Опубликовано 13.12.2013 в рубрике  Обзор СМИ, Православное воспитание
 

Епископ Филарет. Малая Церковь или сумма индивидуумов с правами?


Почему гедонизм не может быть основой семьи, как современные социальные технологии разрушают традиционные семейные отношения и почему отстаивание прав ребенка зачастую предполагает ущемление прав родителей на его воспитание – об этом в беседе с Марией Алтуховой из Родительского комитета Львовщины размышляет епископ Львовский и Галицкий Филарет. Предлагаем читателям выдержки из интервью на сайте Львовской епархии.


 

Епископ Филарет. Малая Церковь или сумма индивидуумов с правами?

Отвержение возможности христианского воспитания детей

Сегодня человечество столкнулось с неконтролируемостью собственных деструктивных инстинктов. Отстаивание индивидуализма и удовлетворения собственных инстинктов приводит к разрушению понятия семьи как «малой Церкви», ведь гедонистические настроения современного общества не могут быть основой традиционной христианской семьи. Отрицание традиций, безответственный индивидуализм ведут к нездоровой конкуренции и конфронтации. И, к сожалению, это наблюдается не только в социуме, но даже в кругу близких людей, является первопричиной разрушения моральных норм семьи и общества в целом.

Современное общество ищет новые ориентиры своей жизни, которые далеки от христианских истин и своим существованием отрицают факт самого бытия в Боге. Западные технологии воспитания, гендерная идеология, пропаганда вредных привычек под видом борьбы со СПИДом, культивация насилия через СМИ, кинопродукцию и индустрию интерактивных развлечений и т.д. разрушают понятие семьи и семейного воспитания.

Основой этих нововведений в сознании рядового гражданина является внедрение технологий «ювенальной юстиции». А что это такое?  − Ювенальная юстиция − это не какой-то определенный орган власти, а целая система учреждений и нормативных правил, которая является контролирующим семьи фактором. Угроза заключается в том, что создается другая система ценностей, и современная семья вынуждена жить по этой системе, в противном случае у «инакомыслящих» семей будут изъяты дети, чтобы их научить мыслить в рамках системных понятий ювенальной юстиции.

Хорошо видно основную идею ювенальной юстиции, ее основную направленность. Она носит в себе, по сути, антихристианский характер, она делает врагами родителей и детей, разрушает возможность христианского, и не только христианского, а просто нравственного воспитания детей.

…Где, как не в семье, лучше жить ребенку? От кого он может получить лучшее воспитание, как не от родителей?

Получается, «защита прав ребенка» зачастую предполагает нечто иное, чем декларируется? − Это иные вещи, которые направлены на что-то другое, − на то, о чем Господь предупредил еще гораздо раньше в Евангелии: «И вот поднимутся дети на родителей и убьют их» (Мк. 13:12). Мы знаем, что ювенальная юстиция на Западе привела к негативным последствиям, в частности, росту детского суицида, детских психоневрозов т.п. Вмешательство в семью привело к разрушению уважения к родителям и взрослых. Отстаивание всеобъемлющих прав детей отрицает одну из основных функций отцовства − воспитывать. Так, например, во Франции, ребенка после трех лет можно только попросить сделать то или другое, а если он этого не желает делать, то имеет на это безоговорочное право. Очень часто на Западе искусственные технологии ювенальной юстиции превращают ребенка в своеобразный «товар», который передается из одной приемной семьи в другую.

Права не должны лежать за пределами воли Божией о человеке

Христианство от своего начала отстаивает права человека и ребенка в частности, но права в свете Христова вероучения. То, что предлагает нам ювенальная юстиция, разрушает Евангельские истины. Церковь через пятую заповедь учит нас уважать своих родителей, а ювенальная юстиция, наоборот, проповедует непослушание родителям, пренебрежение родительским авторитетом, разрушает корень христианского понимания отцовства и семьи в целом.

Когда воспитывался я лично, в то время никто не говорил о «правах ребенка», но везде на каждом шагу происходила «защита ребенка». Сегодня мы видим подмену ценностей: якобы и защита есть, но она сегодня направлена не на то, чтобы защитить самого ребенка, а на то, чтобы утвердить такие его права, которых у него по природе быть не может. Ребенок призван в мир Господом, и родителям даны власть и полномочия от самого Господа воспитывать детей. Для того, чтобы совершать добрые дела и жить по христианским добродетелями и заповедями Господа, так называемого «права» не надо, а все остальное − от лукавого. Все права, которые лежат за пределами воли Божией и Его влияния, есть не что иное, как противостояние зла добру.

Права ребенка – прежде всего. А права родителей?

Надо посмотреть на то, какие средства внедряет ювенальная юстиция, с помощью которых эти «силы», эти органы пытаются воспитывать детей. Ребенка побуждают жаловаться на родителей, доносить на них в школе, в милиции и больницах, по телефонам «доверия», говорить, если отец не позволил проехать на велосипеде в дождливую погоду, если мать не позволила съесть конфету перед обедом, если родители ограничивают ребенка в деньгах или же «не понимают» его и т.п. И именно после этого включается так называемая защита прав детей. Сначала родителям сообщат компрометирующие их факты, а потом предупредят: или вы будете относиться к своему ребенку «по-человечески», или... Вы видите, что самое ужасное − детей делают врагами родителей.

Конвенция о правах ребенка не соответствует ни христианской доктрине семьи, ни национальным интересам Украины, хотя содержит ряд пунктов, которые имеют ценность для общества. Она сужает права родителей, а права ребенка выносит на первый план: они − прежде всего. Тем самым современные социальные технологии ювенальной системы направлены на противопоставление родителей и детей, на конфликт. Они призывают ребенка жить по своему разумению и восприятием мира. Технологии ювенальной юстиции предлагают антихристианские ценности жизни, по которым должен жить современный ребенок, а также посягают на право родителей воспитывать детей в православных традициях, таких, как пост, молитва, послушание и т.п.

Семья – опасная среда для ребенка?

Ежедневно телевидение ужасает зрителей разнообразными сюжетами о насилии в семье. Неужели эта проблема настолько актуальна, чтобы заполнять собой телеэкраны и страницы газет? Случаи домашнего насилия сегодня существуют, отметил владыка, но под влиянием таких передач эта достойная сожаления тенденция не пойдет на спад, а, возможно, будет расти.

− Сюжеты насилия в семье, которые заполняют телеэкраны и страницы газет, является ничем иным, как проявлениями технологий промывания мозгов, которая укореняет в сознании общества убеждение о повсеместном насилии. А отсюда и принятие выводов: нам нужна обязательно ювенальная юстиция, которая будет заглядывать в каждую щель семьи, чтобы не допустить насилия.

Сегодня, как ни прискорбно, инициатива в руках феминистских, так называемых женских правозащитных, гендерных организаций и различных западных благотворительных фондов, которые под видом отстаивания прав детей и женщин, предотвращения домашнего насилия создают образ семьи как опасной для ребенка среды. Посредством СМИ из сознания наших людей вытесняют христианское представление о том, что отец − глава семьи, мать − хранительница, что семья − это любовь, взаимопонимание и взаимопомощь, а дети, чтобы быть счастливыми, должны слушаться и уважать родителей.

Я считаю, что нужно показывать молодежи больше положительных примеров семейного благополучия, потому что экранизация насилия в семье несет еще одну угрозу для нашего общества − это страх жениться. Многие молодые люди сегодня думают: зачем создавать семью, лучше жить в так называемых гражданских браках, это, мол, поможет и избежать насилия в семье. Негатив, который льется с экранов телевизоров, страниц газет, интернета, порождает определенный невроз у целого общества. А реальные примеры семейного благополучия будут рождать и положительное отношение к созданию семьи.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 3185

Ключевые слова: воспитание детей, семья

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930