Опубликовано 24.03.2014 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

В середине поста


Вступив в Великий пост, Церковь наполняет каждый воскресный день особым содержанием и для поддержания своих чад приводит примеры духовных подвигов прославленных святых.


 

В середине поста 

Во второе воскресенье поста отмечалась память Фессалоникийского архиепископа Григория Паламы, жившего в XIV веке и отстаивавшего учение о нетварном свете и постижении Бога. Установление празднования в честь святителя в одно из воскресений поста связано с полемическими мотивами, актуальными для того времени. Для современных христиан этот день есть, прежде всего, напоминание о важности молитвенного подвига.

Третье воскресенье называется Крестопоклонным и посвящено воспоминанию о перенесении в VI веке в Константинополь из Апамеи части древа Креста Господня. На утрени после великого славословия на середину храма выносят крест, и ему совершается поклонение. В текстах службы этого дня Крест называется «сокровищем священия и силы» − таким образом, взирание на Крест и поклонение ему дают верующим силу и воодушевление на продолжение второй половины поста.

Среду седмицы, начинающейся этим воскресеньем, называют «преполовение постов». Именно с того дня, считающегося серединой поста, на литургии Преждеосвященных Даров начинают возносить прошения о готовящихся приступить ко крещению. В традиции Древней Церкви люди, желающие принять христианство, в течение второй половины поста научались основам веры, а в Великую субботу над ними совершалось Таинство крещения.

В песнопениях Крестопоклонной недели верующие призываются «не внешне проходить поприще поста, сетуя в лицех», но непрестанно молиться в клетях своих душ.

Четвертое воскресенье Святой Четыредесятницы посвящено памяти преподобного Иоанна Лествичника − святого VI столетия, проходившего свой жизненный подвиг в монастыре на горе Синай и написавшего книгу «Лествица», которая представляет собой руководство к нравственному совершенствованию. Упоминания о праздновании памяти этого святого в четвертое воскресенье поста начинают появляться в триодных рукописях с XIV столетия.

В четверг пятой седмицы в храмах совершается чтение полного канона Андрея Критского, также читается житие Марии Египетской. Эта служба иначе называется «Мариино стояние». Считается, что данная богослужебная особенность может быть связана с празднованием памяти преподобной Марии (1/14 апреля), которая в дни Великого поста могла переноситься с буднего дня на воскресенье или совершаться в самый день памяти. Таким образом, богослужения четверга пятой седмицы и само пятое воскресенье Великого поста в настоящее время связаны с преподобной Марией, которая является ярким примером покаяния и преодоления своих страстей. Сама она жила в VI столетии по Рождестве Христовом, а житие  святой было составлено Иерусалимским патриархом Софронием в VII веке.

В субботу этой недели на утрени читается акафист Пресвятой Богородице. В синаксаре на тот день сообщается, что служба установлена в память спасения Константинополя от осады персов в 626 году. В паремийных чтениях, сопровождающих субботу акафиста, мы сможем увидеть отображение общего хода персидской войны, которая воспринималась византийцами как наказание за их грехи. При этом исследователи считают, что сам акафист связан с праздником Благовещения и мог читаться накануне этого праздника. Вероятно, окончание персидской войны совпадало с Благовещением и потому могло отмечаться совместно с ним, а впоследствии сам праздник занял самостоятельное место в богослужебном календаре.

В богослужениях шестой седмицы поста уже появляется тема прихода Христа в Иерусалим и приготовлений Его учеников к еврейскому празднику Пасхи; кроме того, все настойчивее звучит тема Страстей Христовых: ад уже предчувствует свою погибель и слышит приближающиеся шаги Христа. В первую половину недели за богослужением слышатся призывы подражать терпению бедного Лазаря, а ближе к концу седмицы уже вспоминается Лазарь Четверодневный.

Вечером в пятницу словами «Душеполезную совершивше четыредесятницу…» заканчивается Великий пост. Следующая седмица посвящена Страстям Христовым, воспоминанию Его распятия, смерти и тридневного погребения, после которого мы будем встречать Светлое и Всеславное Воскресение Христа.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1662

Ключевые слова: Великий пост

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930