Опубликовано 22.04.2017 в рубрике  Образование
 

Когда родители и дети – союзники школы


Православная гимназия имени митрополита Платона Левшина входит в топ-30 лучших православных школ Москвы. «Правмир» рассказывает, чем школа так привлекает учеников и их родителей.
 
Когда родители и дети – союзники школыВ отреставрированном здании начала ХХ века, которое до революции занимала гимназия при Николо-Перервинском монастыре, с 2013 года вновь звучат детские голоса. Уютные классы с большими окнами, современные парты, просторные коридоры, рисунки и поделки учеников на стенах, великолепно оснащенные мастерские – в такой атмосфере приятно находиться.

Как создать среду, в которой можно дать разностороннее образование, развить способности и сохранить духовную целостность? Многие родители стоят перед сложным выбором: в какой школе смогут сочетать эти непростые задачи.

Здесь царит особая атмосфера

Православная классическая гимназия имени митрополита Платона Левшина – пример гармоничного сочетания современных образовательных технологий и традиций православия.

Когда родители и дети – союзники школы– Здесь особая атмосфера, особый климат, – рассказывает директор гимназии Инна Николаевна Медведева. – Мы не зажимаем детей, никто не довлеет над ними.

Это видно сразу: дети сначала немного позируют перед камерой, но тут же забываются. Они наперебой рассказывают про удивительный календарь с ежедневными праздниками, перечисляют друзей и подружек, девочки хихикают, мальчики демонстрируют пеналы с крутыми рисунками.

Ученики старших классов более серьезны. Девочки показывают свои работы – фартуки, подушки. Судя по готовым изделиям, уроки технологии проходят на очень высоком уровне. Рукодельницы сами выбирают расцветки, подбирают орнаменты, отделку для своих работ.

Мальчики проектируют модели кораблей, самолетов, изучают тонкости работы с деревом, творят потрясающие макеты, которые потом участвуют в городских конкурсах. Поэтому никто здесь не занимается скучным «трудом», это творческие занятия, от которых дети получают огромное удовольствие.

Диалог учителя и ученика происходит непрерывно

Утро в гимназии начинается с общей молитвы. Церковнославянский язык начинают преподавать со второго класса, так что дети сами читают утреннее правило. Каждый урок начинается и заканчивается молитвой.

Когда родители и дети – союзники школы– Наши дети показывают высокие и выше среднего результаты в диагностических срезах для общеобразовательных московских школ. У каждого класса есть большой послужной список из побед в олимпиадах, в проектных конкурсах. Мы считаем, что в этом заслуга как учителей, так и учащихся, которые фактически получают индивидуальное образование. Однако в большей степени такой результат возможен благодаря регулярной молитве, – уверена директор гимназии.

Классы в школе малочисленные, максимальное наполнение – 15 человек.

– Если в классе больше учеников, учитель не может уделять им всем достаточно внимания, – считает директор.

Педагоги гимназии – лауреаты профессиональных конкурсов, имеют награды от Министерства образования и науки. Но главное – все учителя прошли тщательный отбор по нравственным критериям. На всех уроках, которые нам удалось посетить, дети смотрят на педагогов с воодушевлением.

Диалог учителя и ученика происходит непрерывно. Дети, которые пропустили занятия или недопоняли тему, могут подойти к преподавателю и попросить дополнительную консультацию.

На продленку остается 90% учеников – после уроков проходят занятия живописью, хореографией, народными и бальными танцами, росписью по дереву, бумагопластикой, разные спортивные секции. Дети могут посещать кружок церковного хора и петь во время службы на клиросе.

Гимназия тесно сотрудничает со школами в Греции и на Кипре. Школьники изучают греческий язык, историю и культуру Византии. Работает при школе и небольшой интернат-«пятидневка», что особенно удобно для ребят из других регионов. В этих специальных квартирах для ребят, расположенных в отдельном корпусе при гимназии, много игрушек, есть живой уголок, телевизор с набором дисков с мультфильмами .

Родители – наши союзники

Когда родители и дети – союзники школыЕжедневно гимназию посещает священник из числа духовенства Николо-Перервинского монастыря. Священник может пригласить детей на индивидуальную беседу, если к этому возникает особый повод.

По словам Инны Николаевны, такое своевременное и бережное реагирование духовника помогает избежать проблем с дисциплиной.

Поводом к разговору может послужить какая-то информация, которую дети приносят в школу. Однажды возникла тема допустимости замены табакокурения электронными сигаретами. Духовник пригласил ребенка и родителей, вместе они разобрали тему вреда электронных сигарет для организма человека.

В подростковом возрасте тесное сотрудничество духовника гимназии и родителей особенно важно. Распущенное поведение, грубость – темы для совместных встреч и бесед с детьми.

– Родители – наши союзники, – утверждает директор.

У школьников есть и кураторы из числа семинаристов при Николо-Перервинском монастыре. Молодые люди участвуют в организации внешкольной деятельности – спектаклях, квестах, викторинах.

Предоставляя пространство для внутреннего роста ребенка, родители и педагоги иногда должны оберегать его от посторонних влияний. Каждая семья, каждая школа решает эту проблему по-своему. Создание благоприятной для развития среды требует непрерывного и колоссального труда, понимания особенностей детской психики, бережного отношения к проблемам и победам ребенка.
 

НИНА АРХИПОВА , ЕФИМ ЭРИХМАН

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Когда родители и дети – союзники школы Когда родители и дети – союзники школы Когда родители и дети – союзники школы Когда родители и дети – союзники школы Когда родители и дети – союзники школы Когда родители и дети – союзники школы Когда родители и дети – союзники школы Когда родители и дети – союзники школы Когда родители и дети – союзники школы Когда родители и дети – союзники школы Когда родители и дети – союзники школы Когда родители и дети – союзники школы Когда родители и дети – союзники школы Когда родители и дети – союзники школы Когда родители и дети – союзники школы Когда родители и дети – союзники школы Когда родители и дети – союзники школы Когда родители и дети – союзники школы Когда родители и дети – союзники школы Когда родители и дети – союзники школы Когда родители и дети – союзники школы Когда родители и дети – союзники школы Когда родители и дети – союзники школы Когда родители и дети – союзники школы Когда родители и дети – союзники школы Когда родители и дети – союзники школы Когда родители и дети – союзники школы Когда родители и дети – союзники школы
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1696

Ключевые слова: Церковь и общество, школа, Среднее образование

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930