Опубликовано 28.03.2018 в рубрике  Образование
 

Во всех крымских школах хотят начать преподавать основы православной культуры


На II съезде руководителей образовательных учреждений полуострова, который проходил в Симферопольском музыкальном училище, обсуждались вопросы духовно-нравственного образования крымской молодёжи.

 

И условия созданы

Речь шла о преподавании в Крыму основ православной культуры. Такой предмет появился в расписании некоторых крымских школ ещё в 2003 году. Преподают его пока не везде и с согласия родителей в рамках внеурочной деятельности.

– На первом съезде, прошедшем в прошлом году, приняли несколько важных решений, которые касались преподавания основ православной культуры в Крыму, – рассказал глава Крыма Сергей Аксёнов. – Сейчас уже проведена большая работа и созданы условия для преподавания этого важного предмета. В том числе изданы десять тысяч экземпляров учебного пособия по основам православной культуры, которые переданы в школьные библиотеки, разработаны соответствующие школьные программы.

Всего в Крыму основы православной культуры изучают чуть больше 4 тысяч юных крымчан. Ещё более 2 тысяч школьников изучают основы исламской культуры и основы мировой религии. Предмет преподают четвероклассникам некоторых школ полуострова во внеурочное время.

По словам главы Крыма, предмет дети должны изучать как минимум с 3-го по 5-й класс и во всех школах республики.

– Возможности для этого у нас с вами есть, – отметил Сергей Аксёнов. – Духовно-нравственное воспитание молодёжи является важнейшим приоритетом работы органов власти всех без исключения уровней.

 

И педагоги будут

Секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин отметил, что возможность ввести в любом образовательном учреждении этот предмет есть всегда, несмотря на то, что иногда «не хватает сетки часов в расписании, возникают проблемы с отсутствием учителей или учебников».

– Результат, которого мы ожидаем от введения этого курса, – чтобы к человеку вернулось то человеческое естество, которое заложено в него Творцом. Чтобы наши дети были не просто гуманными людьми, чтобы они в своём сердце носили любовь: с любовью относились к старшим, к своему Отечеству и культуре, – подчеркнул Александр Якушечкин.

Острой проблемы с кадрами нет, заметил он. При Министерстве образования создан и успешно функционирует Крымский республиканский институт преддипломного педагогического образования. Здесь учителя проходят переподготовку, чтобы иметь право преподавать основы православной культуры.

Кроме того, в Симферопольской и Крымской епархии действует общество православных педагогов Крыма.

– Как только был введён курс православной культуры в Крыму, в начале 2000-х, у нас в школе он тоже появился, – рассказала директор Табачновской общеобразовательной школы Валентина Зюбина. – Этот курс изучается во всех классах за исключением 11-го, где эти часы используются для подготовки к государственной итоговой аттестации. У нас четыре преподавателя прошли переподготовку. Есть у нас и казачий класс. Такая особенность у нашей школы. У нас четыре ребёнка – мусульмане, которые тоже посещают курс. Кстати, мы включаем туда и часы по изучению основ других религий.



Источник: https://gazetacrimea.ru/news/vo-vseh-krimskih-shkolah-nachnyt-prepodavat-osnovi-pravoslavnoi-kyltyri-29240
© 2000-2018 "Крымская газета"

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1454


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930