Опубликовано 03.12.2017 в рубрике  Образование
 

Митрополит Меркурий: Религиозное и светское образование друг без друга друга существовать не могут


Мыслями об ожиданиях от проходящего в Москве Архиерейского Собора с корреспондентом "Правмира" поделился митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации.
 
Все вопросы, которые Святейший Патриарх и архипастыри поднимают на Соборе, касаются меня и как члена Верховного Высшего Совета, и как епархиального архиерея. И у меня впечатление, что Собор не пафосный, хотя посвящен очень серьезной теме – воспоминанию столетия восстановления патриаршества. Наряду с празднованием этой даты, очень важной для Русской Церкви, обсуждаются текущие вопросы – и, пожалуй, это самое главное. То есть не просто выслушиваются какие-то доклады, а идет открытая живая дискуссия, что очень радует.

Для меня насущный вопрос – это вопрос образования. Святейший высказал свое мнение о том, как он видит развитие религиозного образования в Русской Православной Церкви, а я сидел и думал, что что-то у нас недоделано и где-то надо поработать усиленно. Доклад Святейшего – это не просто слово о том, что "ребята, вы хорошо работали”. Нет, это проблематика, которую нужно отрабатывать дальше в направлении религиозного образования – это и дошкольное, и школьное образование, и православные гимназии, и детские сады, и взаимодействие со светской общеобразовательной школой, это работа с подростками, это воскресные школы, это летние лагеря и так далее – вся система образования.

На мой взгляд, религиозное и светское образование друг без друга друга существовать не могут, это две составные части, две полусферы образования. Если человек не имеет представления о своей традиционной религии, то нельзя считать его всесторонне образованным. Точно также если у человека религиозного "хромает” светская часть, то можно сказать, что это необразованный человек.

Я думаю, что мы к этому взаимодействию придем и с помощью развития основ религиозной культуры и светской этики или новой предметной области, которая сейчас уже прописана и существует – это "Основы духовно-нравственной культуры народов России”. Эти предметы коренным образом будут отличаться и по содержательной части, и по уровню реализации от обычной школьной ситуации, потому что религиозная культура – это разговор о жизни, о традиции. Это не физика, не химия, не математика, это очень глубокие жизненные вопросы. О жизни нельзя говорить стандартно.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / pravmir.ru

Читайте также:

26.11.2016 - Митрополит Меркурий: Образование — приоритетное направление деятельности Це ...

26.08.2016 - Святейший Патриарх Кирилл: Церковь стремится к тому, чтобы образование и на ...

29.12.2015 - Сербская Церковь "Возвращение религиозного образования означает и возвраще ...

10.12.2015 - Педагог не должен разделять мир в глазах детей на черное и белое

23.10.2015 - Стартовал проект «Православные диалоги для начинающих»

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1123


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930