Опубликовано 20.05.2023 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

19 мая исполнилось 155 лет со дня рождения человека, чьё имя Новосибирск носил почти 30 лет


Руководитель Новосибирского отделения Общества "Царьград" Евгений Цыбизов выдвинул предложение назвать строящийся четвёртый мост через Обь "Николаевским".
 
Ново-Николаевск – единственный город Российской империи, Советской России и Советского Союза, который почти 30 лет носил имя последнего Российского императора Царя Николая II.

Это обстоятельство накладывает особый отпечаток на жителей и сам город, переименование которого состоялось в 1926 г. С тех пор, его имя – Новосибирск. Для города нет другой личности, чей вклад в его историю был бы более важен.

10 января 1904 по н. ст., Государь Император Николай II подписал Высочайший указ, зарегистрированный в протоколе Министерства Императорского Двора за № 747-44, о возведении поселения Ново-Николаевск в степень безуездного города.

Это произошло благодаря тому, что Николай II безвозмездно передал в собственность поселения, частную землю семьи Романовых, в размере 4881 десятин 2260 квадратных сажен. В объёме, который был достаточен для законодательного изменения статуса поселения и его начального  развития. Потому Новосибирск – город на царской земле.

Большим потрясением для города стал пожар произошедший 11 мая 1909 г., в котором выгорело 22 квартала.

Но и тогда царь Николай II не оставил город без внимания. Уже через 6 дней был организован бесплатный отпуск леса из его наследной Кабинетской земли – "беднейшим бесплатно, остальным – по заготовительной цене".

И это было не последней помощью императора городу, носящему его имя.

Сегодня, в День рождения императора Николая II, в рамках международной конференции РАНХиГС, состоялся круглый стол: "Русский мир: идеи и ценности", под председательством члена Общественной палаты Новосибирской области, руководителя Новосибирского отделения Общества "Царьград" Евгения Цыбизова.

В ходе заседания им была выдвинута общественная инициатива, которую поддержали другие участники круглого стола, в том числе, Председатель Общественной палаты Новосибирской области Г.Б. Гриднева.

Текст инициативы гласит: "Учитывая актуальную государственную политику России, направленную на возрождение традиционных ценностей, восстановление исторической правды и сохранение исторической памяти нашего народа, принимая во внимание то, что город Новосибирск, носил в течении трех первых десятилетий имя последнего Российского императора – царя Николая II  - именовался Ново-Николаевск, участники круглого стола вносят предложение: в рамках сохранения исторической памяти и дани благодарности от жителей Новосибирска царю Николаю II (а ныне святому страстотерпцу Николаю) за его беспрецедентный вклад – передачу в безвозмездную собственность городу своей частной земли, пожертвований на строительство первого храма города – Александро-Невского собора, а также неоднократную помощь при восстановлении города от пожара и других нужд, назвать строящийся автомобильный мост через реку Обь в центре г. Новосибирска – "Николаевский".

Е.А. Цыбизов

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 190


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930