Опубликовано 26.02.2016 в рубрике  Новостная лента » Церковные праздники
 

Святитель Алексий, митрополит Московский: выше царя




 

Святитель Алексий, митрополит Московский. Источник: azbyka.ru

25 февраля Православная церковь чтит память святителя Алексия, митрополита Московского и всея России чудотворца. Во многом благодаря этому человеку Москва стала столицей России, а само Московское царство собралось из обломков прежней, домонгольской Руси. Сильный духом, умный и талантливый митрополит фактически управлял всем Московским княжеством при трех князьях. Именно его усилиями Москва окончательно утвердилась в качестве главного претендента на роль собирательницы земель русских, закрепив за своими князьями великое княжение владимирское; он же добился у ордынских ханов веротерпимости по отношению к православию.

Ловец людей

Алексий родился на рубеже XIII–XIV веков в Москве в семье боярина Феодора Бяконта. По преданию, еще отроком он узнал о своем будущем предназначении: принялся ловить птиц сетью — и вдруг услышал глас с неба: «Алексий! Что напрасно трудишься? Ты будешь ловить людей». Так отрок выбрал стезю — вступил в московский Богоявленский монастырь и провел более 20 лет в иноческих подвигах. Здесь он получил звание митрополичьего наместника и, можно сказать, стал «церковным юристом» — заведовал судебными делами Церкви.

В те времена Русская церковь должна была отстаивать свою независимость — ордынцы требовали у жившего в Москве владыки Феогноста платежа со всего духовенства, а князья юго-западной Руси, недовольные тем, что глава Русской церкви избрал местом своего пребывания Москву, принимали митрополитов, назначенных по старому обычаю — из греков. Чтобы купить у монголов право на самостоятельность, Феогност вынужден был лично ехать в Орду, унижаться и раздарить около 600 рублей местным вельможам.

Митрополит Феогност умер от «моровой язвы» — во время эпидемии чумы — и перед смертью назначил своим преемником Алексия, к тому времени имевшего сан епископа Владимирского. Стараясь положить конец нестроениям и распрям в Русской церкви, подогреваемым удельными князьями и Литвой, Алексий отправился в Константинополь к вселенскому патриарху Каллисту и получил у него право считаться архиепископом Киева и великой России с титулом «всечестнаго митрополита и экзарха». На обратном пути корабль святителя едва не погиб из-за сильной бури и спасся, по преданию, лишь благодаря данному Алексием обету построить обитель, если кораблю удастся пристать к берегу.

Орда

По примеру Феогноста, Алексий часто ездил в Орду, отстаивая привилегии, полученные Церковью. Монголы прониклись уважением к благочестивому главе Церкви и уверовали в то, что он обладает чудодейственной властью.

 Это ярко проявилось в 1357 году, когда хан Узбек вызвал Алексия в Сарай, чтобы он исцелил его ослепшую жену Тайдулу. Сам Алексий в свои силы не верил. «Прошение и дело превышает меру сил моих, но я верю Тому, Который дал прозреть слепому, — не презрит Он молитвы веры», — сказал он. И действительно, по его молитве окропленная святой водой супруга хана исцелилась. В благодарность за это ханша пожаловала святителю ярлык, где подтверждала все прежние привилегии: в обмен на согласие молиться за ханов Русская церковь освобождалась от дани, любых поборов и притеснений со стороны светских властей.

Монашество

После смерти великого князя Ивана Ивановича Красного святитель взял под свою опеку его малолетнего сына — Димитрия, в будущем Донского. В Москве Алексий основал несколько новых обителей — монастырь Спаса Нерукотворенного Образа на Яузе в Москве (впоследствии известен как Андроников монастырь), знаменитый Чудов в Московском Кремле, Симонов монастырь, первую женскую общежительную обитель, названную Алексеевской в его честь. Тем самым Алексий способствовал распространению на Руси общежительного монашества.

Святитель Алексий прожил долгую жизнь — 78 лет, и 24 года из них он был главой Русской церкви. За это время он поставил 21 епископа. Почил Алексий 12 февраля 1378 года. По завещанию, его погребли в Чудовом монастыре. Мощи его были обретены в стенах этой обители спустя полвека, во время восстановительных работ. С 1947 года они покоятся в Елоховском Богоявленском соборе Москвы.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1641


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930