Опубликовано 08.04.2014 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Миссия в «куличный» день

Осталось полторы недели до того момента, как к храмам потянутся во множестве люди, которые, за редкими исключениями бывают в церкви дважды в год: на Богоявление – взять святой воды, и в канун Пасхи – освятить куличи. 

Как помочь таким людям понять, что жизнь церковная этим не ограничивается, что они пропускают нечто жизненно важное, что они могут опоздать на Встречу, не встретиться со Христом в Таинстве Евхаристии? 

 

Протоиерей Виктор Теплицкий, председатель отдела Красноярской епархии по взаимодействию с молодёжными организациями, рассказывает:

− Мы, наш молодежный отдел, стараемся к таким дням сделать открытки: на одной стороне − информация о том, что есть такая молодежная группа, а на другой – праздничное приветствие, например, «Поздравляем с праздником Пасхи». К большим праздникам издаем небольшие информационные буклеты и раздаем их входящим.

Думаю, что это наиболее оптимальная форма работы. Ведь каждого хватать за локоть не будешь, а если вручить человеку вежливо открыточку или буклет со словами: «Пожалуйста, почитайте», наверное, ему будет приятно.

По мнению отца Виктора, в работе с «праздничными захожанами» должна быть особой роль священников, которые дежурят в храмах, потому что люди, которые приходят поставить свечки, зачастую очень нуждаются в том, чтобы их выслушали, помогли.

− Нужно, чтобы священник, который находится при храме, был «мобильным», был всегда готов помочь кому-то, − считает он.

А как готовятся к такой акции ребята, которые участвуют в просветительских акциях по раздаче листовок с разъяснением смысла праздника? Готовы ли они к тому, чтобы стать на день «уличными миссионерами»? Раздают листовки не случайные люди, отметил глава молодежного отдела:

− Участниками акций становятся члены православных молодежных клубов. А что такое «молодежки»? В них, как минимум, проходят лекции, беседы, общение друг с другом, евангельские кружки. Таким образом, молодой человек обязательно обладает каким-то минимумом знаний, чтобы ответить на простые вопросы, что-то доходчиво рассказать.

Участвуют в миссионерских акциях ребята не один раз, и уже, можно сказать, накопили опыт, позволяющий им общаться с людьми. К тому же младшие учатся у старших, так что опыт передается.

Мы проводим эти акции на праздники Святой Пасхи, Рождества Христова, Богоявления, а еще в День православной семьи, когда празднуется память святых Петра и Февронии.

Разумеется, оценивать результаты акций в количественных категориях невозможно: волонтеры раздают информационные буклеты, а вот когда и каким образом придет получивший эту информацию человек в храм – это уже дело его личного внутреннего выбора.

− Но могу сказать, − продолжает отец Виктор, − что на этих листовках напечатаны в том числе наши данные: телефоны, адрес сайта, и люди после таких акций выходили на нас, спрашивали, интересовались. Конечно, это не массово, но главное − сколько-то людей обратятся, поймут, что они небезразличны, что здесь им хотят помочь. Может, это произойдет и не прямо сейчас, а в тот момент, когда у человека в жизни будет сложный период…

Протоиерей Виктор Теплицкий рассказал, что за один день акции раздается несколько сот открыток, буклетов, кроме того, ребята оставляют буклеты в храмах, и их самостоятельно разбирают прихожане.

Священник Максим Бурдин, клирик Успенского кафедрального собора Астраханипроиллюстрировал свой ответ рассказом о работе с людьми, которые стояли в очереди, чтобы поклониться принесенному в храм на несколько дней образу блаженной Матроны Московской с частицей ее мощей.

Миссия в «куличный» день — По телевидению прошла информация о том, что у нас в храме находится святыня, и если в предыдущие дни к ней стояла очередь из нескольких человек, то буквально на следующий день очередь выросла настолько, что заканчивалась под колокольней Астраханского кремля. Это значительное расстояние.

Мы подумали, что людей, которые приходят сейчас в храм, надо, по слову Писания, уловлять (см. Лк. 4. 19), и потому предприняли несколько действий. Прежде всего, сделали так, чтобы весь день в соборе дежурил священник, который не сидел за столом в церкви и ждал, когда к нему придут с вопросами, а ходил вдоль очереди из начала в конец. Священники даже шутили, что это хороший повод поправить свою фигуру и подышать свежим воздухом — благо, было близко празднование Пятидесятницы.

За одну-две ночи были подготовлены тексты для просветительских листовок. В буклетах говорилось о житии блаженной Матроны и святителя Фаддее, архиепископа Тверского. Святой новомученик когда–то был на нашей кафедре, и его мощи привезли в храм одновременно с иконой блаженной Матроны. Кроме того, мы повторили тираж листовки о Таинствах исповеди и причастия, которая хорошо себя зарекомендовала задолго до наплыва людей.

Священник ходил по очереди и раздавал листовки — не безлично, а каждому персонально: «Это лично Вам». Священнослужители из соседних храмов в те дни любезно согласились нам помочь и также приняли участие в акции.

Отец Максим отметил при этом очень важную деталь: по его наблюдениям, люди положительно воспринимают такую форму миссии только в том случае, если листовки раздает не мирянин–волонтер или сотрудник храма, а именно священнослужитель.

— В тексте листовки можно увидеть, что она напечатана по благословению правящего архиерея, но для приходящих людей, которые не знакомы с церковной жизнью, это почти ничего не значит. Раздающий листовки мирянин часто ассоциируется с сектантами, к которым народ относится настороженно. Когда наш библиотекарь на праздник Богоявления раздавала листовки о святой воде, к ней подходили и говорили: «Вы, небось, иеговистка, не надо нам свою веру насаждать. Имейте совесть, уже в церковь для этого пришли». Женщина пыталась убедить, что является сотрудником прихода и действует по благословению настоятеля, но это звучало неубедительно.

Случалось, что прихожане просто отказывались брать наши издания, ничем не мотивируя своё решение. Просто — нет.

Священник также отметил, что не стоит сразу ждать ошеломительных результатов миссионерской деятельности − линейная зависимость между чтением просветительской листовки, беседой с батюшкой в такой очереди наблюдается довольно редко:

− Раньше я всерьёз думал, что вот сейчас мы, молодые и активные, кинемся в эту толпу с проповедью, и уже завтра будут результаты. Господь дал ясно понять, что не всё так просто.

По нашим подсчетам, за несколько дней через храм тогда прошло семнадцать тысяч людей. Число вздыхавших о том, что они давно не причащались, было велико. Вздохи и переживания обратились в дела у очень малой части. И даже этот результат оправдывает все наши труды, на мой взгляд.

А что должно быть в листовках, раздаваемых прихожанам и «захожанам» − описание праздника, обрядовые подробности или рассказ о православной жизни, догматах, богослужении? Отец Максим делится опытом своего прихода:

− Я занимаюсь издательской деятельностью при храме, все листовки проходят через мои руки и чаще всего мною и готовятся к выпуску. Для меня и моих коллег настоятель поставил задачу меньше говорить о внешней стороне Церкви, а больше − о внутреннем и нравственном содержании веры. Да, мы можем говорить о вербах, куличах, но если не скажем о Христе, это будет провалом всей нашей проповеди.

Но вот еще один аспект таких миссионерских акций: после массовой раздачи таких листовок порой приходится часть из них видеть выброшенными в грязь или на помойку. «В этом тоже есть определенный риск: так священное слово и изображения святынь могут оказаться попранными», − отмечает священник Максим Бурдин и рассказывает, что его супруга в праздничные дни не раз собирала выброшенные людьми по дороге из храма листовки.

− Если мы напишем мало о празднике, это прочитают, если предложим людям больший объем информации − у листовки больше шансов оказаться в мусорном ящике, − делится отец Максим размышлениями.

А должны ли быть особые подходы к «праздничным захожанам»? Индивидуальный подход должен быть к каждому человеку, считает собеседник портала «Приходы», − нельзя подходить к людям как к массе, как к толпе.

− В ведении нашего прихода находятся два храма, на праздники мы служим три Литургии, а священников − всего четыре. Чаще всего на Пасху и Рождество мне приходится исповедовать ночь и следующее утро. В такие дни стараемся совершить исповедь наших постоянных прихожан заранее − в Сочельник или в Великую среду. В сам праздник к Таинству покаяния приходят те, кого часто называют захожанами. Если начнешь ко всем им одинаково относиться, будешь виноват пред Богом.

Но и в индивидуальном подходе есть свои тонкости − во первых, очень мало времени, это диктуется просто продолжительностью богослужения. Обычно остается час – час двадцать времени, а людей много − тут особенно не разговоришься. Но все равно стараемся проповедовать, призывать к покаянию. Тяжело! Подходят: «Нам надо поговорить со священником». Отвечаю: «Друзья, сейчас не самый подходящий момент, но вот вам мой номер телефона». Для этого заранее заготавливаю визитные карточки или пишу свои имя и телефон на листочках. Предлагаю встретиться, поговорить хотя бы завтра, объясняю, что если мы будем долго беседовать сейчас, во время службы, другие члены общины от этого пострадают. Слышу в ответ: «Обязательно наберу завтра, а Вы меня непременно ждите». Ну, наверное, уже набралось человек пятнадцать-двадцать, кого жду год или больше.

Так что же главное для православного миссионера в такие дни, спрашиваю отца Максима.

— Уникального миссионерского рецепта не существует, универсальной остаётся заповедь о любви. Пока сам не попробуешь, пока не покрестишь сто пятьдесят или двести взрослых людей, предварительно проведя с ними беседы, пока не поговоришь раз за разом, из года в год со стоящими в таких вот очередях, трудно что-то понять. Методы приходится искать на практике, к сожалению, не без ошибок. Самое главное в этом служении, на мой взгляд, − не унывать.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж


 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1588

Ключевые слова: миссионерство, Пасха Христова

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031