Опубликовано 05.01.2017 в рубрике  Образование
 

Школа — это сердце деревни

Такое количество гостей деревня Калиновка не видела уже давно. Поводом для этого послужил серьёзный юбилей: 80 лет со дня основания родной Калиновской школы.  
Школа — это сердце деревниВ далёком 1936 году она была создана для начальных классов, как и многие школы в деревнях и селах нашей страны. В 1952 школа приобретает статус семилетки, и первым директором был назначен Пётр Алексеевич Новиков. Затем в школе обучались дети из соседних деревень, которые в непогоду оставались в школьном интернате. Долгое время возглавлял коллектив учителей Дмитрий Максимович Рогов. Жители Калиновки помнят его, он был очень уважаемым человеком. Трудолюбивый сам, и детей к этому приучал: на пришкольном участке выращивали овощи для столовой. А когда директором был Владимир Иванович Сазонов, то и вовсе трудовые десанты были направлены на ферму, где ребята очень ответственно работали наравне со взрослыми, а то и заменяя их. Последние 25 лет возглавляет коллектив школы Вадим Александрович Котенёв. Вместе с супругой Еленой Викторовной Котенёвой они приехали после института, да так и остались в Калиновке, где работают и по сей день. В недалёком прошлом в школе сделан ремонт, и это её очень преобразило. Есть столовая, в которой работает бывшая выпускница 1969 года Татьяна Николаевна Сурина (Милютина). А её дочь, Елена Александровна Куряева, вот уже два десятка лет учит малышей Калиновки осваивать первые ступени знаний.
80 лет школе. Это уже серьёзная история жизни, обо всём и не расскажешь сразу...

В день юбилея интересно было наблюдать, как бывшие выпускники 60-х, 70-х годов, не видевшие друг друга более 20-30 лет, снова знакомились, обнимались со слезами на глазах от радости. А вот учителей узнавали с порога. Только и слышалось: «Здравствуйте, Тамара Сигизмундовна!», «Как я рад Вас видеть, Нина Васильевна!», «Вы совсем не изменились, Тамара Георгиевна!» А учителя, не замечая солидности гостей, называли их как прежде: Алёшами, Светами, Вовами... - ведь ученики остаются в памяти детьми. Близкими и дорогими.

Как полагается, на юбилее было много подарков, поздравлений, добрых слов. Начальник управления образования Александра Викторовна Епанчинцева вручила от имени главы района Олега Владимировича Лагода Почётные грамоты за добросовестный многолетний труд сотрудникам школы. Поздравила всех с этим замечательным юбилеем, пожелала дальнейших успехов в обучении и воспитании подрастающего поколения.
Глава Тальменского сельсовета Алексей Алексеевич Койнов в своём выступлении отметил, что в Калиновке школа — это сердце деревни. И это он знает не понаслышке. Он сам учился в этих стенах, помнит учителей, директоров, сейчас очень тесно работает с коллективом уже как глава МО. Совет депутатов села Тальменка тоже не остался в стороне. Василий Васильевич Дуликов, как председатель Тальменского Совета депутатов, пожелал ученикам расти достойными гражданами своей страны, не забывать свою деревню. Не менее трогательной была речь бывшего директора, а ныне директора Шибковской средней школы, Владимира Ивановича Сазонова. Не остались в стороне и другие коллеги — директор Тальменской средней школы Дмитрий Александрович Князев пожелал коллективу успехов, детям хороших знаний, беречь свою малую родину. Пока есть школа — есть жизнь! Поздравление учительницы начальных классов Лидии Михайловны Цыплаковой было в стихах, причем сочинила его она сама. Этой мудрой, доброй и сильной женщине уже за 90 лет! Не могу удержаться и не пожелать ей доброго здравия ещё на многие годы! А как не вспомнить Тамару Сигизмундовну Бочкарёву, учителя истории, проработавшую в школе 35 лет! Она и сейчас остается в учительских рядах!

В этот праздничный день не менее увлекательной и интересной была концертная программа. Подготовили ее работники ДК с. Тальменка под руководством Людмилы Георгиевны Вейс, ну и, конечно же, сами хозяева торжества. Номера художественной самодеятельности были исполнены учителями, работающими в школе, и ребятами. Много на юбилее было гостей, а также добрых слов, пожеланий, тёплых воспоминаний и слов благодарности. И есть надежда, что все они сбудутся, потому что в нашей школе умеют не только сохранять традиции, но и чтить память. Со школьных стендов каждый день смотрят на сегодняшних учеников не только портреты учителей, ушедших в мир иной, но и воинов-земляков, героев Великой Отечественной войны. Они как будто дают наказ живущим: пусть и дальше бьётся сердце деревни, пусть не гаснет свет в окнах любимой школы, пусть радуют знаниями ученики. И пусть только добрые воспоминания согревают сердца выпускников и работников Калиновской школы.

Учитель русского языка и литературы
МКОУ «ООШ д. Калиновка» Светлана Вагнер

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Искитимская газета

Читайте также:

06.10.2016 - Лучшим учителям Новосибирской области вручили награды

05.08.2016 - Учитель года ответил Медведеву на его слова о зарплатах учителей: "Не пута ...

16.06.2016 - Ректор главного педвуза страны о «грехах современной школы»

25.09.2015 - Лучшая методическая разработка по предмету "Основы религиозных культур и с ...

02.09.2015 - Владимир Мартышин. "Школа должна оставаться живой" (Беседа с директором ш ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2317

Ключевые слова: Среднее образование, село, Искитимский район

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031