущёвок в Академгородке и зелёные ландшафты между ними — обычная «конспирология», чтобы вопиющая убогость так в глаза не бросалась. Говорят, что академик Лаврентьев из солидарности попросил в своём доме опустить потолки пониже — чтобы жить как все.

Не трогайте ТЦ!

Лаврентьев хотел превратить ТЦ в учреждение науки.

По задумке проектировщиков гостиница «Золотая долина» должна была быть 12-этажной, но Академгородок посетил Никита Хрущёв и, увидев макет городка, устроил всем разнос. «Надумали в лесу высотные здания сооружать?! Для чего? — негодовал Никита Сергеевич. — Это чтоб воронам легче было садиться, что ли? Архитекторам нужно "пятно”, а государство из-за этого должно расходовать лишние средства!» А высотки между тем в городке планировались — если бы не Хрущёв, то они бы сейчас красовались и на проспекте Лаврентьева, и на улице Ильича. Кстати, по задумке Деда и проектировщиков около Дома учёных предполагалось возвести филиал ГПНТБ на 500—600 тысяч томов. Но не случилось. Не случился и жилой район — на месте НГУ.

Незавидная участь ждала торговый центр, индивидуальный проект которого был разработан НИИ п/я 45 и московским Институтом экспериментального проектирования Академии строительства и архитектуры СССР. Здание получилось уникальным — архитекторы использовали активный рельеф участка и разместили торговые предприятия в три уровня. В оформлении фасадов были применены передовые для 1960-х годов решения и материалы: стекло и чёрное стекло, гофрированная сталь и алюминий, рваный камень. В 1967 году проект торгового центра экспонировался на Всемирной выставке в Монреале и занял первое место!

— А Михаил Лаврентьев хотел его отдать под учреждения науки, — выдал сенсацию Олег Бородин.

— Он уже собирался ставить свою подпись в документе, но ему в ноги бросилось городское и областное начальство: помилуйте, наш торговый центр в Канаде занял первое место как единственное в СССР уникальное торговое здание, а вы его упразднить хотите! И отбили. А вот завод пищевых полуфабрикатов, который был построен в районе улицы Арбузова, Лаврентьев всё-таки отдал конструкторскому бюро «Тайга». Предполагалось, что на этом заводе будут лепить пельмени и разливать лимонад, но Михаил Алексеевич так болел за науку, что готов был ей все здания отдать.

Ещё одна любопытная деталь. В Академгородке должны были размещаться 10 пунктов первичного обслуживания (ППО), где каждый житель мог бы погладить себе вещи, постирать, зашить — одним словом, «холостяцки обслужиться». Обошлись всего несколькими пунктами, и сейчас в них размещаются совсем другие учреждения.

Порт и парк

Общественники городка ратуют за сохранение леса, поэтому иногда в штыки воспринимают какие-то инновационные проекты, заранее связанные с вырубкой: мол, это наследие великого Деда. Но Михаил Лаврентьев и его единомышленники к «зелёному другу» относились с уважением, но утилитарно: если мешает развиваться науке, то рубим. И вырубали, конечно. Правда, потом занимались рекультивацией и засаживали «проплешины» специально выписанными кустарниками и соснами. Согласно первоначальному проекту территория Академгородка должна была составить 1 370 га, из них 350 га отводилось под лес. А не 650 га как сейчас! Это, конечно, не значит, что нужно «доделать то, что предки не успели», но информация к размышлению. Всё-таки Академгородок в нашем сознании сильно мифологизирован.

— Ещё в городке планировался парк, — продолжил удивлять Олег Бородин. — И не рекреационного, а культурно-развлекательного типа — с аттракционами, будками с мороженым и разными увеселениями. И Дом пионеров — как филиал Дворца пионеров в самом городе. Но смета не позволила.

Несмотря на то, что улицы в городке (кроме Морского проспекта, конечно!) достаточно «малогабаритны», по ним мог ходить троллейбус! Разработчики проекта предполагали протянуть электролинию, чтобы запустить троллейбус «местного значения», они и думать не могли, что спустя 60 лет в городке негде будет развернуться из-за личного транспорта.

Мало кто знает, что знаменитый пляж городка — это и не пляж вовсе, а гидротехническое сооружение, созданное для защиты железной дороги от разрушения. По большому счёту оно должно использоваться по регламенту, а не вот это вот всё. И да, у Новосибирского водохранилища должна была быть своя водная станция — с водным сообщением до Бердска, Искитима и так далее. Морской порт «Обской» — звучит, не правда ли?

В любом случае, сбылось то, что сбылось. История продолжается — и Академгородок скоро ждут перезагрузка и серьёзное обновление, в котором он, безусловно, нуждается.

Наталия ДМИТРИЕВА | Фото Валерия ПАНОВА

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / ведомостинсо.рф

Читайте также:

20.11.2017 - 19 ноября -- день рождения основателя Сибирского отделения академика Михаил ...

02.02.2016 - Председатель СО РАН академик Александр Асеев: в науке не может быть монопол ...

14.12.2015 - Академик РАН Александр Кулешов: «Наука деградирует ежегодно, ежечасно»

13.01.2015 - БОМЖ – это не приговор, или место надежды на жизнь

04.10.2013 - Внук Валерия Чкалова просит включить храм в план благоустройства Ходынки

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 741


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930