Опубликовано 14.02.2021 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

«Нельзя уходить в споры о Сталине вместо разговора о Боге» – главный редактор радио «Вера» о самом наболевшем



 

Авторы: БАВИНОВА Анастасия, КУЗЬМЕНКОВ Илья

Прежде чем возглавить редакцию радио «Вера», он успел поработать во всех видах СМИ: начинал как репортер в информационном агентстве, имел опыт в пиаре и вел программу на радио, запускал Youtube-канал, был главным редактором телеканалов «Царьград ТВ» и «РЕН-ТВ». Накануне Всемирного дня радио, который отмечается 13 февраля, главный редактор «Веры» Илья Кузьменков поделился с нами размышлениями о самых наболевших вопросах.

Почему на радио не стоит кричать?

После прихода на «Веру» какое-то время у меня ушло на то, чтобы перестать говорить «телезрители» и начать говорить «слушатели». К радио я привыкал: разбирался, чем же оно отличается от других видов СМИ. И пришел к интересному выводу: радио — это что-то среднее между текстом и телевидением.

Почему именно так?

Телевидение — это, с одной стороны, самый насыщенный источник информации, потому что задействует больше всего органов восприятия, но при этом и самый манипулятивный. Если вы будете только слушать телевизор «не глядя», весьма вероятно, что Вы с удивлением услышите полусвязный текст. Пока Ваше внимание сосредоточено на изображении, этим можно воспользоваться и дать фоном нужную информацию — не всегда правдивую.

В печатной журналистике больше логики и ответственности: текст можно перепроверить, а значит, в печати труднее всего манипулировать человеком. Но тексту не хватает эмоции, личного отношения. Это дает радио.

На радио я полюбил слово в звуке, я понял его возможности. Из самого очевидного удобства радио: оно незаменимо в ситуации, когда у Вас заняты глаза и руки: в автомобиле, во время стряпни на кухне, спортивной тренировки или прогулки.

Но дело конечно не только в этом удобстве.

«Нельзя уходить в споры о Сталине вместо разговора о Боге» – главный редактор радио «Вера» о самом наболевшем

Раньше я, например, никогда не «слушал» книги. Но чем больше я стал работать со словом в звуке, тем больше стал понимать, какую художественную форму ему можно придать. Как хороший музыкант может буквально каждую ноту наполнить содержанием, так же и радио может наполнить смыслом каждое слово и даже слог. Послушайте, как Иннокентий Смоктуновский читает библейские истории! Благодаря художественному прочтению, переживанию каждого слова и каждой буквы мастером, знакомый сюжет наполняется новыми красками и акцентами. То, как великие актеры преобразуют текст, — это феноменально! Вот это сочетание с одной стороны, необходимости домысливать визуальный и образный ряд (как в книге), но, с другой стороны, переживать текст вместе с великим актером и режиссером — уникальное преимущество радио.

И еще. Когда вы смотрите телевизор, есть ощущение, что Вы присоединились к огромной аудитории, к толпе: часто на экране уже есть зрительный зал, который по команде смеется или плачет. Телевидение, как правило, берет ноту бодрее, чеканнее. А вот радио — это скорее тихий разговор. На радио интонация очень личная: вы будто беседуете с близким человеком. При этом вы не видите его, скорее всего даже не знаете, как он выглядит, но он ваш друг.

Можно ли через радио подышать воздухом?

Часть нашей аудитории — это православные люди, для которых радио «Вера» — это лучик света в ФМ-диапазоне. Для них радио — преданный близкий друг, с которым можно поговорить о сегодняшнем евангельском чтении, о завтрашнем празднике, о вере и спасении.

Другая часть аудитории — это люди, которые говорят о себе как о верующих, крещеных, но невоцерковленных. С ними мы ведем разговор о том, что значит быть христианином в понимании Церкви, как жить по законам Божьим и присоединиться к Телу Христову.

Мы — просветительское радио, так что входной билет на «Веру» есть и у тех, кто интересуется литературой, историей, культурой. Нас слушают также из-за  нашего настроения — мы вырываем человека из ритма городской жизни: «притормози, послушай музыку, подыши вместе с нами воздухом правды и свободы, подумай о душе, услышь спасительные для себя слова».

А в целом одна из наших главных задач — это увеличение количества проектов и в сфере православных СМИ.

Поэтому мы занимаемся поиском новых форматов. Один из ярких и относительно новых проектов — это детская христианская аудиоэнциклопедия «Вопросы Веры и Фомы» — совместный проект радио «Вера» и журнала «Фома», который рассказывает детям об основах православной веры.  Мы называем это аудиофильмом: он сочетает в себе элементы блокбастера и сериальности — то, что по форме привычно для современного восприятия, но при этом содержательно остается христианским и просветительским.

У этого проекта — уже миллионы прослушиваний! Причем значительная часть аудитории — дети. Эти программы скачивают и многократно переслушивают, и это уже современный формат жизни звука: радио — больше не ящичек с тремя кнопками.  Мы видим реакцию людей — нам пишут сотни восторженных писем и комментариев! Нас просят снять мультфильм по этому аудиофильму, но мы не торопимся: не хотим терять «волшебство» звука.

Какая передача самая главная?

Часто задают вопрос: есть ли будущее у традиционной радио- и печатной журналистики? Если говорить о перспективах — я уверен, что у звука останется своя ниша, как и читатель у текстового контента.

Да, носители будут меняться, и на каком из них будет воспроизводиться контент, предугадать трудно. Будет ли газета электронная или печатная, но журналистский текст, как и радиожурналистика, будут жить.

Как мне кажется, стоит волноваться о другом — о качестве контента. Готовить профессиональные кадры — вот ключевая задача.

К сожалению, многие СМИ, которые заявляют себя как религиозные, на деле уходят от разговора о Боге в страстные политические и исторические дебаты, например, в бесконечные споры о роли Сталина, и превращаются в пропагандистские СМИ.

В православном вещании не должно быть подмены, лжи, страстности и злобы, политической агитации под личиной православия, не должно быть субъективизма и манипуляции.

Также важно, чтобы православное медиа было синонимом профессионального. Высшее гуманитарное образование и знание Закона Божьего не делает человека автоматически журналистом, который должен уметь собрать и донести объективную информацию, обеспечить ее полноту, представить разные точки зрения, проверить факты. В этом плане именно журнал «Фома» — это школа православной журналистики, кафедра, которая выпускает профессиональные кадры.

«Нельзя уходить в споры о Сталине вместо разговора о Боге» – главный редактор радио «Вера» о самом наболевшем

О редакции. За те почти 6 лет, что я работаю на радио, команда не потеряла ни одного журналиста — она только расширяется. Для меня это очень важный показатель. Но Радио «Вера» — это не только редакция, это широкая среда: это основатели и попечители, администрация, гости и эксперты, аудитория, наши региональные партнеры. И это — цельный продукт всего этого сообщества. Я бы не хотел из всего эфира выделять какую-то одну «передачу»: всё радио «Вера» — это «передача» евангельской истины, учения Церкви. И главное — живого опыта нашей веры.

Подготовила Анастасия Бавинова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 407


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930